Клод Ф. Шейнисс «Самоубийство»

Самоубийство

Le Suicide

Если бы в 1914 году в Сараеве не был убит эрцгерцог Франц Фердинанд, по какому пути пошло бы дальнейшее развитие мира? Возможно, что Первая Мировая война, сдвинувшись на 10 лет, закончилась бы иначе...

— антологию «Le Grandiose avenir», 1975 г.

— антологию «Les Mondes francs», 1988 г.

— антологию «Планета семи масок», 1993 г.

Планета семи масок

Le Grandiose avenir
1975 г.
(французский)
Les Mondes francs
(французский)

Иными словами, мы сейчас живём в измененной истории, и те ужасы, от которых избавился автор, изменив историю, теперь в стократном размере обрушатся на нашу голову, цивилизация теперь погибнет навсегда. Хотя при прежнем раскладе она могла бы выжить... Итак, что можно получить заменив большое зло на малое зло? Вывод однозначный, законы истории незыблемы! А рассказ слишком слабый и мало интересный.

Из двух зол нужно выбирать наименьшее. Кто мог бы подумать, что такой подход можно использовать при анализе итогов Первой Мировой Войны. Клод Шейнисс так подумать смог и показал, что итоги Первой Мировой, на мой взгляд самой жестокой войны, — это ещё цветочки по сравнению с тем, что могло бы быть на самом деле, случись заваруха с убийством эрцгерцога Фердинанда позже по времени или не случись убийства совсем. Рассказ далёк от идеалов гуманизма, да и с выводами автора можно спорить (я с ними даже не согласен), но именно подход, идея, заложенная в основу рассказа, делает его необычным, нестандартным и где-то даже изящным.

Понравился рассказ. Даже удивлён низкой оценке на фантлабе.

Все мы читали множество историй о том, как хронопутешественники и попаданцы разной степени отважности пытаются изменить ход истории, чтобы мир, бывший их настоящим, сделался лучше. Кто-то пытается убить Гитлера, кто-то хочет предотвратить колонизацию и разграбление Нового Света, а кто-то и вовсе подсчитывает, сколько единиц стрелкового оружия и патронов потребуется, чтобы остановить монголо-татарское вторжение.

Финалы подобных историй получаются у авторов разными, но чаще всего — негативными, заставляющими вспомнить ту дорогу, что вымощена благими намерениями, а то и историю, которая не терпит сослагательного наклонения. И всё-таки — а что, если...

Как быть, если мир настолько ужасен, что будущего у него попросту нет? Что, если предотвратить массовую бойню, ведущую к неминуемой гибели цивилизации, можно только одним способом — развязать бойню чуть меньших масштабов? Можно ли совершить «малое зло», чтобы предотвратить зло воистину небывалое? Ответы на эти непростые вопросы ищет в затерянной среди гор Тироля лаборатории немолодой профессор, имя и поступок которого в привычной нам реальности являются едва ли не синонимом понятия «развязывание войны».

Хороший рассказ. У французов вообще достаточно интересная научная фантастика, во многом перекликающаяся с классикой фантастики англо-американской, но в то же время не без своеобразия. Вот и в данном рассказе Клод Ф. Шейнисс представляет довольно необычный — хотя во многом и спорный — взгляд на ключевые события истории XX века. Да и сама история подана не без изящества.

Любителям альтернативной истории и попыток изменить настоящее через прошлое — не раздумывая рекомендую.

Хороший рассказ на актуальную тему. Актуальную именно сегодня.

Модель альтернативного развития истории, мрачноватая, но не лишённая интереса. Немного суховато — перебор технических терминов и описаний для такого маленького рассказа.