Жюли Верланже «Пузыри»

Пузыри

Les bulles

Другие названия: Пузырьки; Шары

Вторжение «пузырьков», невесть откуда взявшейся враждебной формы жизни, почти уничтожило земную цивилизацию: многие люди погибли, многие после контакта с «пузырьками» мутировали и превратились в «других». Оставшиеся в живых прячутся в своих домах, не смея появиться на улице. Рассказ написан в форме дневника молоденькой девушки, которой приходится переживать эту трагедию в одиночестве, если не считать нескольких домашних роботов...

Первая публикация: журнал «Fiction» n° 35, октябрь 1956 года.

На украинском языке: Верланже Джулія. Повітряні пірати:Фантастичне оповідання//пер. Олександра Рущака//ж. «Ранок» (Київ). 1990. №12.

— антологию «Le Grandiose avenir», 1975 г.

— антологию «Travelling Towards Epsilon», 1977 г.

— антологию «Les Mondes francs», 1988 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «Планета семи масок», 1993 г.

— журнал «Нева № 4, 1996», 1996 г.

Фата-Моргана 3

Travelling Towards Epsilon
1978 г.
Les Mondes francs
(французский)

Произошел очередной апокалипсис: на свободу вырвался странный вирус, созданный учеными-ядерщиками. Они разрабатывали какое-то оружие, а в итоге получились эти самые «пузырьки», которые изменяют генотип людей, делая из них настоящих уродов. После того, как стало ясно, что «пузырьки» поражают только тех, кто находится снаружи, люди заперлись в своих домах и больше не выходят на улицу. У героини рассказа из родных не осталось никого, если не считать домашних роботов. Чтобы легче пережить одиночество, она ведет дневник, в который записывает не только то, что уже произошло, но и то, что ей хотелось бы больше всего на свете. И вот однажды по телевидению передали обнадеживающую новость...

Изоляция как средство спасения — довольно распространенный прием описания разного рода бедствий, будь то обычная эпидемия (Мэтисон «Я — легенда»), нашествие инопланетян (фильм «Тихое место») или военный конфликт (Дик «Вторая модель»). Когда персонажи собираются в одном и том же месте, начинается иная война — война мнений, характеров и домыслов. Поскольку психика человека не в состоянии долго выносить замкнутых пространств, возникают зрительные или слуховые галлюцинации, которые разнообразят сюжет, делая фантазии людей неотличимыми от реальности. Финал либо подтверждает худшие опасения, либо, наоборот, окончательно всё запутывает, оставляя читателя в полном недоумении. Что же мы видим в данном произведении французского фантаста (кстати, женщины)? Нужную атмосферу свершившейся катастрофы он создал — пустые улицы с бредущими по ним зараженными «другими», таинственные «пузырьки», гоняющиеся за оказавшимися снаружи людьми, воспоминания о прошлой жизни — страх, отчаяние и печаль. Всё это убеждает читателя в том, что повсеместная изоляция необходима и оправдана. Удалась автору и героиня: благодаря дневнику, она кажется живым человеком, а не мертвой штатной единицей. Молодая, испуганная и совершенно неискушенная в людских пороках девушка. Снующие за окнами «другие» тоже натуральны — это особенно ярко показывает сцена с женщиной, предлагающей героине своего ребенка. А вот ощущения других выживших нет, даже несмотря на пару-тройку телевизионных трансляций. Кажется, что героиня вообще одна на всей Земле, и потому финал будет очень печальным. Он, конечно, печальный, но по иной причине. Читатель узнает ее от случайных спасателей и, тем самым, получит возможность переосмыслить все произошедшие с героиней события уже на новом уровне: станет понятным странное безразличие ее матери и безрассудный поступок отца, и, как следствие, полная несостоятельность всех страхов девушки. Последние строки рассказа, правда, сверх меры экзальтированы, но всё же позволяют донести до читателя авторскую мысль. Финал остается открытым, чтобы каждый додумал его сам и сделал соответствующие выводы.

-----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как переживают Конец Света те, кто ничего в нем не понимает. Не по глупости, конечно, а по молодости.

Пугающий рассказ о крушении мира, а дневниковая форма подчеркивает страх происходящего.

Одинокая девушка живет в доме, и не имеет возможности выйти из дома — на улице пузырьки и чужие, враждебные формы жизни.

Подкупает искренность и атмосфера страшного одиночества

Мне рассказ очень понравился.Форма такого повествования такая доверительная,искренняя.Сюжет не так прост,как кажется с первого прочтения,не смотря на малый объем и простое изложение героини,шестнадцатилетней девушки.Много чувств,одиночество и тоска, ведь прожить жизнь взаперти,быть причастным к миру лишь как наблюдатель через бронированное стекло не удел живого мыслящего человека.«Раньше стекла были бьющиеся»,как звучит описание прошлого мира,мира который должен погибнуть.

«Пузыри» уничтожающие людей,лопаясь образуют мелкие пузырьки.Бесконечность.

Рассказ вовсе не трагичный.Попытка скрыть новое поколение в неволе,не дать возможности заселить новый мир.Это не шаг к смерти,как можно истолковать с горяча.У нового поколения иммунитет к пузырям,они должны вернутся в свободный мир.Старшее поколение отжило.

В этом рассказе главенствующее положение занимает не фантастическое допущение,а человеческое общество.

Может,как фантастику многие оценили низким балом,но литературная и тематическая часть выполнена виртуозно.

Новая фантастика в моем понимании,это не обязательно завернутость в техническом и сюжетном плане.

Очень трагический рассказ, хорошо передающий ощущения одинокого человека, не имеющего контакта с другими людьми и вынужденного наблюдать агонию человечества. Слишком много вопросов возникает в процессе чтения, на которые нет ответов. И тогда начинаешь задумываться, а зачем рассказ написан? Показать переживания человека? Неубедительно. Новая фантастика — так это всё было. Слишком много вопросов.