Джефф Вандермеер «В часы после смерти»

В часы после смерти

In the Hours After Death

Рассказ, год; цикл «Амбра»

В фантастической Амбре люди живут, торгуют, творят и, конечно же, умирают. Но всё в том мире необычно. И даже смерть.

Какова же она в Амбре? Трагична и зловеща? А может она сладостнее, чем сама жизнь? Решать вам...

— цикл «Амбра»  >  сборник «Город святых и безумцев», 2002 г.

— антологию «Dark Terrors 6», 2002 г.

Город святых и безумцев
Город святых и безумцев

Dark Terrors 6

После этого рассказа начинаешь пугаться серошапок — вот же какие они, что их микофиты делают с людьми, умереть спокойно не дают! И вот этот пугающий мотив «неспокойной смерти», приправленный сумасшествием, музыкой, которая в данном случае только давит на психику. И всё это так концентрированно!

Читатель всё-таки заглядывает внутрь и узнает, как чувствует себя человек, поглощенный грибком-микофитом. Практически весь сборник мы сидим и гадаем, когда, ну когда же автор раскроет нам эту тайну? И вот свершилось! Очень правдоподобно и тонко.

Итак, таинственное Безмолвие, придуманное Вандермеером. Так куда всё же исчезли люди. Наконец-то автор приоткрывает свой таинственный ящичек. Но вы думаете он ответит на все ваши вопросы? Как бы не так! В некотором смысле этот рассказик напустит ещё больше тумана.