Айзек Азимов «Лакки Старр и пираты астероидов»

Лакки Старр и пираты астероидов

Lucky Starr and the Pirates of the Asteroids

Другие названия: Дальний полёт, Счастливчик Старр и пираты астероидов

Роман, год; цикл «Лакки Старр»

Не успев толком почить на лаврах после своего первого задания Дэвид, главный герой цикла, самостоятельно разрабатывает и начинает осуществлять хитроумный и опасный план, как покончить с пиратством, которое плотно обосновалось в поясе астероидов перед орбитой Юпитера, ведь еще его родители погибли от их рук. Верный спутник и друг Старра — коротышка Бигмэн — в меру возможностей помогает герою в осуществлении задуманного. И, как водится, не смотря на успешное начало, далее все начинает идти вкривь и вкось, ведь как оказалось, в самом явлении пиратства Совет Науки видел лишь верхушку айсберга...

Авторское посвящение: «Фредерику Полу, логической несообразности — милому агенту».

Космический рейнджер. Том 5/1
Счастливчик Старр, Космический Рейнджер
Космический рейнджер
Дэвид Старр, Космический рейнджер
Лакки Старр и пираты астероидов

В этом романе Дэвид Стар и, ставший его неразлучным спутником и другом, персонаж из первой части, коротышка Бигмэн задумали покончить с пиратством, сеющем смерть и разрушения. Даже сам Стар сделался сиротою благодаря злобным пиратам. Несмотря на менее выпирающую картонность (или я уже попривык?) и ставший почти незаметным след комиксовости (то есть я отмечаю заметный прогресс по сравнению с первой частью) и данная часть грешит определенной легкостью, бравурностью и толикой абсурда с которыми герои претерпевают свои приключения. А в самих приключениях часто мало логики и сильно попахивает театральностью. Сюжет, в основном, легко предугадывается на перед. Но уже за одно отсутствие фразы «Я Звездный Рейнджер!» по сравнению с первой частью, я поднял оценку на 1 бал :).

Из особенно ярких моментов, если не описывать крайнюю абсурдность и рисковость первоначального плана (дабы не вдаваться в спойлер), можно отметить перелет нашего «Лакки» на своем супер звездолете (достался в счет заслуг за задание из первой части) фактически через солнечную корону (что до этого не удавалось даже ученым и даже на специальном беспилотном оборудовании — как ни странно плавилось даже оно); потом Совет Науки оказывается обладает кроме разведывательных сил еще и впечатляющими военными возможностями — не путать с тупой военщиной. Последняя тут тоже присутствует и именно в форме тупой, а вот те же войска, но Совета, уже не такие, уже надо полагать умные;). Присутствуют также 2 друга-опекуна Стара из Совета Науки, знакомые нам из первой части, они тоже походу достаточно (если б не Стар!) получаются недалекие. Ну и далее в подобном духе. К чести романа надо сказать, что я с самого начала все время ожидал, когда наш герой наконец наденет свою фантастическую маску, но автор этим, как ни странно, не злоупотреблял.

В общем — динамический боевик для подростков.

Продолжение приключений супергероя Счастливчика Старра, самые невероятные и удивительные приключения. И так как должно быть для детей весь мир делится на черное и белое, без оттенков. В таких боевиках всё должно быть максимально упрощенно. Такова специфика такого рода произведений.