Алексей Калугин «Мечта на поражение»

Мечта на поражение

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Волею судьбы сталкер-одиночка Гупи попадает в водорот событий, изменивших его жизнь. Под угрозой смерти он становится проводником группы собраной из разных участников единого похода в Сердце Зоны к загадочному и мифическому Монолиту. Что ждет их впереди?! Чего следует опасаться?! И чем все это кончится?!

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: низкий (2620 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Мечта на поражение

Bis zum bitteren Ende
(немецкий)

Довольно редко можно встретить у нас в стране образцы достойной фантастики. Лично я встречал только несколько примеров, и «Мечта» — один из них.

Сразу оговорюсь, что книгу стоит читать кто хоть немного знаком с популярной ныне франзишой S.T.A.L.K.E.R. (будь то игры или другие книги из цикла). Сама книга не является продолжением какой-либо истории, а лишь связана общими корнями с данной вселенной.

Сюжет в книге с первого взгляда незатейлив и какими-то особыми изысками не блещет — группа людей, под прицелом автомата заставляет сталкера-одиночку Гупи провести их в центр Чернобыльской АЭС , где по слухам стоит монолит, исполняющий желания людей.

Книга выделяется из общего цикла во многом. Она менее «попсовая», отчасти вдумчивая и представляет намного большую смысловую ценность чем некоторые книги сего цикла (коих к сожалению где-то 2/3 общей массы). Автор отлично показал ситуацию безвыходности — когда у человека есть все и ему больше ничего не надо от жизни.

О героях можно сказать что получились они вполне удачно. Калугин не свел их до уровня персонажей говорящих глупые и пафосные фразы. Он копнул чуть глубже и немного раскрыл их , скажем так, психологический потенциал — т.е. показал их сомнения, чувства.... проще говоря сделал их живыми. У автора есть такая интересная черта , уже на протяжении второй книги (первый опыт — «Дом На Болоте») его главным героем становится вовсе не положительный персонаж. Конечно отрицательным его точно не назовешь, но и на обычного «героя-спасителя» он тоже совсем не походит.

Само повествование довольно размеренное и автор не нарушает баланс экшн/диалоги. Автор не дает своим героям заскучать и подстраивает им разные экстремальные ситуации и загадки. Фантастики в книге ровно наполовину, другая ее часть — вполне суровая реальность. Герои умирают резко и неожиданно, автор никого не жалеет и не выставляет на передний план. Претензию можно предявить разве что к некой преопределенности со сметрью (это как в кино — второстепенные герои умирают по очереди и чувствуешь кто из них следующий ).

Язык в книге не то чтобы красочен, но вполне соответствует нужному уровню. Приятно что автор не стал делать из героев «суровых мужиков, матерящихся через раз», герои конечно не стесняются крепких выражений, но этого обычно требует от себя ситуация.

В книге есть все что нужно для удовольствия — интереные герои , ситуации , резкий финал, полунамеки для знатоков-любителей франшизы.

Это пожалуй самая лучшая книга в цикле на данный момент. А Алексею Калугину остается пожелать творческих успехов.

Классная книга,по-настоящему философская. Особенно понравился Вервольф — «недовольно пробурчал, рявкнул, буркнул, мрачно пообещал» и все его фразы в таком духе. Вообще все герои классные. Написано промто и со вкусом. Рекомендую

Наверняка это очень неплохая книга с хорошим сюжетом и так далее, но я об этом никогда не узнаю. Название этой игровой вселенной отсылает напрямую к «Пикнику на обочине» и «Сталкеру», а это значит, что автор покусившийся на чужие миры входит в диалог с текстом-первоисточником. И тут «Мечта на поражение» с громким всплеском садится в лужу. Не способен приятный боевичок тягаться с классикой. Если бы не было возможности сравнивать каждую страницу с творением АБС, должно быть прочла бы с удовольствием.

Конец книги меня так поразил, что я прочитав ее еще около минуты сидела с открытым ртом. Не могла поверить в решение Гупи! До сих пор ее перечитываю...Зацепило...

Довольно неплохая история одного сталкерского квеста «Поход к Монолиту». Неплохо прорисован характер Гупи и журналиста, а вот хранитель Монолита, наоборот, разочаровал... Концовка предсказуема, но описание самого подхода на редкость добротно. Сеттинг цикла выдержан на все 100. Зона получилась настоящей — такой какая она и должна быть по игре. Ведь мы то знаем, что здесь вторично!;)

Очень, очень понравилось данный роман.

Хорошо погружает в мир героев.

Мечту, заветную мечту, главного героя понял еще в середине книги. :smile:

Сложилось впечатление что разумные монстры или полу люди, такие как излом или контролер это сбежавшие пиры, или вполне даже может быть аватары пиров, так как излом в одном месте сказал, что он чувствовал себя, как будто он находиться в двух местах одновременно.

Пока цикл STALKER благодаря Алексею Калугину мне определено нравится :biggrin:

Первая мною прочитанная книга из этой замечательной серии. Мне очень понравилось, да и постапокалипсис тогда только только набирал обороты. Многие негодуют на концовку, ну а мне она кажется личной задумкой автора. Да, и не отступать от хороших привычек! Хороший кофе лучше растворимой бадяги.

/// upd

Жаль, серия была взята в оборот графоманами, растерзана и продана по кусочкам. Возможно, если я познакомлюсь с сие произведением снова, изменится впечатление. Отзыв и оценка те же, не желаю мерить произведение на новый лад, когда оно принесло удовольствие, разжигало интерес, запомнилось на всю жизнь? Книги ведь как люди, нет?

Мне показалась, что это больше похоже на притчу. И концовка только на первый взгляд такая предсказуемая. На самом деле там есть более глубокая мысль: настоящий Сталкер не может жить без Зоны и вечный покой и блаженство для него — это Ад, а не Рай.

Книга очень хорошая. По — началу казалось не очень интересной, но прочитав примерно четверть книги, я влился в приключения вместе с главным героем, сталкером — Гупи. Концовка была восхитительна,

найдя тот самый, заветный исполнитель желаний — Монолит, вся группа погибает вместе с Гупи. Насладившись чашкой лучшего кофе, Гупи пускает себе пулю в голову, поворот так поворот, бесстрашный воин прошедший огонь и воду стреляется, насладившись чашкой кофе.

Калугин вновь приносит в серию сталкера оригинальную историю.Читается легко без заморочек.Отменные диалоги и неожиданный конец

Безусловно, сильная книга (я про концовку), хотя довольно простецкая вначале. Удивило просто феноменальное внимание автора к характерам героев, что в серии «сталкер» большая редкость. Вообще книга одна из самых лучших во всей сталкерской линейке

Да соглашусь с ранними отзывами книга одна из лучших из серии S.T.A.L.K.E.R. Читается легко и интересно. Понравилось рассуждение в книге, что будто бы военные доигрались и открыли дверь в другой мир, откуда и выходили все мутанты зоны, напомнило Стивена Кинга — Туман...

Читайте, если вы раньше читали книги из серии S.T.A.L.K.E.R. и вам нравилось, то точно не разочаруетесь!

Хорошая книга. Что интересно, все герои — отрицательные, а самые отрицательные — главные, — Гупи и компания. Американцы на удивление оказались самыми гуманными. В книге нет борьбы «плохих» с «хорошими», а описан только путь негодяев на пути к цели... Очень мощный акцент сделан на тяжёлую кофеиновую зависимость Гупи, кофеманам на заметку :smile: Концовка не понравилась.

И в самом расхожем сюжете можно найти свои новые краски. Очень интересная книга, выгодно отличающаяся от зоновских боевичков. Концовка, правда неожидана и как- то выбивается из общего тона.

Книга понравиться в первую очередь тем, кто еще не играл и вообще не собирается играть в S.T.A.L.K.E.R. Причина — описание в книге концовки игры (да что там концовки! — большей части сюжета), пусть и изложенной по другому. Так что можно испортить впечатление. В целом же книга хорошая.