Исуна Хасэкура «Волчица и пряности»

Волчица и пряности

狼と香辛料 / Ōkami to Kōshinryō

Другие названия: Spice and Wolf

Цикл

Крафт Лоуренс — двадцатипятилетний странствующий торговец, мечтающий накопить денег на обустройство собственной лавки. Вот уже семь лет как он путешествует по городам, набираясь опыта в торговле. Однажды он встречает языческое божество, волчицу Хоро, возраст которой исчисляется веками. Она выглядит, как девушка с волчьими ушами и хвостом, и представляется божеством-покровительницей урожая. Хоро многие годы провела в деревне Пасро, но прогресс не стоит на месте, и местные жители перестали нуждаться в ее покровительстве. Поэтому волчица решает вернуться в родные места, а Лоуренс «соглашается» сопроводить ее на север.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения

Волчица и пряности. Том 13
Волчица и пряности. Том 14
Волчица и пряности. Том 15
Волчица и пряности. Том 16

Для кого-то это будет чем-то новым, впрочем это наполовину так, как я познакомился впервые с ней она шла не особо легко, и это с учётом того, что нагота та лёгкая и мне больше по душе истории о воинах и .т.п...

Главные герои: лисица, т.е. волчица Холо и торговец Лоуренс произвели необычное впечатление, и так на протяжении всего повествования. Постоянно поражали то, как они впутывались и выпутывались из различных ситуаций, даже первое знакомство меня поразило, когда они только встретились. Не знаю, дал ли бы я своим детям или племянникам хотя бы глазком после такого на него глянуть.

Кхм. Итак, предо мной предстал представитель классического фэнтезийного дорожного приключения, но без традиционных серьёзных боёв на мечах, записи в гильдии искателей приключений и прилегающего. И это наводило скуку, спасали только замысловатость и появление новых персонажей, которых становилось больше т.к. история, несмотря на то, что некоторые считают её редкой, ничем сильно отличатся не будет от своих коллег-сородичей, особенно будущих(ведь всегда может найтись что-то подобное, хоть и с парой отличий), всё идёт поступенчато, плавно, постепенно, что в принципе всё же немного порадовало.

Что можно сказать о торговых и финансовых аферах — в торговле-продаже никогда не бывает так, чтобы все получали прибыль, кто-нибудь да обязательно останется в накладе и герой-торговец это прекрасно понимал и старался не уйти в банкротство. Скажу, что за этим было интересно наблюдать, хоть и преодолевая желание пропускать определённые моменты. Так же отмечу и то, что порадовало наличие романтики: Лоуренс не ясно её проявлял, но всё же заботился о своей спутнице.

Не знаю почему автор растянул историю на несколько томов, да и не стану докапываться, но её было бы можно уместить в одном томе или по крайней мере в двух-трёх.

В целом получилось неплохо, если уж слишком кому-то надоело читать про бои и тому подобное, скорее всего понравиться, но заново постоянно перечитывать её бы я не стал, потому что она лишь в первый раз даёт эффект «свежести».

Будучи знакомым со спецификой японской литературы, особенно формата «лайт-новелл», не слишком хотел начинать чтение. Да и первая книга серии не показалась мне слишком интересной. Тем не менее, на досуге решив всё-таки прочесть серию, не пожалел. И, пожалуй, буду теперь ждать переводов следующих произведений автора.

На мой взгляд, идея подать читателю классическое дорожное фэнтези, где вместо яростной битвы на мечах будет хитроумная торговая афера, где так же найдутся победители и проигравшие — очень удачна. И тут такой редкий случай, когда книги в серии чем дальше, тем интереснее, именно из-за того, что авантюры, в которые влезают герои, становятся всё изощрённее и масштабнее. Впрочем, оговорюсь, хотя эти авантюры и занимают большую часть содержания книг, основной сюжетной линией остаётся путешествие к определённой точке. А внимание акцентируется в большей степени не на торговых делах, а на развитии характеров героев и развитии их отношений. Да, это мелодрама. Приятно удивило меня то, что многие японские заморочки обошли эти произведения стороной. Здесь нет гильдии искатели приключений, персонажи не стесняются пить из одной кружки и, да, они даже не ходят в школу. Хотя периодически японские корни всё же дают о себе знать, к этому стоит быть готовым.

Главным же минусом серии является, пожалуй, то, что она могла быть вдвое короче. Автор старательно растягивал историю на семнадцать книг, разбавляя её сборниками рассказов и лирическими отступлениями. На протяжении одного из томов герои просто плывут на лодке от одного города до другого и всю книгу разговаривают. Из-за этого в определённый момент интерес к чтению особенно сильно падает и читатель рискует не увидеть самого интересного — последних томов. Мне пришлось пропустить часть сборников рассказов именно по этой причине.

В целом, любителям нестандартного фэнтези или просто уставшим от очередной проходной макулатуры, готовым смириться с некоторыми непонятными японскими особенностями менталитета, эту серию могу посоветовать с чистым сердцем. У меня она оставила в большей степени положительные впечатления и порой я невольно вспоминаю о ней и зудит почитать ещё что-нибудь подобное. Как по мне, эта серия заслуживает того, чтобы её прочитать хотя бы один раз.