Анастасия Левковская «Задачка для техномага»

Задачка для техномага

Другие названия: Лики Мёртвого бога

Роман, год; цикл «Университет Ульгрейм»

Когда я сбежала в столицу, единственное, что меня заботило, — учеба в самом лучшем университете Содружества. И кто бы мог подумать, что с поступлением туда я окунусь в такой вихрь событий, что учеба перестанет занимать все мои мысли? А вокруг начнет ткаться сложная паутина, казалось бы, незначительных происшествий, грозящая со временем попросту задушить в своем коконе. И уж точно я не ожидала, что ее ниточки потянутся в сторону таинственного материка некромантов, который хранит древние тайны богов и людей. И раскрыть их помогут только удача, мужество и любовь.

Университет Ульгрейм. Задачка для техномага

Вторая книга гораздо хуже первой. Первая половина — дамский роман, и её лучше вообще не читать. Ну, за исключением дам, читающих фантастику ради «от упавшего до интимного шепота голоса по спине пробежали мурашки, вынуждая передернуть плечами» или «Во мне боролись два противоположных желания — податься вперед, к Нику, и сбежать от него куда глаза глядят. Они разрывали меня, потому я стояла на месте и, кажется, даже не моргала». Вся эта половина книги посвящена вопросу «и хочется, и колется — и, вообще, учиться надо вместо того». Никакого развития героев, новизны магического мира, вообще каких-либо идей и мыслей.

Вторая половина книги получше, её можно читать — начинаются новые приключения, связанные с другим материком, Феолвартом.

Но, к сожалению, в отличие от первого романа цикла с продуманностью тут проблемы. Начиная с того, что обычай хоронить мертвецов — христианский, заимствованный у египетского культа Озириса. Египтяне это делали чтобы при втором пришествии Озириса он мог оживить мёртвых, дав им новую жизнь — но только тем, у кого сохранились тела. В описываемом мире, где полно некромантов, такой обычай в принципе не мог возникнуть, и тела наверняка сжигали бы, как это принято у многих народов на Земле. Особенно — тела некромантов, которые, в соответствии с романом, если их кто-нибудь поднимет из мёртвых, превращаются в непобедимых вампиров.

Столь же нелепы и наивны действия злобной молодой тёмной богини, действия светлых богов, действия положительных героев. Особо «восхищают» действия могучей техномагической сверхдержавы эльфов: перед угрозой уничтожения тёмной богиней эльфы ... вообще ничего не делают.

Так что читать можно — но без особого восторга, только чтобы дочитать историю героев первой книги до конца.

Вторая часть дилогии несколько слабее, автор уделила довольно много времени душевным метаниям героини и страданиям на тему плотской составляющей отношений, за этим слегка теряется момент раскрытия мира и повествования про глав гада. Понравилась лёгкая философская нотка злодея и кто стал виною такого его поведения. В общем будьте аккуратны, если вы не приемлите классические моменты женского романа, то не читайте. для остальных прочитать можно.