Клод Ф. Шейнисс «Самоубийство»

Самоубийство

Le Suicide

Если бы в 1914 году в Сараеве не был убит эрцгерцог Франц Фердинанд, по какому пути пошло бы дальнейшее развитие мира? Возможно, что Первая Мировая война, сдвинувшись на 10 лет, закончилась бы иначе...

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction française»  >  антологию «Les Mondes francs», 1988 г.

— антологию «Планета семи масок», 1993 г.

— антологию «Le Grandiose avenir», 1975 г.

Планета семи масок

Le Grandiose avenir
1975 г.
Les Mondes francs

Все мы читали множество историй о том, как хронопутешественники и попаданцы разной степени отважности пытаются изменить ход истории, чтобы мир, бывший их настоящим, сделался лучше. Кто-то пытается убить Гитлера, кто-то хочет предотвратить колонизацию и разграбление Нового Света, а кто-то и вовсе подсчитывает, сколько единиц стрелкового оружия и патронов потребуется, чтобы остановить монголо-татарское вторжение.

Финалы подобных историй получаются у авторов разными, но чаще всего — негативными, заставляющими вспомнить ту дорогу, что вымощена благими намерениями, а то и историю, которая не терпит сослагательного наклонения. И всё-таки — а что, если...

Как быть, если мир настолько ужасен, что будущего у него попросту нет? Что, если предотвратить массовую бойню, ведущую к неминуемой гибели цивилизации, можно только одним способом — развязать бойню чуть меньших масштабов? Можно ли совершить «малое зло», чтобы предотвратить зло воистину небывалое? Ответы на эти непростые вопросы ищет в затерянной среди гор Тироля лаборатории немолодой профессор, имя и поступок которого в привычной нам реальности являются едва ли не синонимом понятия «развязывание войны».

Хороший рассказ. У французов вообще достаточно интересная научная фантастика, во многом перекликающаяся с классикой фантастики англо-американской, но в то же время не без своеобразия. Вот и в данном рассказе Клод Ф. Шейнисс представляет довольно необычный — хотя во многом и спорный — взгляд на ключевые события истории XX века. Да и сама история подана не без изящества.

Любителям альтернативной истории и попыток изменить настоящее через прошлое — не раздумывая рекомендую.

Модель альтернативного развития истории, мрачноватая, но не лишённая интереса. Немного суховато — перебор технических терминов и описаний для такого маленького рассказа.

Хороший рассказ на актуальную тему. Актуальную именно сегодня.