Шарль Хеннеберг, Натали Хеннеберг ««У слепого пилота»»

«У слепого пилота»

Au pilote aveugle

Следующим утром на лестничной площадке стоял едва уловимый запах водорослей. На экране телевизора показывали фотографию неизвестного человека, очень похожего на вчерашнего посетителя, принёсшего зверюгу. А значит, про пять тысяч залога можно было забыть – чистый убыток.

Первая публикация: журнал «Fiction» №68, июль 1959 года (без упоминания соавтора, Натали Хеннеберг).

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction française»  >  антологию «Les Mondes francs», 1988 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best From Fantasy and Science Fiction, Tenth Series», 1961 г.

— антологию «Планета семи масок», 1993 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— журнал «Оберіг: Українська та зарубіжна фантастика, №1», 1992 г.

— антологию «13 French Science-Fiction Stories», 1965 г.

— антологию «First Contact», 1971 г.

— антологию «Le Grandiose avenir», 1975 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— антологию «Кровь звёзд», 2018 г.

Планета семи масок

1978 г.
Les Mondes francs
The World Treasury of Science Fiction
Оберіг: Українська та зарубіжна фантастика, №1

И вновь перед нами произведение, принадлежащее перу Шарля и Натали Хеннеберг. Красивый и грустный рассказ о слепом юноше- бывшем астронавте, его брате и загадочном существе, способном каким -то неведомым образом очаровать своего слушателя и позволить увидеть всю вселенную по-новому. И пусть вас не смущает то главный герой слеп. Он начинает видеть глазами разума...

Великолепный рассказ, по своей эмоциональной глубине «У слепого пилота» вполне сравниться с романом. А сила художественного описания такова, что данное произведение не читаешь а смотришь. Настолько прорисован каждый штрих, каждая деталь. А какой изумительный стиль.Эта супружеская чета фантастов- просто мастера изящной словесности. Если вы читали «Язву» и она вам понравится, то думаю столь же хорошее впечатление произведёт и этот рассказ. Живописные зарисовки маслом мира будущего- в чём-то прекрасного (полёты к другим мирам, взлёт науки техники и исскуства) а в чём-то ужасном (атомные войны, дети-мутанты, безсердечные жестокие люди, насмехающиеся над ребёнком инвалидом) После прочтения остаётся восхищение и грусть одновременно. Долго потом ходишь под впечатлением прочитанного.Ставлю 9 только потому, что 10 у меня зарезервирована для романов «Язва» и «Кровь звёзд» этих же авторов.