Жюли Верланже «Пузыри»

Пузыри

Les bulles

Другие названия: Пузырьки; Шары

Вторжение «пузырьков», невесть откуда взявшейся враждебной формы жизни, почти уничтожило земную цивилизацию: многие люди погибли, многие после контакта с «пузырьками» мутировали и превратились в «других». Оставшиеся в живых прячутся в своих домах, не смея появиться на улице. Рассказ написан в форме дневника молоденькой девушки, которой приходится переживать эту трагедию в одиночестве, если не считать нескольких домашних роботов...

Первая публикация: журнал «Fiction» n° 35, октябрь 1956 года.

На украинском языке: Верланже Джулія. Повітряні пірати:Фантастичне оповідання//пер. Олександра Рущака//ж. «Ранок» (Київ). 1990. №12.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction française»  >  антологию «Les Mondes francs», 1988 г.

— антологию «Планета семи масок», 1993 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «Travelling Towards Epsilon», 1977 г.

— антологию «Le Grandiose avenir», 1975 г.

— журнал «Нева» № 4, 1996», 1996 г.

Фата-Моргана 3

1977 г.
Travelling Towards Epsilon
1978 г.
Les Mondes francs

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2011 г.

Пугающий рассказ о крушении мира, а дневниковая форма подчеркивает страх происходящего.

Одинокая девушка живет в доме, и не имеет возможности выйти из дома — на улице пузырьки и чужие, враждебные формы жизни.

Подкупает искренность и атмосфера страшного одиночества

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2010 г.

Очень трагический рассказ, хорошо передающий ощущения одинокого человека, не имеющего контакта с другими людьми и вынужденного наблюдать агонию человечества. Слишком много вопросов возникает в процессе чтения, на которые нет ответов. И тогда начинаешь задумываться, а зачем рассказ написан? Показать переживания человека? Неубедительно. Новая фантастика — так это всё было. Слишком много вопросов.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2011 г.

Мне рассказ очень понравился.Форма такого повествования такая доверительная,искренняя.Сюжет не так прост,как кажется с первого прочтения,не смотря на малый объем и простое изложение героини,шестнадцатилетней девушки.Много чувств,одиночество и тоска, ведь прожить жизнь взаперти,быть причастным к миру лишь как наблюдатель через бронированное стекло не удел живого мыслящего человека.«Раньше стекла были бьющиеся»,как звучит описание прошлого мира,мира который должен погибнуть.

«Пузыри» уничтожающие людей,лопаясь образуют мелкие пузырьки.Бесконечность.

Рассказ вовсе не трагичный.Попытка скрыть новое поколение в неволе,не дать возможности заселить новый мир.Это не шаг к смерти,как можно истолковать с горяча.У нового поколения иммунитет к пузырям,они должны вернутся в свободный мир.Старшее поколение отжило.

В этом рассказе главенствующее положение занимает не фантастическое допущение,а человеческое общество.

Может,как фантастику многие оценили низким балом,но литературная и тематическая часть выполнена виртуозно.

Новая фантастика в моем понимании,это не обязательно завернутость в техническом и сюжетном плане.