Клиффорд Саймак «Проект «Мастодонт»»

Проект «Мастодонт»

Project Mastodon

Три друга построили машину времени, отправились на ней в далекое прошлое, на 150 тысяч лет назад, и основали там государство Мастодонию. Смогут ли они добиться политического признания Мастодонии в нашем времени, ведь в существование такой страны никто не верит?

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1955», 1955 г.

— сборник «Все ловушки Земли», 1962 г.

— антологию «Стрела времени», 2021 г.

Миры Клиффорда Саймака. Книга 14
Все ловушки Земли
Театр теней
Прелесть

Galaxy Science Fiction, March 1955
1955 г.

Стрела времени

Спустя 20 лет Саймак вернётся в плейстоцен в романе «Mastodonia», однако пока перед нами совсем простенький рассказ о колонизации прошлого. Фактически, это история покорения новых территорий, перенесения на новый мир шаблонов собственной картины мира, воспроизведение самих себя. Автор мог бы в полный рост развернуть тему колонизации и её последствий, однако не стал этого делать, и тему хроно-парадоксов обошёл стороной, предпочтя сосредоточится на «тайнах мадридского двора» и плейстоценовой робинзонаде, и то коротко. В целом, не слишком выразительно, но за шокирующую фотографию мастодонта из прошлого, перекочевавшую в роман — спасибо.

Очень даже интересная идея: путешествие в прошлое, которое можно использовать в интересах нонешнего времени. А вот сюжетное решение ни к чёрту. Такое ощущение, что это набросок, этакий этюд, который освещает некую идею еще не сформулированную и автор пытается хоть за что-то зацепиться выбирая из множества имеющихся по тексту. Одним словом читать только из уважения к имени автора.

Думаю девизом этого рассказа можно поставить «Да, не убоимся парадоксов» . Герои готовы лихо колонизировать прошлое, не думая, как это отразиться на настоящем. Ведь никаких доказательств, что парадокс не возможен у них на самом деле нет.

Позабивало желание военных разместить в прошлом военные базы, на будущей территории провника (читай СССР). Мол мы такие белые и пушистые и вооружаемся исключительно ради мира во всём мире, а вот если эта возможность будет у противника, то он нехороший такого наворотит. Просто не знаешь смеяться или плакать. Только временных воин человечеству для полного счастья и не хватало. Интересующихся этой темой отсылаю к блестящим «Коридорам времени» Пола Андерсона, там очень хорошо показано во что вырождается подобная война, даже при отсутствии парадоксов.

Любопытно, что в романе «Мастадония» явно выросшего из этого рассказа,и понравившегося мне гораздо больше, военная тема вообще не затрагивается. Хотя может военные просто не успели сообразить. Да и замкнуто там всё было не на технику, а на одного человека с инопланетянином.

Не очень увлекательная история: ни ярких образов, ни любопытного сюжета. Больше политики, чем фантастики, — такое ощущение.

Довольно старая тема бегства в прошлое от всех проблем плюс уклон в политику. Сюжет рассказа во многом напомнил роман «Мастодония» этого же автора, у них даже названия перекликаются.