Олег Дивов «Вредная профессия»

Вредная профессия

Сборник, год

Это книга о людях, у которых вредные профессии и непростая жизнь. Могут ли договориться рыцарь и разбойник? Как стал ирландцем капитан Блад? Кто страшнее всех в Конькове? О чём поёт группа «Big Mistake!» и когда она заткнётся? Зачем делать из отбойного молотка пулемёт? А что будет, когда танки русских подойдут к Москве? И до чего в итоге допрыгался Енот? И когда же начнётся муйня?!

Новые рассказы Олега Дивова: все с двойным дном, каждый с подковыркой. За уморительно-смешной формой может скрываться очень серьёзное содержание. А простая история вдруг обернётся глубокой трагедией. Или наоборот.

Помимо новейших текстов, в сборник вошли четыре проверенных временем хита: «Вредная профессия», «Закон лома», «Эпоха великих соблазнов», «Параноик Никанор». Оцените, как изменился Дивов за пять лет. Или не изменился. В любом случае — к лучшему.

• Рассказы
  • Публицистика:
  • Библиография

Вредная профессия

Хороший сборник, рассказы разной тематики, от космоса до российского абсурда, маленькие сатирические рекламные материалы, блок нон-фикшн. Читать было интересно

«Вредная профессия» собрала под своей обложкой рассказы, повести и публицистику написанные Олегом Дивовым с 2002 по 2008 годы. Они разнообразны по стилю, объёму и жанру. На страницах книги можно встретить как классическую научную фантастику, фэнтези, вестерн, и практически реалистические зарисовки.

Сложно говорить о какой-то общей идеи для всех произведений, но в большинстве случаев это проблемы современной России.

Очень удачная и сильная подборка рассказов. И хотя я по-прежнему считаю, что рассказы не являются сильной стороной Дивова, этот сборник можно читать весь смело и с удовольствием.

Ещё по каждому рассказу отдельно напишу отзывы.

Как обычно у Олега Игоревича, сборник весьма разношерстный, отличающийся и по жанровой принадлежности, и по уровню произведений. Как обычно у Олега Игоревича, самые классные вещи идут в самом начале, постепенно снижая планку качества, а в конце сборника начинаешь недоумевать, что эти произведения вообще делают в сборнике фантастических рассказов хорошего писателя. Зато творческие метания мастера, как говорится, налицо.

Целый год в магазине эта книга пылилась на полке. Что поделать, хорошая проза не пользуется популярностью. Мне все время отпугивало от покупки то, что по содержанию этот сборник пересекался со сборником «К-10» как говорится, чуть менее, чем. Но библиография автора представлена в нашей семейной библиотеке практически полностью, поэтому однажды книжку я эту и приобрел.

В принципе, о покупке не сожалею. Сборник составлен из старых и новых произведений, похоже, автор постарался собрать большую часть написанных на тот момент рассказов и коротких повестей. Но как ни странно, из не прочитанных до покупки сборника рассказов, большое впечатление произвел только «Енот допрыгался» — вещь интересная и очень атмосферная. Так же от души посмеялся я над повестью «Мы идем на Кюрасао», юмористической зарисовкой «Кто сказал, что фантастика – жанр?» и рекламами и интервью ООО «Психотроника». Порадовало, что автор осмелился затронуть больную в последнее время тему агрессивности мигрантов — в антиутопических сатирических рассказах «В Коньково мерзкая погода» и «Стояние на реке Москве».

Однако есть и разочарования – хорошо написанный, но какой-то очень неприятный рассказ «Дотянуть до точки встречи» и откровенно провальная недоповесть «Рыцарь и разбойник». Да и вообще, в сборнике чувствуется избыток юмора, не знаю, плохо ли это, но иногда хочется прочитать что-нибудь более серьезное и злободневное.

О публицистике сказать особо ничего не могу, с предметом большей части статей не знаком, статью про мейнстрим принял к сведению, хотя, как мне кажется, интеллектуальная фантастика вряд ли собирается сдавать захваченные позиции.

Итог: хороший, интересный сборник. Но, к сожалению, маловато нового материала, большая часть уже издавалась в других сборниках автора.

Увидел в книжном магазине книжку по запредельно низкой цене и стал раздумывать — брать или не брать, хотя я в день на обед больше трачу. Зашёл сюда и почитал отзывы. Они оказались в основном отрицательными. Но затем я посмотрел на среднюю оценку и сомнения меня покинули — брать.

Сразу честно признаюсь — до этого я не читал ничего из произведений Дивова. Возможно о сборнике плохо отзываются потому, что всё остальное творчество Дивова воспринимается читателями на голову выше. Мне не с чем сравнивать, а поэтому я оцениваю этот сборник рассказов, как очень качественный.

Очень понравились: «Эпоха великих соблазнов», «Вредная профессия», «Мы идём на Кюрасао», «Кто сказал, что фантастика — жанр?»

Как поклонник кинотрилогии «Назад в будущее», с большим интересом интересом прочитал «Боб и Боб стартуют в историю».

Философское настроение навеяли: «Дотянуть до точки встречи», «Рыцарь и разбойник», «В Коньково мерзкая погода».

Несколько наивно и натянуто воспринимаются: «Закон лома для замкнутой цепи», «Музыка русской Америки», «Стояние на реке Москве».

Совершенно не понравился рассказ: «Личное дело каждого».

Не смотря на довольно неровную подборку составляющих сборник произведений, сам сборник мне понравился.

P.S. Добрый день. Я посчитал необходимым изменить этот отзыв ввиду того, что понял его некорректность. Моё мнение о сборнике «Вредная профессия» остаётся категорически негативным, но по отношению к автору отзыв подобного плана писать и в самом деле было некрасиво.

В 2008 году рассказ «Мы идём на Кюрасао» получил золотого Роскона, кажется. Короче, много чего получил. И я купил авторский сборник Дивова с этим рассказом и рядом других. До того я Дивова только «Храбра» читал. И что? Это весьма и весьма посредственный сборник, полный низкопробного юмора. «Мы идём на Кюрасао» — с моей точки зрения бессмысленный и бессюжетный рассказ, один из самых неудачных во всём сборнике. Пара рассказов ещё кое-как сносны, чтобы что-то назвать хотя бы стоящим внимания – не поднимается язык. Это литература для масс, для толпы. Вы не видите глубины поднимаемых проблем под маской смеха? Не видите. Потому что их нет. «Храбр» был лучше. Кстати, несколько рассказов я вообще не осилил.

Ну вот я и дочитал сборник малой прозы Дивова. Хочется отметить, и это впервые со мной, что сборник на 90% не понравился. Причем удивительным является то, ЧЕЙ сборник мне не понравился. С удовольствием прочитав 2 книги его повестей, я (только что, закончивший знакомство с рассказами Каганова) предвкушал как минимум что-то подобное. И оказался жесточайше разочарован. Я впервые встретил такой сборник, который можно назвать «пособирушки», то есть такое ощущение, что автор долго мучился, чтобы чем-то набить книгу. В результате получился неровный коктейль из рассказов (мини и не только), повестей и публицистики. Все хвалят у Дивова его фирменное чувство юмора. Оно безусловно у него есть, но если сравнивать его с Кагановым (человеком юмором тоже не обделенным), то по идеям, сюжетам рассказы последнего на несколько порядков превышают эти. У меня сложилось впечатление, что автор занимаясь рассказописательством главной целью для себя ставит — стеб. Вот именно СТЕБ — это главный герой. И уделяя смешкам и веселушкам много внимания Дивов теряет в сюжете. В результате получается текст, от которого пару-тройку раз хорошо похихикал, дочитал, пожал плечами и в общем-то все. Если рассматривать этот сборник более детально с позиций того, что мне понравилось:

1. Из рассказов мне безусловно и безоговорочно запомнился: «Идем на Кюрасао». Довольно хорошие рассказы — «Вредная профессия», «Закон лома»; к неплохим можно отнести: «Дотянуться до точки встречи», «Енот допрыгался», хотя в последнем автор явно переборщил с экспериментами с формой написания. Остальные рассказы — неровные — ниже среднего уровня. Особенно разочаровал «Рыцарь и разбойники». Рассказы, где русские молодцы, а американцы — дураки — тоже как-то не очень.

2. Микрорассказы о психотронике не понравились совершенно, хотя в общем-то посмеялся я местами неплохо, но когда их так много и один абсурдно подобен другому — надоедает.

3. Публицистикой в этом сборнике названы небольшое количество статей на темы: «О чем вижу, о том и пою». Такое ощущение, что добивали содержание из блогга. Рассказы от описания российских фантастических премий до того, как снимался фильм «Назад в будущее». Извините, если это публицистика, то у Каганова и Лукьяненко можно таких издавать сборники.

В итоге окинув взглядом все произведения этого сборника (а их здесь около 3-х десятков), я пришел к выводу, что маловато высоких оценок я поставил (оценок с 6 до 10 — всего шесть штук), поэтому ставлю столь невысокую оценку. Удовольствие получил мало, местами от души поржал — это да («Музыка русской Америки», «Кто сказал, что фантастика -не жанр», ну и конечно Зяма Мертоворожденный — это нечто), но не более того.

Я балдею от Дивова. Точка.

Но сборник не понравился! Восклицательный знак.

Старые вещи по-прежнему бьют наотмашь, а новые... не «пошли» как-то. Занятно, но не более. Да и по объему они обидно скромны относительно всей книги. А вот реклама в точку. Отражает самую суть сборника, его неформальность, оригинальность. Кто не знаком с автором — лучшее приобретение сегодня, кто знаком — все равно купит. Кто ждал новых шедевров — по-видимому придется подождать.

P.S. Рад за Дивова — наконец-то классная обложка. И спасибо ЭКСМО за публицистику, ее редко издают.

Сборник просто поразительный в том смысле, что все рассказы достаточно разноплановые, разнохарактерные, разножанровые, но каждый из них очень интересен, очень, по своему, оригинален. Весь том читается просто на одном дыхании, что случается довольно редко со сборниками рассказов, в которых состав обычно хромает. А здесь даже порядок произведений строго и четко выверен. Плюс реклама :-) Она придает книге особый шарм и определенную загадочность.

Просто отличный сборник с великолепными рассказами! Должен быть в библиотеке любого уважающего себя любителя фантастики (ИМХО, естественно).