Елена Звёздная «Настоящая чёрная ведьма»

Настоящая чёрная ведьма

Другие названия: Чёрная ведьма

Роман, год (год написания: 2015)

Черных ведьм, и соответственно меня, бесит все! Бесят вопли местных девиц, требующих сварить им приворотное зелье, бесит наглый белый маг, который ведет себя не по регламенту, но больше всего выбешивает вот этот субъект — новый мэр Бриджуотера, который в день прибытия самым беспардонным образом потребовал от меня собрать чемоданы и покинуть «его город»! И мало того, что «милым дитем» обозвал, так еще и решил, что меня, потомственную черную ведьму, нужно... воспитывать и защищать. Все, господин мэр, это война!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2649 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Настоящая черная ведьма
Настоящая черная ведьма

Настоящая чёрная ведьма

Легкая, позитивная книга)) С удовольствием прочитала ее, зарядилась хорошим настроением! Но очень много «но», которые смазывают впечатление.

Первое, мне кажется, автор слишком увлеклась создавая комические ситуации. Их чересчур много.

Второе, мэр какой-то никакой, он как главный герой вообще не вызавает симпатии... Я бы даже сказала, что его характер, история не прописаны.

Вообще такое впечатление, что сначала героиня должна была остаться вместе с белым магом, но в какой-то момент сделали «интригу» и в конце она остается с мэром.

Третье, я не могу вспомнить имена героев. В тексте так много обращений типа «госпожа ведьма», «господин мэр», «белый маг» и разные прозвища, что на фоне них теряются имена.

Четвертое, эпилог мне не понравился. Лучше бы его не было. Закончилось все без него хорошо.

Я, как сентиментальный человек, очень люблю счастливые финалы и эпилоги. Но здесь... Мне не понравилось, что показали детей главных героев эдакими суперменами, которые с пеленок умеют все. Настолько все, что на фоне них их родители не умеют ничего. А свободолюбивая ведьма с кучей целей, амбиций и мечтаний превратилась в домохозяйку, наседку

Поэтому без эпилога я бы лучше восприняла эту книгу.

Сейчас перечитываю отзыв и понимаю, что все это звучит так, что мне очень не понравилась книга, хотя в начале я заявила совсем обратное.

Но мне действительно понравилось, просто для меня она воспринимается отдельными позитивными моментами, а не общей хорошей историей. Потому что если рассматривать в общем, то всплывают все эти «но». А если отдельные моменты, то хорошая книжка, чтобы отдохнуть)

За что я люблю романы Елены Звездной? У нее главная героиня всегда яркая, супер стройная красавица, сильная, хрупкая, умная и не зависимая, в общем такая, какой хочет быть каждая девушка. А да, еще она (героиня) обязательно всех врагов победит. С хэпе эндом все хорошо. Не могу эту книгу отнести к лучшим из творчества автора, но читается легко. С чувством юмора тоже все нормально. Соглашусь с предыдущим оратором, периодически передергивает от словечек из уст Аэтелли.

Сюжет: Тихий провинциальный городок Блиджуотер, стоящий на берегу моря. Именно здесь на площади как раз напротив мэрии в своей магической лавке обретается молодая черная ведьма по имени Аэтелль. Ей приходится строго следовать ведьминскому регламенту и так сказать поддерживать репутацию. Жители городка с удовольствием ей в этом помогают, испуганно замирая при ее приближении, но тут же бегут к ней за помощью и советом, ведь все знают, что Аэтелль на самом деле и мухи не обидит. Только, тсс, об этом ни кому! Репутация! И тут спокойствие городка нарушает приезд нового мэра, который твердо намерен выселить с него черную ведьму. Ко всему прочему с ним приезжает еще и белый маг, очень назойливый и придирчивый. Ко всему прочему кто-то объявляет охоту на других черных ведьм, да и самой Аэтелль грозит опасность. Но когда же черная ведьма боялась неприятностей?

Впечатления: Решила прочитать эту книгу совершенно спонтанно, поэтому никаких ожиданий на ее счет не имела. Возможно, это сыграло свою роль, а, возможно, мое желание почитать что-то смешное и романтичное, но книга была проглочена, буквально не отрываясь, и я получила огромное удовольствие от ее прочтения:) Честно говоря, не ожидала такого, спасибо автору за позитивную, смешную и очень добрую историю, аж даже настроение поднялось, а книгу мне теперь обязательно хочется иметь в своей библиотеке (уверена, что меня потянет ее перечитывать пасмурными осенними днями):)

В этой истории мне понравилось абсолютно все: городок Блиджуотер, настоящая черная ведьма Аэтелль, новый мэр городка, отношения между ними, смешные и провокационные ситуации, которые постоянно случались с главными и второстепенными героями, жители Блиджуотера, боящиеся свою ведьму по регламенту, но на самом деле, ее любящие, юмор, который заставлял меня много раз смеяться, пушистые и не очень пушистые духи-хранители ведьмы... Вот честно, даже придраться не к чему, да и не хочется совершенно. Если и были какие-то нестыковки, то я не обратила на них ни малейшего внимания. Зато любимых моментов в книге у меня появилось множество. Например, когда мэр с ведьмой повстречались впервые и он черную потомственную ведьму! обозвал «милым дитям»:) Как потом все незамужние девицы городка опаивали его приворотными зельями, ну мэр же холостой и из себя такой весь ничего, но Аэтелль чуть изменила эффект этих зелий:) Ох уж мэр намучился!))) А нечего ни с того ни с сего выселять ведьм! Ну и было еще много других забавных моментов, не буду раскрывать интригу)

«- Да, я ведьма! Лично для вас — госпожа ведьма!

— Новый мэр. Для вас — господин мэр.

— Очень неприятно познакомиться, я бы даже сказала — отвратительно.

— Взаимно. — Кто-то окончательно охамел.

Все, мэр, одной шевелюрой ты не отделаешься.»

Даже жаль стало, что прочла «Ведьму» за день, не хочется расставаться с непринужденной и благожелательной атмосферой провинциального городка этой книги и с ее обитателями:)

П.С. Признаться раньше я относила Звездную к разряду книг «не читал, но осуждаю», в этом году мне стало интересно, что я там осуждаю и так получилось, что прочла у автора три последние работы и они мне понравились) Особенно, эта книжка:) Более ранние работы про попаданок читать все же не рискну, а вот дальнейшие книги с удовольствием почитаю)

Детективно-приключенческая сторона сюжета достаточно занимательна, взаимоотношения героев не слишком тривиальны, «регламент» ведьм оригинален и забавен.

И всем бы хорош показался мне роман, если бы не пристрастие автора к плохо воспитанным героям и героиням.

Здесь героиня производит впечатление юной, грубой и невоспитанной дурочки.

Когда кто-то из персонажей хвалит её за ум, это читается как ирония, потому что по сюжету Аэтелль не замечает очевидного, действует же, как упёртый баран, когда нужно проявить смекалку, ловкость и сообразительность. Её методы решения проблем просты и грубы — вызвать понос, окатить водой. Она обзывает других, говорит и устраивает гадости, но ей всё прощается. Автор, похоже, считает свою героиню совершенно очаровательной, второе оправдание дурным манерам — она же ведьма. Хотя при этом нам всячески намекают, что ведьма-то нестандартная — добрая и милая. Лексикон «милой ведьмы» откровенно коробит. Хотя, надо отдать должное автору, в этой книге язык и стиль лучше, чем, к примеру, в «Дочери воина» (хотя по некоторым замашкам Аэтелль напоминает Кирюшу МакВаррас). Но читать на протяжении всей книги про «мэрскую морду» и «беломагическую рожу» утомительно. Использовать пару раз — да, забавно, шутка юмора такая. Но ведь морда и рожа именно в таком именовании становятся главными действующими лицами произведения. И деваться от них некуда от начала до конца.

Вот если бы не этот высказанный выше негатив, я бы с удовольствием посмеялась над удачными шутками, забавными сценами и персонажами, с тем же удовольствием следила за сложными взаимоотношениями героев (кстати, многие второстепенные персонажи удались на славу — например, святой отец, демон и даже мёртвый медведь). Знаю, что автор может писать хорошие тексты, без сленга, излишней грубости и вульгарности — ведь в «Академии Проклятий» или «Тайне проклятого герцога» ей это удалось...

Немного цитат для представления о стиле:

«Морда удивленно посмотрел на меня. Ничего не говоря этой сволочи, я развеяла <...> заклинание»,

«На этом рожа умолк, обозревая полуголую компанию, в которой я изволила пить чай»,

«Составите мне компанию? — совершенно хамским образом поинтересовался морда»,

«Лицо у морды окаменело»...