Дорел Дориан «Элегия последнему Барлингтону»

Элегия последнему Барлингтону

Elegie pentru ultimul Barlington

Организация «Хеопс» имеет пирамидальную структуру. Как-то раз роботы давали в ней концерт и их выступление провалилось. Причиной стала смерть человека по имени Барлингтон, который управлял «Хеопсом».

© Ank

— антологию «Люди и звёзды», 1975 г.

— антологию «Das präparierte Klavier: Rumänische Science-fiction 1. Band», 1982 г.

— антологию «Интегральное скерцо», 1989 г.

Люди и звёзды
1978 г.
Интегральное скерцо

Oameni și stele
1975 г.
(румынский)

Один из самых оригинальных рассказов в сборнике музыкальной фантастики «Интегральное скерцо». По крайней мере по задумке. В мире далёкого будущего, где роботы создают роботов, исполняющих для роботов музыку, сочинённую роботами, во время симфонического концерта происходит необъяснимый сбой: робот-солист вдруг роняет скрипку. И робот-сыщик приступает к расследованию происшествия. Такова завязка сюжета. Что касается исполнения... к сожалению, текст, который мы имеем, никуда не годится. Трудно что-то сказать не зная румынского оригинала, но предполагаю, что здесь намеренно усложнённый и, вероятно, не во всём удачный слог автора наложился на совершенно негодный – уж это можно сказать точно – перевод.

Итого: читать интересно, несмотря на все дикости изложения, но объективно оценить текст в имеющемся переводе невозможно.

Рассказ, как смесь элементов детектива, проблем роботехники и все это в контексте музыкальной тематики. Следует отметить, что написано произведение довольно сложным языком с бесконечным числом трудночитаемых и произносимых слов, что отвлекает от чтения и заставляет постоянно напрягаться, чтобы не потерять нить сюжета. Хотя, если разобраться сюжет очень простенький и не содержит особых литературных и фантастических изысков.