Хорхе Луис Борхес «Тема предателя и героя»

Тема предателя и героя

Tema del traidor y del héroe

Эта новелла представляет собой краткое изложение одного сюжета. Дело происходит в Ирландии.

Фергюс Килпатрик был вождем заговорщиков. Он погиб накануне победоносного восстания, обстоятельства его смерти загадочны. Его застрелили в театре, полиция так и не сумела раскрыть это дело. Почти сто лет спустя Райен, потомок Килпатрика и его биограф, обнаруживает, что загадка убийства выходит за рамки чисто уголовного дела…

— сборник «Выдумки», 1944 г.

— сборник «Смерть и буссоль», 1951 г.

— антологию «Революция. Revolution», 2009 г.

Проза разных лет
Смерть и буссоль
Сокровенное чудо
Стихотворения. Новеллы. Эссе
Сокровенное чудо
Собрание сочинений в 4 томах. Том 2. Произведения 1942 - 1969 гг.
Революция. Revolution
Вымыслы
Произведения 1942-1969 гг.
История вечности
Хвала тьме
Лабиринты

Вигадані історії

Великолепная новелла, которая будит одновременно мысль и чувство, провоцирует на размышления и задевает эмоционально. После прочтения «Темы предателя и героя» можно запросто проникнуться конспирологическими умонастроениями, ибо Борхес, иронически усмехаясь, предлагает ключик к огромному числу исторических и политических загадок.

Надо сказать, что итальянцы дважды экранизировали этот прекрасный рассказ. Сначала его перенёс на экран Бернардо Бертолуччи под названием «Стратегия паука» (1970), потом им воспользовался Серджо Леоне в спагетти-вестерне «Опусти голову/Пригоршня динамита/Однажды была революция» (1974). Обе экранизации превосходны.

Потрясающее чувство огромного театра, где миллионы актёров, а спектакль продолжается столетия.

Прекрасный рассказ мастера парадоксов.

Фергюс Килпатрик — герой освободительной борьбы в Ирландии и предатель. Но герой не может быть предателем – он должен оставаться идеалом для своих последователей.
Именно на примере Килпатрика Борхес педлагает читателю решить проблему соотношения иллюзии и реальности.

Занятно, что ни автор, ни биограф героя не дают оценку факта предательства. До зуда хочется узнать подробности и детали. Но Борхес оставляет ненаписанным многое, что под силу домыслить читателю. Автор высоко ценит своего адресата, предлагая нам лишь хронику событий.

Отличный рассказ. В отличие от многих других творений Борхеса, здесь главное — именно сюжет, а не стиль, не язык. Последний здесь достаточно сух и служит лишь для передачи фактов, для рассказа о великой игре, осуществленной Киллпатриком. Очень интересная задумка!