Клиффорд Саймак «Куш»

Куш

Jackpot

Другие названия: Джекпот

Команда космических охотников мотается по Галактике с планеты на планету в поиске трофеев. И вот на одной из планет они натыкаются на Галактический университет для всех видов разумных существ...

© Хранитель Чючька www.kubikus.ru

Первое издание на русском языке в журнале «Вокруг света» №№ 11-12 за 1966 год

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— антологию «Нулевой потенциал», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Вокруг света 1966`11», 1966 г.

— журнал «Вокруг света 1966`12», 1966 г.

1967 г.
Соседи по разуму
Игра в цивилизацию
Соседи по разуму
Город

Вокруг света № 11, ноябрь 1966 г.
1966 г.
Вокруг света 12 декабрь 1966
1966 г.

Элементы — модель для сборки

The Worlds of Clifford Simak
1960 г.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2011 г.

Знакомство с творчеством Мастера начал именно с этого рассказа, посему он надолго засел в памяти, даже не будучи идеальным со стороны формы и содержания. Но та масштабность будущего, в которой обитают герои рассказа, поражает. И яснее ясного встает перед взором читателя картина этого мира, где люди вырвались в далёкий космос, открыли дальние планеты, встретили разумных существ, но так и не нашли гармонию в своей душе, не побороли свои пороки. Алчность, эгоизм и нетерпимость всё ещё идут следом за человечеством.

И вот очередные представители нашего рода мечтают урвать свой куш! И такой шанс им предоставляется. Но не так ли вы наивны, ребята, полагая, что он достанется вам по бросовой цене? Нет, придётся уплатить своим невежеством!

Ссылка на сообщение , 26 октября 2008 г.

На первый взгляд, довольно простой рассказ, который содержит немало неочевидного смысла. Саймак опять написал весьма характерный для себя рассказ. Очень удачно описаны земляне, этакие конкистадоры будущего, рыщущие по Галактике в поисках некоего Эльдорадо, сказочного богатства. которое можно обратить в звонкую монету. И вот, наконец, найдено нечто уникальное, громадная сокровищница знаний. Но чтобы завладеть этим знанием надо измениться самому. И как все-таки Саймак прав, показывая, что именно это его героям сделать сложнее всего!

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2014 г.

Отличная вещица. Сразу и не найдешь, к чему в ней можно придраться. Тема? Выигрышнее и не придумаешь – космические приключения, неизвестная планета, загадочная гигантская башня… Увлекательность? От рассказа трудно оторваться. О манере изложения и языке и говорить нечего – с ними у Саймака всегда было в порядке, читается вещь очень легко и с удовольствием…

Может быть она уж слишком традиционна и в ней нет ни грамма оригинальности? Да нет, это именно тот случай, когда неожиданный поворот сюжета, эдакая «финальная изюминка», одно из главных достоинств рассказа. Ну а насчет того, о чем можно поразмыслить после прочтения рассказа, так тут читателю вообще предлагается роскошная тема: что ждет цивилизацию, целиком состоящую из честных и порядочных людей. И что есть люди с авантюрной жилкой в ее развитии… И как тут не вспомнить прекрасный роман Лема «Возвращение со звезд» с его беатризованным обществом.

Единственный видимый недостаток рассказа на сегодня – это некоторая его наивность, впрочем не очень заметная на фоне его же достоинств.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2017 г.

Моя, пожалуй, любимая вешь у Саймака, ну, ещё Кимон, пожалуй. Потому что с удовольствием вспоминаю через 50 лет после прочтения. Она учит не новому, а старому, тому, что мудрость и знания несовместимы с авантюризмом и жаждой наживы. Но на чьей стороне симпании автора? Он за вкусивших и просветлённых, или за сбежавших от этого чтобы взяться за старое? По мне, так это более по-человечески, они мне как-то ближе. Ещё Мандевиль в Басне о пчёлах показал, что осознание и просветление неминуемо ведёт к краху государства и регрессу, поэтому и борьба с коррупцией бессмысленна — это пока двигатель нашей цивилицации.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2008 г.

Понравился рассказ за то, что идея галактической библиотеки не в 1й раз уже звучит у Саймака, но то, как с ней пытаются поступить некоторые представители человечества и на какие грабли они при этом наступают...)))) мне безумно понравилось )))

Ссылка на сообщение , 24 июня 2016 г.

Крайне неудачный рассказ, очень слабый для американской НФ 50-х годов. О проблемах с психологией персонажей сказали другие рецензенты до меня, не буду повторяться, но самое нелепое — то, что герои почему-то решают не продавать найденные артефакты. Мол, новая мораль им этого не позволяет. Да почему же? Для инопланетян-воспитателей должно быть безразлично, каким путём их мозгомоечный тренинг-курс (нечто вроде сайентологии, в то время бывшей новшеством, а ныне запрещённой в большинстве цивилизованных стран) попадёт в новую цивилизацию. Ну, заработает поначалу кто-то на этом... Не страшно! На качестве обработки новых инопланетян (в данном случае — землян) это не скажется, потому что обработка всё равно тотальная. Рано или поздно, но она, постепенно став массовой, вырвется из рук самых хитрых бизнесменов. Такие вещи проконтролировать нельзя, они распространяются, как инфекция.

Так что коллизия рассказа надуманная.

А вот то, что Саймак прохлопал в своём рассказе главное — ведь инопланетяне, естественно, обрабатывают новую цивилизацию именно так, чтобы потом им было легко ею манипулировать — это непростительно. Непонятно, с чего герои решили, будто мозгомоечная машина чуждой цивилизации (они ничего не знают об этой цивилизации), которую они притащат человечеству, безусловное благо, а не бомба с часовым механизмом. Ну, ладно, те, кому мозги уже отпылесосили, уверены, что всё хорошо. Но главный герой тоже так думает! Он что, совсем идиот?

Ссылка на сообщение , 30 января 2018 г.

...Галактическая библиотека... Университет. Огромное хранилище знаний, которое человечество может получить просто так, задарма. При этом проходя базовый курс совестливости и честности, чтобы исключить вероятность нечестного использования полученных знаний.

Однако — будет ли человеку к чему стремиться? Хочешь не хочешь, а идеи диалектики всё же имеют некоторое основание, ведь человечество во многом движется противоречиями, противостоянием, конфликтами. Саймак вступил на очень зыбкую почву рассуждений, поскольку ответить однозначно на поставленный вопрос нельзя, и каждый человек будет подходить к нему индивидуально. А какой ответ здесь? В том ли он, что главное даже не достижение, не воплощение мечты, а процесс её воплощения, поиск?

Да уж, весьма непросто...

Ссылка на сообщение , 17 июля 2007 г.

Редкий рассказ, примечательный не столько содержанием, сколько стилем. Интонация рассказчика — этакого всего повидавшего космического волка — выдержана от первой строчки до последней. И еще порадовали психологической точностью сценки с взрыванием «шашек» и порчей аппаратов для их проигрывания: разрушение как типично человеческий метод познания, хе-хе... :lol:

Ссылка на сообщение , 23 июня 2013 г.

Завязка рассказа напоминает нам классическое творение Андрэ Нортон — «Саргассы в космосе» (написанные кстати за год до «Куша»), о команде авантюристов обследующих другие планеты с целью заработка.

Неплохо передана атмосфера происходящего — команда работает не первый год вместе, все знают слабости и сильные стороны друг друга. И отнюдь не кажется что летают они ради выгоды. Это уже стиль жизни такой — быть искателями приключений.

Но чем дальше тем наивнее кажется рассказ. Трудно поверить что можно так запросто разобраться с чужепланетной техникой. Впрочем это ерунда.

Развяза интриги разочаровывает намного больше.

А больше всего разочаровывают герои. Они совершенно не соответствуют себе же, из первой половины рассказа. Это же команда! Это ж старые флибустьеры, искатели всего что плохо лежит! Но флибустьеры в некоем романтическом смысле. Здорово найти что-то уникальное, да еще и денег на этом заработать :smile:

И речи Дока выглядят тут не из той пьесы. Какое-то инфантильное морализаторство.

В результате фальшивая психология героев накладывается на невероятную наивность развязки и получается пшик.

Впрочем не так уж все печально. Ведь можно перечитать основанную на той же завязке добротную приключенческую книгу Нортон :biggrin:

А «Куш» просто стрется из памяти сам по себе...

Ссылка на сообщение , 30 января 2007 г.

Какие-то уж слишком наивные авантюристы у м-ра Саймака в этом рассказе. Прям как дети. И в школу пошли почти все.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2018 г.

В логическом плане этот рассказ Саймака выглядит как-то хлипко. Вот не верится, что бывалые космические ловцы удачи настолько дисциплинированно, в порядке очереди стали ознакамливаться именно с вводным_курсом_всего_на _свете.

А именно на этом, как я понимаю, и был построен Хитрый план Хранителей.

В конце-концов пиратов в порту в первую очередь тянет к женщинам, да по кабакам, а никак не на курсы повышения квалификации.

Нужна ли на самом деле такая безмерная сокровищница знаний человечеству? Не уверен. Знаний, конечно, много не бывает, но встроенным бонусом к курсу прилагается перепрошивка сознания. Преобразование человечества в сообщество неких херувимов с одновременным вытравливанием всякой авантюрной жилки ни к чему хорошему привести не может: Роберт Хайнлайн в «Иове» показал, что рай — довольно скучное место.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2018 г.

Назидательный, растянутый и немного скучноватый рассказ. Местами даже проваливается. Но идея весьма плодотворная. Тем более подхваченная более позже и Азимовым и Ф. Диком и другими корифеями жанра. Вот только сам Саймак немного не дожал тему скатившись в бытовую философию нравственности. Ведь можно было бы открыть с помощью обучения множество внутренних возможностей в себе — и срывать КУШ сколько угодно всегда. Знания полученные в Университете могли перестроить саму суть главных героев сделав их богами. А так... вышел пшик!

Идея весьма неплоха как для 1956 года и вообще. А вот стилистическое воплощение — подкачало.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2016 г.

Несколько наивный рассказ, который, как по мне, и не поражает ничем новым. Действительно главную коллизию — а является ли подобный университет безусловным благом, не может ли он нести не только осознанную со стороны чужой цивилизацию угрозу, но и не осознанную? — автор как-то проглядел. Хотя при таком подходе человеческой саранчи рыскающей просторами космоса в поисках наживы и без контроля со стороны научных, правительственных организаций, будь что-нибудь действительно опасное на чужих планетах — человечество на момент рассказа уже должно было огрести по полной. А раз не огребли, отсюда и беспечность. Но ведь кроме вселенской опасности и сами охотники за наживой весьма беспечны, неужели чужие миры и чужие артефакты никогда не несли им угрозы?

С другой стороны, рассказ весьма в стиле автора, про добрых пришельцев, которые не спят — мечтаю землян научить уму-разуму. Так в другом рассказе — «Детский сад» — автор уже строил на Земле ясли для землян. А здесь мы имеем вселенскую библиотеку с библиотекарями внутри, призванными приобщить мимо пролетающих варваров к культуре и разуму. Вот только не понятно, после такого приобщения подобные, как в рассказе, джентльмены удачи отомрут или будут востребованы для развития человечества? Или от человечества после приобщения тоже останется одна подобная башня? — где подевалась та цивилизация достигшая высот способных учить остальных, что никто о ней не слышал до момента находки данного странного здания?

Не понятно также почему переводчик с самого начала именует находку «силосной башней», при чем находка в виде «силосной башни» преподносится как что-то обычное и уже неоднократно находимое на других планетах, просто здесь оно более крупных размеров. Силос, если переводчику было влом найти словарь, — сочный корм (силосованный корм) для сельскохозяйственных животных, соответственно силосная башня — место для его сберегания в соответственных условиях...

Ссылка на сообщение , 7 января 2013 г.

Человек — неугомонное существо, а также необъятен...внутри. По версии Саймака, купцы, мессионеры и охотники являются первооткрывателями новых мест (будь то на Земле прошлого или во Вселенной будущего). Перед таким выбором: «Кем быть?» становятся герои рассказа. Вечный вопрос.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2010 г.

Прекрасный рассказ, и совсем не такой уж наивный, как говорили, некоторые.