Клиффорд Саймак «Проект «Мастодонт»»

Проект «Мастодонт»

Project Mastodon

Три друга построили машину времени, отправились на ней в далекое прошлое, на 150 тысяч лет назад, и основали там государство Мастодонию. Смогут ли они добиться политического признания Мастодонии в нашем времени, ведь в существование такой страны никто не верит?

© Ank

— сборник «Все ловушки Земли», 1962 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1955», 1955 г.

Миры Клиффорда Саймака. Книга 14
Все ловушки Земли
Театр теней

Galaxy Science Fiction, March 1955
1955 г.

Думаю девизом этого рассказа можно поставить «Да, не убоимся парадоксов» . Герои готовы лихо колонизировать прошлое, не думая, как это отразиться на настоящем. Ведь никаких доказательств, что парадокс не возможен у них на самом деле нет.

Позабивало желание военных разместить в прошлом военные базы, на будущей территории провника (читай СССР). Мол мы такие белые и пушистые и вооружаемся исключительно ради мира во всём мире, а вот если эта возможность будет у противника, то он нехороший такого наворотит. Просто не знаешь смеяться или плакать. Только временных воин человечеству для полного счастья и не хватало. Интересующихся этой темой отсылаю к блестящим «Коридорам времени» Пола Андерсона, там очень хорошо показано во что вырождается подобная война, даже при отсутствии парадоксов.

Любопытно, что в романе «Мастадония» явно выросшего из этого рассказа,и понравившегося мне гораздо больше, военная тема вообще не затрагивается. Хотя может военные просто не успели сообразить. Да и замкнуто там всё было не на технику, а на одного человека с инопланетянином.

Не очень увлекательная история: ни ярких образов, ни любопытного сюжета. Больше политики, чем фантастики, — такое ощущение.

Довольно старая тема бегства в прошлое от всех проблем плюс уклон в политику. Сюжет рассказа во многом напомнил роман «Мастодония» этого же автора, у них даже названия перекликаются.