Владимир Сорокин «Любовь»

Любовь

«Нет, друзья мои, нет и еще раз нет! Хоть вы и молодцы, и румянец у вас играет на щеках наливным яблочком, и джинсы ваши потерты, и голоса звонки — все равно так любить, как Степан Ильич Морозов любил свою Валентину, вы не сможете никогда.»

— сборник «Сборник рассказов», 1992 г.

— сборник «Первый cубботник», 1998 г.

— сборник «Обелиск», 2008 г.

Сборник рассказов
Первый cубботник
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Обелиск
Обелиск
Первый cубботник

В классификаторе есть параметр «Линейность сюжета», так этому рассказу нужен пункт «Линейный с выдранной серединой». Правда, я сначала не поверил, что таков и есть сам рассказ. Сначала в читалке глянул, потом на сайте, потом в бумажной книге — везде отсутствует середина рассказа. Причем рассказ больше выигрывает от этой пустоты, потому что остается додумывать и гадать, к чему же привело то, что получилось это. А концовка и начало уж очень отличаются. Объяснить сию вырванность можно тем, что, например, один из компании молодых людей, подошедших к старику-рассказчику, куда-нибудь отходил по своим делам и попал лишь на финал. А может у деда вылетело из памяти, или он просто переключился, как глючащий компьютер:) Версий масса, вот за них и плюс рассказу. Да и написан он приятно.

Стилизация под какой то советский рассказ.

Какой-то дедушка-«кулибин» рассказывает про свою любовь. Самое интересное выдранно, осталось только завязка и окончание..