Алисия Хименес Бартлетт «А собаку я возьму себе»

А собаку я возьму себе

Día de perros

Роман, год; цикл «Петра Деликадо»

Алисия Хименес Бартлетт — испанская писательница, чьи книги переведены на пятнадцать языков и отмечены многими национальными и международными премиями. Известность ей принесла серия детективных романов, главными героями которых стали инспектор полиции Петра Деликадо и ее верный помощник Фермин Гарсон. Оба они — персонажи, выходящие за рамки канонов детективного жанра и весьма непредсказуемые. Так, для Петры Деликадо даже самое трудное и головоломное расследование не заслоняет собой дел сердечных. Петра не только никогда не позволяет себе забывать, что она женщина, но и старается возвести между службой и личной жизнью непроницаемую стену — чтобы иметь возможность максимально реализовать себя по обе стороны этой стены.

«А собаку я возьму себе» — захватывающая история, по ходу которой сыщики, разыскивая преступника, попадают в круг любителей собак и людей, профессионально собаками занимающихся.

По романам Алисии Хименес Бартлетт в Испании снят телесериал «Петра Деликадо». Еще один сериал снимается в настоящее время в Италии.

В. Капанадзе (1)

А собаку я возьму себе

Испания как-то слабо ассоциируется с детективным жанром, и эта книга не особенно исправляет положение. То есть, она, конечно, вполне себе детектив, но ее сильные стороны явно не в этом. Меня, например, очаровала атмосфера расслабленности и открытости. Вот, словно съездил в отпуск в Барселону.

Завязка такова – на улице находят полуживого человека бомжеватого вида, без документов и прочих отличительных знаков. Он быстро умирает в больнице от нанесенных побоев. Опрос соседей ничего не дает. Зато в комнате убитого обнаруживается куча денег и тетрадь с денежными рассчетами. Единственным свидетелем оказывается собака этого типа – тоже довольно страшненькое, хоть и милое создание, которое детективы окрестили Ужастиком (судя по описанию – что-то таксоподобное) и забрали себе. Дальше начинается довольно длинное расследование, в котором постоянно всплывает собачья тема.

В чем прелесть. В поле зрения полиции попадают несколько человек, и они тут же из объектов дела становятся близкими приятелями (и даже больше) детективов. Полицейский? Прекрасно, заходите выпить кофейку! А может пообедаем вместе? И это вот как-то совершенно нормально и само собой. Все-таки испанское дружелюбие проникает через любые рамки жанра.

Совместные обеды, ужины и приятное общение прилагается с первых минут. Причем, все с удовольствием приглашают друг друга домой (к слову об открытости), тушат уток, подают отличное вино и наслаждаются жизнью в полной мере. Что уж говорить о том, что напарники воспринимают друг друга практически, как члены семьи. Виски льется рекой, мысли о том, что на службе следует отказываться от спиртного не то что не популярны, но вообще не приходят никому в голову. Пожалуй, единственное, что удивляет, это выбор напитка. Мне всегда казалось, что сухое вино более типично для Испании.

Одним словом, приятная отдыхательная книжка о том, что даже будучи полицейским можно прекрасно проводить время, особенно, если ты живешь в Барселоне.

Инспектор Петра и её помощник младший инспектор Гарсон расследуют простое на первый взгляд дело об избиении человека. Он лежит в госпитале в коме, без документов. И следов вообще никаких. Случайно найденная собака оказывается ключом к серии непонятных и несвязанных между собой дел о кражах собак по всей Барселоне. Пока инспектора ищут хоть какую-то связь у них у обоих происходят значительные сдвиги в личной жизни, причём Гарсон внезапно влюбляется сразу в двух прекрасных женщин, а Петра соблазняет ветеринара. И вот когда уже полицейские готовы сдать работу в архив, ничего не найдя, человек в больнице умирает, и дело переходит в категорию убийства.

С юмором написанная книга. Немного затянута детективная линия, состоящая из одних тупиковых ветвей, хотя возможный преступник вычисляется где-то к середине, но на это не обращаешь внимания, потому что любовные приключения Петры и Гарсона не менее, а может и более увлекательны. В финале очень сложное чувство, потому что я люблю собак, а тут на них построены ужасные версии. В целом понравилось.