Игорь Пронин «Дезертир»

Дезертир

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Вездесущая дедовщина, насмешки товарищей, нечеловеческие условия жизни вынудили призывника Никиту Нефедова, служащего на Чернобыльском кордоне, дезертировать в Зону. Однако, вопреки ожиданием солдата, она оказалась ещё более ужасной, чем армия: аномальные зоны, способные вывернуть наизнанку или даже разорвать на куски, толпы обезумевших мутантов, прущих со всех сторон и жаждущих тебя съесть, безбашенные сталкеры, ведущие бесконечные войны друг с другом... Сможет ли Никита выжить в этом мире, и, что важнее, остаться после этого прежним Человеком?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Дезертир»

Активный словарный запас: низкий (2502 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Дезертир

Deserteur
(немецкий)

24.02.2024. Дезертир. Алексей Степанов (Игорь Пронин). 2007 год.

Никита Нефедов оказывается в спец. войсках, которые стерегут границу у Чернобыльской зоны. Но вместо элитного подразделение он попадает туда, где на солдат плевать офицерам и государству, а старослужащие издеваются над молодняком. Не выдержав такого давления, Никита бежит за кордон. Вот только армия была цветочками по сравнению с тем, что творится в Зоне.

Оказывается, не только фильмы, основанные на видеоиграх, не отличаются качеством, с книгами такая же проблема.

После данного произведение создается впечатление, что в школьные годы попросил рассказать приятеля о новой игре, в которую ему удалось поиграть. И он свойственным своему возрасту и опыту языком пытается все это пересказать, перескакивая с предмета на предмет, упуская некоторые моменты, но не забывая украсить кровавыми подробностями.

Книга вышла очень сумбурная. История получилась рваная из-за периодического переключения между линиями повествования и из-за боевикового темпа развития событий. Стиль написания вызывает какое-то отторжение и не очень приятен для чтения. Мир, хоть и основанный на готовой вселенной, очень смазанный и не четкий. Для людей знакомых со Сталкером Зона покажется абсолютно иной, для незнакомых совсем непонятной. Так же обстоят дела и с нечеловеческими обитателями пустошей. Большинство персонажей-людей книги плоские, с примитивными характерами и наивными поступками. Герои не вызывают каких-либо симпатий, они просто сливаются в аморфную массу. В протагониста очень сложно поверить. Его действия не логичны, образ мыслей максималистичен до крайности, а сам герой развивается совершенно не реалистично для короткого срока.

Не рекомендовал бы данную книгу для прочтения. Бессмысленно потраченное время.

1 из 10.

Смешанные чувства испытывал я на протяжении всей книги. Даже после двухнедельного переваривания и усвоения романа я так и не понял, нравится мне он или нет. Будем разбираться.

🎶 Silent heart — The Human Voice

Алексей Степанов (псевдоним) был одним из немногих авторов, которым повезло познакомиться с игрой, которой ещё нет. Тогда Пронин (Степанов) Калугин и Орехов поняли эту вселенную по своему, им буквально на воздухе изображали мир сталкеров и Зоны, из-за чего романы хоть и существуют в одной серии, но по сути это разные истории. У каждого своя Зона, хоть и с отсылками на друг друга. Поэтому книга «Дезертир» и получилась такой, какая есть.

До середины книги смущало отсутствие слова «сталкер». Вообще. Были бомжи, торговцы и просто бродяги «именами». Но далее, о-хо-хо, его было с излишком. Начало, повествование, герои и Зона мне напоминали атмосферу Тумановского и Куликова про «связанных», что очень понравилось. Также в книге нет моментов, где герой бы просто сел, рассмотрел Зону, прислушался. Нет, на абсолютно — повторю: абсолютно! —каждой странице что-то происходит. Детальных описаний нет, пейзажи некогда рассматривать. Появление героев описывается всего в одно предложение, как и

их смерти — резко, моментально
. Мутантов — тьма, патронов и оружия — тоже.

Но больше всего понравилась мировоззрение сталкеров. Ты попал в Зону — играй по ее правилам, только так и выживешь. Если не хочешь играть по этим правила, ты — крыса, ты — предатель, это верх человеческой подлости в пределах Зоны. Поэтому иронично, что Никита Нефёдов предатель как для Большой земли, так и сталкеров.

Вот сиди и думай. С одной стороны боевик похлеще цикла про Хемуля, с кучей мяса, побегушек и стрельбы. Но с другой — интересная история взросления Никиты Нефёдова, интересная версия Степанова о выживании сталкеров в Зоне и их взаимоотношений. В общем и коротко, да, интересно было читать — 7 баллов. Царство вам Небесное, Игорь Евгеньевич, спасибо за бодрую историю.

🎶 Apocryphos, Kammarheit, Atrium Carceri — Echo

Буквально ещё с 2007 года, сразу после выхода игры «Тень Чернобыля» и соответственно после выхода книги «Дезертир», написанной Прониным под псевдонимом Алексей Степанов, я слышал массу впечатлений от читавших книгу о том, что данный роман «особенный, не похожий на другие, очень интересный». Мне же довелось познакомиться с данным произведением только в 2021 году, на волне ностальгии нагрянувшей после анонса игры «Сердце Чернобыля».

«Зона – огромный сумасшедший дом.»

Мир романа не особо разнообразен. Я назвал бы его даже абстрактным, как мне показалось автор оставил на долю читателя представить себе места действия романа, описав их немного лишь для того, что бы воображение читающего могло начать играть. Действие начинается с армейской части стоящей на границе с Чернобыльской Зоной Отчуждения и соответственно продолжается уже в ней, есть даже пару-тройку локаций из игры, но в основном действие проходит, как я уже сказал, в неизвестных локациях по большей части предоставленных воображению читателя. Я бы даже сказал, что мир книги здесь больше подходит к новым сериям сталкера выходящих после 2012 года, лишь игровые названия монстров и аномалий остаются каноничными.

Главным героем романа выступает солдат-срочник Никита Нефедов. Служба в армии Никиты оказалась не легкой и даже опасной. Но не соседство с ЧЗО оказалось основным фактором опасности для Никиты. Дедовщина в военной части цвела и процветала, солдатам-срочникам приходилось очень тяжело, а когда дело дошло до того, что одного из них убили и решили скрыть это по-тихому, Никита не выдержал и решил бежать.

«Нормальность – худшая форма сумасшествия»

Сюжет романа можно охарактеризовать как «по наклонной». В том смысле, что в книге по большей части рассказывается не приключенческая история, а рассказывается о том, как факторы и среда могут изменить человека, сломать и даже уничтожить. Отсюда выходит и самый главный плюс романа – чёткое развитие персонажа, прослеживаемое до самого конца. Даже название глав нам об этом повествует.

«– Страшная какая Зона. Я думал, тут люди вообще не живут. Живут, оказывается, деньги вон зарабатывают.

– Это не люди, это обломки.»

В целом, неплохое произведение, повествующие больше о людях и становлении главного героя, нежели о какой-либо истории. По моему мнению, в романе «Дезертир» нет увлекательного сюжета и приключенческого духа, и это начинает отталкивать примерно после половины книги. Начинает прослеживаться то, что события, происходящие с главным героем не то что бы случайные, но происходят несвязно и особо ни к чему не ведут. Всё же некая интрига – интерес к тому, к чему же придёт в конце наш главный герой, заставляет задержаться за чтением романа. Позже осмыслив то, что книга способна увлечь лишь тем, что стало интересно наблюдать за развитием простого парня Никиты, прослеживая за тем как события влияют на него, приходит понимание того что хотел сказать и показать автор.

«...наша жизнь – цепь случайностей. В Зоне от этого не скроешься, ты жив только потому, что тебе везет. И тогда становится ясно, что никакие это не случайности…»

Подводя итог, хочу сказать лишь о том, что роман действительно можно назвать особенным и не похожим на другие, в целом даже интересным. Но, как мне кажется и, видя отзывы других, я могу с уверенностью сказать, что данный роман подойдет далеко не всем. Если вы хотите сталкерского приключения, юмора или геройской фантастики, то думаю, стоит пойти мимо, а если вы скучали про такой вещи как развитие персонажа, становление главного героя идущего по наклонной, в водовороте событий жизни, то стоит окунуться в данную авторскую работу. Достойно.

«Зона разыгрывает спектакль для себя самой, а в качестве актеров использует выпотрошенные человеческие тушки, лишенные свободы воли и души.»

С Игорем Прониным я познакомился в межавторском цикле «Чистилище» Сергея Тармашева, в котором он написал отличную бодрую вещь «Исход» и мрачный, но незабываемый шедевр «Побег», лучшую книгу цикла. Поэтому решил я почитать Пронина еще и выбрал «Дезертир», чтобы не только отдать дань уважения прекрасному литературному таланту автора, но заодно познакомиться c серией S.T.A.L.K.E.R., из которой до этого ничего не читал. В целом «Дезертир» мне понравился. Игорь Пронин мастер создания атмосферного завораживающего фантастического мира. Конечно, в отличие от «Побега» из тармашевского Чистилища «Дезертир» вряд ли останется в душе навсегда, но тем не менее эта книга несомненно превосходная вариация на тему компьютерного шутера с элементами ролевой игры. Очень порадовала тонкая передача автором игровой последовательности в литературной форме — пролог, рост навыков и званий героя по мере выполнения миссий, легкость получения патронов и медикаментов, достижение цели и, наконец, мрачный атмосферный эпилог, после которого сразу ждешь следующей части. Одним словом, добротная качественная работа мастера. Очень жаль, что такого талантливого писателя столь преждевременно уже нет с нами. Мир праху.

Первое произведение из серии, что я читала «взахлёб». Читается легко, оставляет приятное впечатление. Неплохо передана атмосфера Зоны.

Хороший сюжет, отсутствие лишнего и интересная развилка событий.

К прочтению однозначно рекомендую.

Не знаю, как бы, по прошествии десяти лет с момента выхода, я бы отнесся к этой книге, но тогда, в две тысячи седьмом (или восьмом, я даже точно не помню), она меня поразила и увлекла. Твердая десятка, ибо ностальгия — штука коварная. Когда-нибудь перечитаю.

Хорошая книга, не простая и и недооценённая. Любителям чтива не понравится, это точно. Не характерная для всей серии, своего рода альтернативная версия Зоны. Видимо, Пронин не понял предложенной разработчиками GSC концепции и попытался создать свой вариант. Кстати, тут указан год 2007. Однако, вроде бы Левицкий говорил, что первые четыре книги серии были уже написаны в 2005 году. Посмотрите «Зловещие тайны S.T.A.L.K.E.R. -1»

Все меняется со временем. «Дезертир» — первая книга из серии «Сталкер», которую я прочел еще до прохождения самой игры. Ощущения, как выкурить полпачки сигарет на голодный желудок. Короче, плохо.

Прошло два года и я стал читать серию. После пяти книг понял, что «Дезертир» — это лучшее что было написано про Зону.

Перечитав, еще раз получил удовольствие от ОТСУТСТВИЯ:

1. про суперменов которые знают все о Зоне и могут пройти ее с завязанными глазами;

2. бывших спецназовцев, которые, как Чак Норррис убивают всех направо и налево.

3. ощущение, что любой Ботинок который умеет стрелять и не имеет проблемы со зрением может пройти пол Зоны.

Заметил так же что на вопрос «что почитать из сталкера», часто спрашивают, тебе нравится серьезное, как Дезертир, или простые боевички?

Вердикт — советую для прочтения тем кто знает что такое Зона.

На мой взгляд, это лучшая книга во всей серии. Замкнутая зона, полоумные сталкеры, рубли по взаимозачету — все это наилучшим образом моделирует мир компьютерной игры. Ведь игроки в нее играют не ради денег, а ради драйва — это главный мотив, и в Дезертире этот мир так и представлен.

Вполне логичный сюжет, построенный на идее развития характера и возможностей героя. Алогизмвыы и непоследовательность сюжета, простота получения оружия — все как в игре.

И написано очень неплохо, есть характеры, есть подробности и элементы психологизма.

Жаль, что продолжение не соответствует.

Книга, откровенно говоря, не порадовала, хоть много о ней хорошего я слышал, однако на деле оказался полный неудобоваримый винегрет из «Зоны поражения» эфемерных картин данных читателю на рассмотрение локаций, где происходит действие. То есть, что хочется сказать, вообще мир Зоны — это крайне интересная вещь, в которой каждый будь то читатель или игрок находит свои истины и приходит к своему, обусловленному собственным мировоззрением, идеалу этой самой Зоны, её философии. Вот и здесь также, потому как когда один человек может найти «Дезертира» несерьёзным непотребством, другой будет расхвалить книгу за те черты, который первый возненавидел. Посему предупреждаю, что отзыв основан на субъективизме, а книгу я буду ругать, и если вам подобное не нравится, то дальше читать не следует.

В общем, с чего же начать... Ну хотя бы с самой подачи Зоны, как одновременно безмерно опасной территории в умах её жителей, и в то же время абсолютно идеалистичной картины пейзажей Левитана в настоящем: не ощущается накала, не ощущается повсеместной угрозы, смерть представляет из себя не то, что даётся человеку Зоной, а то, что даётся человеком человеку. То есть — всё ровно также, как и в мире по ту сторону Периметра. И это не то что плохо, вот только с сознанием людей внутри Зоны подобное никак не вяжется. Да и сами показанные модели сознания — не более чем отрисовка на картоне модели поведения, что придерживается непримиримого ребяческого максимализма. Нет никакой серьёзности, вообще: ты видишь модели, которые срежиссированы усилиями автора так, чтобы быть лишь представлением о том, какими бывают люди в Зоне, но эти модели — не люди. Ты не веришь им, ты не веришь их мыслям, ты не веришь их диалогам, которые откровенно плохи, потому как зачастую просто ломают всё восприятие героя, которое пытается создать автор: суровый, повидавший виды персонаж переговаривается сам с собой о темах, которые люди зачастую либо думают про себя, либо обсуждают с иными людьми — это смешно, глупо и ненатурально.

Мотивы примитивны, также как и мутанты — да, вот такое сравнение. А вызвано оно тем, что и первое и второе здесь отображены неизмеримо плохо: причины, по которым герои делают то или иное действие не объяснены или объяснены вскользь, мутанты же — оболочка от того канонического отображения монстров Зоны, которое создавали в своих играх GSC Game World. В общем — глупо и не убедительно.

Главный же герой — то в смех, то в слёзы: вроде бы и развивается неплохо, вроде бы взаправду нет-нет да заставляет верить читателя и в свой профессионализм, и в свою мудрость в вопросах Зоны. Однако та безразмерная помпа, с которой он это делает, то самоубеждение в собственной силе, та однозначная вера в свои способности и то непередаваемо странное да быстрое перерождение, которое было им совершено в рамках самой Зоны — чистейший конгломерат отборного бреда. Автор мог бы хотя бы благодаря воспоминаниям или отдельным событиям расширить начальную часть, как таковое «вливание» в мир Зоны, которая не терпит новичков, как бы, однако сам же Игорь Пронин демонстрирует, сколь быстро тут можно стать истинным «рэмбо». Подобное создаёт диссонанс в уме читателя,неразбериху, представляя книгу как несерьёзный, откровенный трэш о маленьком глупом мальчике, который попал в песочницу после дождя, где песок мокрый и есть его труднее, чем когда он сухой, однако мальчик намерен твёрдо совершить то, что совершает обычно по приходу на площадку, и вот он перебарывает себя и всё-таки осиливает сырые, слипшиеся комки мокрого, темного песка... Глупо? Абсолютно. Странно? Да. Вызывает отторжения и чувство недоумения? Конечно. Чувствуешь, сама площадка после дождя — не совсем та площадка, которую следует посетить после прогулки? Опять же верно. Но всё подано с безграничным апломбом? В этом и суть...

Итог: книга слабая, не задевающая, заставляющая рассмеяться ввиду безопасности Зоны, ввиду моделей характеров персонажей, ввиду никакой философии, ввиду не цельных попыток автора заставить читателей поверить в то, что главный герой — сын Зоны. Но всё безуспешно, потому как его выкрутасы как внутри Периметра, так и за ним — лишь слабый спектакль с ведрами, вместо которых поставлено оружие. Это неестественно и мягко говоря тупо. Лишь за неплохую атмосферу некоторых моментов можно поставить тот бал, который я определил для себя данной книге.

Одна из лучших книг серии, и это не только мое мнение (достаточно полазить по сталкерским форумам). Вспомнил о ней, при попытке прочитать «Остальное — судьба». Автор тоже не играл в Сталкера (впрочем, на момент написания книги игра, по-моему, еще не вышла). Зона «Дезертира», так же как Зона Успенского, не похожа на ту, к которой мы, сталкеры, привыкли. Но, в отличии от второго, она не вызывает отторжения. Настолько точно передана АТМОСФЕРА. И получается, что атмосфера главнее знакомых названий и витиеватых хохм. Денежная система Зоны, придуманная автором, — гениальна. Сначала в нее вообще не въезжаешь. Потом... И потом не въезжаешь, но уже понимаешь — где-то внутри. Ни в одной другой из книг серии я не встречал столь тонкого мистицизма — как исподволь Зона забирает человека себе. Идеальна психологическая составляющая — не нужно никаких объяснений, смена личности происходит на глазах. Совершенно неудивителен исход в сумасшествие, закономерен (хотя и не сразу это понимаешь) камбэк героя. Да, Дезертир неконгруентен этому миру, но его «сумасшедшинка» делает его «нормальным» ТАМ, в Зоне. Та самая «сумасшедшинка», которая ошарашивала Никуту во всех встречных-поперечных. Частичка Зоны, которая навсегда со сталкером.

Не претендуя на объективность, вынужден признать этот роман одним из худших в цикле. Что же в нем так оттолкнуло? Мир Зоны? Нет, пожалуй... Излишняя «чернушность»? Может быть, но не это главное. Скорее, всё таки, отсутствие адекватных персонажей... Ни один из героев не обладает даже минимальной гибкостью поведения, способностью приспособиться к среде обитания — всё поступки всех героев имеют привкус детского максимализма. Даже не юношеского, а именно детского: белое — оно ярко белое, черное — радикально черное... Нет оттенков, нет вариантов выбора. Это бросается в глаза даже в рамках серии, которая вообще не претендует на глубокую проработку психологии персонажей.

Это создает ощущение непроработанности характеров, а попытки придать героям психологизма не кажутся мне убедительными.

К несомненным достоинствам романа можно причислить естественность речи персонажей (естественно, в рамках заданной модели поведения). Нет ощущения, что персонажи «вещают» или изъясняются «литературным языком» — прямая речь вполне естественная и адекватная (еще раз подчеркиваю, в рамках модели поведения, к которой, к сожалению, есть претензии).

Мнение очень субъективное, поэтому, с одной стороны, рекомендовать к прочтению не стал бы, но и называть «полным отстоем» не хочется — роман неоднозначный и обязательно найдет своего читателя (об этом свидетельствует и разброс оценок — от самых низких, до самых высоких).

Многого об этом произведении, наверное и не скажешь, даже если захотеть. Книга, мягко говоря, ужасна... А если не мягко, то администрация сайта меня забанит на длительное время. Представления Автора о Зоне совершенно разные по сравнению с другими Авторами данной серии. Здесь Зона — это мрачное место, куда никто не желает попасть (везде сталкеры специально отправляются в Зону), отсюда невозможно выбраться, Зона уничтожает в людях все человеческое (можно сказать, что съедает) и они становятся сумасшедшими. У других, повторюсь, все не так печально.

Понравилось то, кем стал главный герой, но то, как происходило превращение выглядит уныло. Так быстро изменить характер (отговорки, что «это же Зона, в ней все возможно» не принимаются) просто невозможно. Из забитого паренька за пару недель Никита превратился в опытного сталкера, почти не боящегося ничего, супер машину для убийств и т.п.

Сам сюжет не блещет оригинальностью, да и подан коряво, герои пластиковые, в иных моментах картонные. Иногда задавался вопросом — а зачем собственно говоря был нужен этот герой? если и без него все здорово получилось бы. Потому роман «Дезертир» крайне не рекомендуется к прочтению.

Сразу скажу, что не дочитал.

Просто овер999 диалогов, действий мало...

Ну про вот это я бы автора убил, честно: Зона не странная

Клички персонажей никакие

Как-то очень расхвалили выброс, в истории про Клыка в Тенях там в пещере выжили люди, а тут овер999 стенок в одном подвале, который всего лишь под домом

Для людей, которые читали про Угрюмого и Клыка, НЕ РЕКОМЕНДУЮ

АВТОР ПОСТАРАЛСЯ, ДА, Я ЛУЧШЕ НЕ НАПИШУ, НАПИСАНО КРИВЕНЬКО

Первая книга, которую в свое время прочитал из цикла и в итоге, она стала одной, которую можно рекомендовать к прочтению из многих. В книге хорошо передана атмосфера, нет сильной болезни героя-терминатора, вполне хорошо написана. Из минусов стоит отметить ненормативную лексику, местами тягучесть и характер развития героя.