Клиффорд Саймак «Подарок»

Подарок

Contraption

Другие названия: Машина; Штуковина; Немножко больше любви; Находка

Маленький, усталый мальчик нашел в лесу нечто необыкновенное, излучающее любовь и заботу, которых он был всегда лишен. И, умирая, неизвестные существа одарили его бесценным подарком.

Впервые на русском публиковался в журнале «Наука и жизнь» №2.1970 под названием «Машина» в переводе М.Яновской.

Также опубл. в журнале «Школьный психолог» 24/2004.

— сборник «Незнакомцы во Вселенной», 1956 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Первые люди», 1987 г.

— журнал «Искатель» 1981'6», 1981 г.

— журнал «Литературная Россия» № 38 1984», 1984 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (108)», 2006 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 4», 1992 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

— журнал «Юный техник» 1978'07», 1978 г.

— антологию «Star Science Fiction Stories», 1953 г.

Первые люди
Роковая кукла
Миры Клиффорда Саймака. Книга 14
Прелесть
Штуковина
Антология мировой детской литературы. Том 6 (Р-С)
Незнакомцы во Вселенной

1966 г.
(итальянский)
Star Science Fiction Stories No. 1
1972 г.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2013 г.

Инопланетяне, прилетевшие с далеких звезд, потерпевшие крушение и умирающие в кустах черники, считали, что чужих детей не бывает, и в последние часы своей жизни думали не о том, чтобы продлить ее еще немного, а о том, чтобы сделать жизнь маленького человечка счастливее, подарить ему радость и доброту.

Люди, для которых маленький человечек не был ни чужим, ни пугающим, наполняли каждую секунду жизни малыша страхом, горечью и унижениями, только потому, что он сирота, и за него некому заступиться.

Есть в этой истории и еще один герой — маленький мальчик, лишенный по злобе взрослых нормального детства, забитый, дрожащий от вечного страха, но еще не отчаявшийся и способный мечтать о любви и дружбе.

Рассказ — одновременно и добрый и жестокий. Добрый, когда повествует о нормальном и взрослом отношении ко всем, кто слаб, и нуждается в помощи. Жестокий, когда говорит о нас , людях.

Что же мы, люди, оказывается, не можем просто, не требуя ничего взамен для себя лично, подарить капельку добра, терпения и утешения маленькому существу? Обязательно нам нужно вмешательство извне, чтобы начать вести себя, как нормальные, взрослые, разумные существа, а не обиженные на мир, эгоистичные и избалованные дети.

Хороший подарок сделали Джонни его звездные друзья: избавление от страха и боли. Было бы хорошо найти такой «подарок» для всех детей, которых избивают, морят голодом, унижают и превращают в рабов взрослые. Хорошо бы найти такое лекарство, которое вылечило бы равнодушие и жестокость. Чтобы сироты обрели любящую семью, а все дети находили в родителях только любовь, понимание и уважение.

Но вот что плохо: дядя Эбб и тетя Эм изменились не потому, что осознали, какими жестокими скотами были на самом деле по отношению к забитому и несчастному сироте, не потому, что им стало стыдно, и они раскаялись в содеянном. Потребовалась инопланетная технология, чтобы просто поправить им мозги. А вдруг технология подведет, и вместо добрых и любящих родителей перед, уже познавшим счастье семьи, Джонни предстанут прежние тетя Эм и дядя Эбб? Только еще более злые и ожесточенные, поскольку были вынуждены что-то делать противное их испорченным натурам. Так что, нечего надеяться на инопланетян, надо искать для таких свое, земное «лекарство».

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2011 г.

Рассказ не только цепляет, он в буквальном смысле слова исцеляет и лечит исстрадавшиеся и уставшие от злобы и несправедливости окружающего мира сердца и души! Ведь на первый взгляд, в нем нет ничего особенного, обычный рассказ о умирающих в «тарелке» инопланетянах. Но это лишь при поверхностном взгляде. А если прочитать его, открыв при этом сердце, то от той доброты и простоты (с которой Великий Мастер написал этот рассказ) в буквальном смысле теплеет на душе. Мы все (имею ввиду землян) очень разные, но в тоже самое время являемся по сути своей тем доверчивым и добрым мальчиком, который ждет и надеется на чудо, на то что нас будут любить и ценить просто за сам факт нашего существования. Так и должно быть! Поэтому и веет от рассказа такой родительской заботой и теплом, что его писал тонкий знаток человеческой души и просто добрый человек — Клиффорд Саймак! Спасибо ему за это!

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2009 г.

Однозначная десятка! Потрясающе простой, даже наивный, но безумно глубокий и мудрый рассказ самого доброго Мастера.

Саймак, как всегда, прост, мудр и искреннен.

Истинный Талант... Тот, что заставляет сжиматься сердце и задавать самому себе простые и старые как мир вопросы... Ну, например, неужели в нас, людях, осталось так мало любви?.. Неужели её так мало, что нужно вмешательство иного разума?.. Неужели так сложно сказать доброе слово близкому человеку (приготовить ужин, погладить руку...), чтобы преодолеть вакуум, нас разделяющий?..

Мастер ещё раз (в сотый) говорит нам о том, что так просто сделать счастливыми людей вокруг себя — просто надо любить, и всё...

Это просто... и безумно сложно...

А попробуйте просто погладить руку маме, папе, брату, сестре, другу, подружке... Уверен: ТАКИЕ бездны Любви вам откроются...

И не нужно глупого «стеснения». Зачем?! ЛюбИте своих любимых, и не стесняйтесь говорить им о вашей Любви. Говорите им о Любви всегда, наперекор всему! Говорите им о Любви. Ибо, только Любовь способна противостоять ужасу небытия. Ибо, «только тот, кто Любит — бессмертен» (Марк Твен).

Итак, любИте!

Это, ведь, просто;) Не так ли?;)

Спасибо, Мастер.

И ещё: чужих детей, таки, не бывает.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2014 г.

Добрая и душевная, но, на мой взгляд, удручающе банальная история. Хотя в « Подарке « фигурируют космические пришельцы, правильнее будет воспринимать его как сказку. Впрочем, это не снимает всех вопросов к автору.

Итак, маленький Джонни живёт с приёмными родителями, которые помыкают им почем зря и всячески издеваются. Знакомая ситуация, не правда ли? В сказках и фэнтези нечто подобное разыгрывалось бессчетное количество раз. Разумеется, сироте потом улыбнется Удача. Фея-крестная пригласит на бал, вручат волшебные туфли, корзину подснежников в декабре, билет на «Хогвартс-экспресс» и т.д и т.п. Имя Клиффорда Саймака на обложке заставляет искать в рассказе скрытые сверхидеи, ждать неожиданный твист в финале, но «Подарок» не по этой части. Мораль «Доброта и самопожертвование обязательно вознаградятся» тоже симпатична, но от классика мировой фантастики мы вправе ждать большего.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2008 г.

Каждый из нас мечтает о таком подарке. Каждый готов ловить этот поток любви и нежности, да так, чтобы он заливал весь дом, покрывал тебя с головой. Мальчик Джонни тоже этого хотел. И он отдал своё самое ценное, свою ценную штуковину, взамен получив ещё более ценную — добро, заботу, внимание и любовь. И завтра ему ещё купят новый перочинный ножик, и больше не будут плохо обращаться с ним, и не будут бить его, бранить и больше не отошлют спать без ужина. Не хочу даже думать, что будет с Джонни если кристалл вдруг испортится... Невероятно красивая история, одна из лучших у Мастера.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2008 г.

На первый взгляд, совсем простой рассказ, но он действительно цепляет. В рассказе совсем немного событий, но Саймак мастерски передает в нем чувства и эмоции. Вспомнилась старая байка, которая относительно этого рассказа будет выглядеть так: могут ли люди стать добрее и внимательней друг к другу? Реалистичный вариант: прилетят инопланетяне и научат людей доброте. Фантастический вариант: люди станут добрее сами. Увы, боюсь, что на инопланетян — вся надежда.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2008 г.

Действительно, очень добрый рассказ. Как же мало нужно человеку для счастья, а ребенку — особенно. На мысль наводит то, что эту малость можем дарить друг другу не мы — земляне, люди, а инопланетные существа. Нельзя терять доброту, становиться черствыми, глухими, слепыми... К хорошему это не приведет.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2010 г.

На мой взгляд, в своих рассказах Саймак довольно часто пересекается по тематике с Брэдбери.

Очень доброе и милое произведение, уменьшает уровень злобы в душе.

Концовка открытая:

Но мне почему то кажется что двое инопланетян переселились в тела приемных родителей мальчика

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2015 г.

Рассказ о встрече на ежевичной поляне двух невидимых нашему глазу инопланетян и мальчика, которого семья взяла из приюта, но использует исключительно как своего работника. Тема контакта здесь имеет чуть ли не последнее значение, а основная идея — любовь и забота. Приемные родители Джонни совсем не против пустить в ход ремень или оставить мальчика без ужина за очередную провинность — таковы люди в данном рассказе. А каковы же инопланетяне? — они, чувствуя свою приближающуюся смерть, во-первых, выслушали проблемы мальчика, во-вторых, подарили ему очень полезную вещицу, не думая в этот момент о себе.

Рассказ наверное получился слишком коротким, хотелось бы больше подробностей. Да и тезис о том, что любовь и забота возможны лишь при вмешательстве чужеродных сил вызывает недоверие, эта сторона слабо раскрыта.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2015 г.

Все-таки Саймак был неисправимым романтиком-идеалистом. И в данном рассказе инопланетяне предстают у него не в виде агрессивных захватчиков, и даже не в виде мудрых учителей, а как существа, которые перед смертью всего лишь хотят дать маленькому земному мальчику ту любовь, которой он лишен в своей семье.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2012 г.

Одному мальчику повезло. У него был перочинный ножичек, и он случайно наткнулся на добрых инопланетян. А что делать другим мальчикам и девочкам? Как быть с дядями Эйбами и тётями Эм? Эти же и цента гнутого не дадут за Любовь и Доброту, если, конечно, они не будут выглядеть как драгоценные камни.

Если надежда только на добрых инопланетян с их волшебной техникой, то плохи дела твои, Человек!

Хочется верить, что именно эти вопросы и задает Мастер своим читателям.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2010 г.

замечательный, трогательный рассказ. Жаль, что такой коротенький, но от этого его приятность нисколько ен уменьшается.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2008 г.

Народ прав — действительно, очень добрый, трогательный рассказ...в жизни так мало простой человеческой доброты...хотя бы в книге она есть))

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2008 г.

Он отдал им самое ценное, что было у него. Быть может, это спасло их? Как мы любим хэппи-энды... И как они нужны, когда говорят о торжестве справедливости, которой не слишком много в реальности.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2006 г.

Очень добрый и очень грустный рассказ. Оказал на меня очень большое впечатление.