Клиффорд Саймак «Зелёный мальчик с пальчик»

Зелёный мальчик с пальчик

Green Thumb

Другие названия: Большой зелёный палец; И камень зазеленеет

Окружной агент по развитию сельского хозяйства обнаружил у себя на участке погибающее растение, оказавшееся инопланетным разумным существом...

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— антологию «Зелёная книга фантастики», 1989 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Вокруг света 1981'12», 1981 г.

— журнал «Аврора» 1981'09», 1981 г.

— антологию «Roots Of Evil: Beyond The Secret Life Of Plants», 1976 г.

Зеленая книга фантастики
Специфика службы
Миры Клиффорда Саймака. Книга 15
Прелесть
Соседи по разуму
Театр теней
Соседи по разуму
Город

Вокруг света № 12, декабрь 1981 г.
«Аврора» 1981'09

Элементы — модель для сборки

The Worlds of Clifford Simak
1960 г.
Roots Of Evil: Beyond The Secret Life Of Plants
1976 г.
The Roots of Evil: Weird Stories of Supernatural Plants
1976 г.

Ссылка на сообщение , 31 января 2015 г.

Куст жёлтой розы возле сарая, который главный герой одарил любовью, напомнил недавно перечитанного «Маленького принца» Экзюпери. Этот рассказ Саймака не менее лиричный.

Собственно, люди убивают не только растения, но и животных, у которых сходства с людьми столько же, сколько у растительного инопланетянина с земными розами. Да что уж там — люди и друг друга убивают, а инопланетянин из рассказа погубил целый сад банкира. После этого ни у инопланетянина, ни у землянина не остаётся возможности стыдить друг друга. Остаётся только обмениваться эмоциями печали и сожаления.

Большинство рассказов со сходным сюжетом опираются на идею того, что разумные существа всегда найдут общий язык. Этот рассказ, как мне кажется, несколько необычен, потому что отодвигает разум на второй план и акцентирует внимание на эмоциях. Главный герой рассказа получил нечто важное — осознание того, что любовь, даже не подкреплённая никакими действиями, вполне вещественна и может менять мир. И внешний и внутренний.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2010 г.

На протяжении моего знакомства с творчеством Саймака я буквально каждой частичкой тела ощущал ту доброту, которую автор хотел передать. И по началу я довольно скептически относился к такому воздействию на читателя, но на этом рассказе меня как говорится прорвало, ведь просто невозможно не переживать маленькому инопланетянину-растению, который видит как люди относятся к растениям. Многие писатели, когда пишут о нанесенном вреде природе человеком ставят проблему таким образом, что человек сам часть природы и он губит сам себя, но только Саймак предлагает почувствовать себя на месте того кустика, который чахнет в нашем саду.А ведь правда, разве сложно уделять окружающему нас миру хоть немного времени, хотя бы чуточку теплоты и заботы? Задумайтесь пожалуйста читатели над этим, прочитав сей чудный рассказ

Ссылка на сообщение , 22 августа 2013 г.

Ну и рассказ!!! Просто душу вывернул! Доброта, счастье и братство...если с таким оружием относиться ко всему, что делаешь, разве не прекраснее и счастливее будет наша жизнь?

А еще — любите свои растения! Я у себя нашла 3 самых несчастных и позаботилась, чтоб хоть как-то улучшить им жизнь :)

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2014 г.

Типично «саймаковский» рассказ — с очень простыми построением и манерой изложения, с четкими и ясными мыслями, пронизанными идеалами добра и гуманизма, с простым, но обязательно честным и порядочным героем...

И, собственно о содержании: сегодня историями о разумных растениях и эмоциональном способе общения никого, конечно, не удивишь. Но написано об этом в рассказе совсем неплохо и читается вещь с доброжелательным (все-таки Саймак!) интересом. Но самое главное в произведении, это, конечно, очередная попытка автора внушить своим читателям мысль об уважительном отношении к чужой жизни, кому бы она не принадлежала. Давайте будем бережно относиться к любой жизни (даже, если это жизнь растения) и отдавать ей хотя бы немного своего добра и внимания...

Хотя, если серьезно, обо всем этом легко рассуждать, а когда ночью над ухом гудит комар или среди грядки с цветами выросла лебеда... :).

Ссылка на сообщение , 8 октября 2008 г.

Очень типичный для Саймака рассказ. В нем мало действия, но много тепла и доброты. Растительная цивилизация описана, скорее, намеками, но это вполне естественно. Ведь человеку не так просто понять инопланетянина. Очень хорошо показаны сложности в отношениях и общении человека со своим инопланетным гостем. Даже в таком коротком рассказе есть запоминающиеся сцены. Деревце, прогоняющее собаку со двора — очень красочный эпизод. А уж финальной фразой Саймак меня просто сразил!

Ссылка на сообщение , 12 июня 2007 г.

Серьезный рассказ. А ведь и в правду, даже программы работают лучше, если писать их с любовью. Что уж говорить о живых организмах, таких как растения.

Ссылка на сообщение , 17 января 2015 г.

Хорошо рассуждать о любви и доброте к кустикам и былинкам, тем более что для проявления своей «возросшей теперь человечности» достаточно пересилить себя и кустик полить. А если о беспризорных детях подумать? А вот война сейчас идет — так о ней тут не принято говорить и вспоминать, не политкорректно, да и людей не жалко, пойду лучше кустик полью, бей ####! — каждый пусть подставит кого бить надо.

А про растение — героя данного рассказа, как ему плохо было, когда с досок, что-то строгали, так любопытно, а почему все цветы завяли/погибли на грядке у соседа, где несколько пришельцев похозяйничали? Почему разумному растению тогда плохо не было? Нет, не понял я, к чему же автор тут призывает, вместо картошки кушать больше цыплят?

Ссылка на сообщение , 7 марта 2008 г.

Что если разумная жизнь на другой планете развивалась из флоры, а не фауны? Как мы найдём общий язык с такими существами? Как они отнесутся к нашему рациону питания, к посевным полям, к лесозаготовкам, к домам, книгам и просто к нашим клумбам и вазонам? И на каком языке мы с ними будем общатся? Какая форма общения всё таки универсальная во Вселнной?

Саймак в очередной раз ставит перед нами вопросы требующие от человека изменить свои взгяды на вроде бы простые вещи...Да так что Вы возможно «не сможете больше спокойно съесть кашу на зватрак».

Ссылка на сообщение , 31 января 2007 г.

Мне у Саймака вообще нравятся реализация идей общения с пришельцами, потому что она (реализация) ставит под сомнение всю науку и все, что ученые изобретают для возможного контакта с неземными цивилизациями. Вот, например, в свое время в космос послали симфонинии, видео-хронику и т.д. А живет где-нибудь такая раса зеленых нечто и им это все будет совершенно непонятно. Опять же, математика не может быть универсальным языком для общения.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2011 г.

Попробуйте любить все живое рядом с вами!..

Человек — не злобное существо. Просто он разучился понимать природу, воспринимать ее элементы как тех, кто имеет право на ласку и заботу. А ведь какими бы ни оказались потенциальные визитеры с других планет, — мыслящими растениями, зверямиили, скажем, камнями, — у них найдется повод быть серьезно обиженными на человечество!

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2006 г.

Рассказ учит нас понимать природу, относиться к ней не как к способу получения пищи, красоты и так далее, а как об истинном живом существе вровень с человеком, о существе, которое можно любить и уважать.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2006 г.

Очень добрый рассказ о взаимопонимании двух совершенно непохожих рас. О понимании дружбы и благодарности, чувства которые можно понять баз слов.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2017 г.

Проблема взаимодействия с инопланетным разумом давно занимает умы писателей. Технократичность нашего мира приучила нас, что математика — царица наук. Поэтому и с нло-шниками нужно начинать общаться математическими символами. Мол, 1+1=2 и т.д., логически развивая тему. Но вдруг основа цивилизации это вовсе не математика, а эмоции. Например, любовь и ненависть? И именно эмоции будут тем мостиком, с помощью которого мы сможем взаимодействовать?

Ссылка на сообщение , 24 мая 2008 г.

Эх...очень люблю именно такую тему Саймака — контакт с пришельцами, не на уровне правительственных встреч, а просто — человеческий, добрый, готовый посочувствовать))) почитайте — правда, очень приятное впечатление от рассказа))

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2010 г.

Доброе и милое произведение об отношениях человека и инопланетного растения с глубокой идеей и небольшим количеством юмора.

Еще один рассказ в котором видна любовь Саймака к представителям флоры.