Хорхе Луис Борхес «Три версии предательства Иуды»

Три версии предательства Иуды

Tres versiones de Judas

Другие названия: Три образа Иуды; Три версии содеянного Иудой

Для Нильса Рунеберга его книги, посвященные предательству Иуды Искариота, были и оправданием жизни, и ее погибелью. По Рунебергу, предательство Иуды было деянием предопределенным, занимающим свое, особое место в деле искупления…

— сборник «Выдумки», 1944 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

— антологию «Рассказы магов», 2002 г.

Проза разных лет

Ficciones
Вигадані історії
Borges esencial
(испанский)

Бог стал Иудой, чтобы указать на Избранника...

В западной литературе 20 века есть Борхес и все остальные — как в нашем Серебряном веке — Блок и другие поэты, по-своему не менее значительные. Борхес мог бы родиться в России, если не все предстоящие события — и душа его воскресла в Аргентине. Когда он был слеп, близкие женщины выбрасывали его рукописи в корзину — смеясь — так состоялась его Лотерея в Вавилоне, посредством предательства, Троянского коня, Путешествия за Руном, когда победитель возвращается обреченным с добычей. Здесь человеческое величие Борхеса — он был всеми, о ком писал, и стал нами, читателями, потому что щедро делился радостью узнавания Вечности.

Он был Никто, тот, другой, мелькающий в толпе, и приносящий себя в жертву ради Слова — поэтому не кончается миф о Его вечном возвращении.

Борхес-мастер религиозных апокрифов.

Замечательный художественный апокриф. И меня давно занимал этот вопрос в библейской истории — в ней явно очень много предопределенного («everything is fixed and you can't change it», как поется в одной рок-опере). Тогда и поступок Иуды — не столько предательство, сколько часть своего рода сценария... Впрочем, не я первый, не я последний, кто ловит себя на подобных мыслях... Вариант Борхеса в свое время изрядно впечатлил.

Друг рассказал, что читал детям на ночь три версии предательства Иуды. Я, не зная авторства, попросил мне тоже дать почитать. А это оказался Борхес. Моё первое с ним касание. Прежде, чем начать читать, прочел биографию и ознакомился с ролью автора в мировой литературе.

Выдумывание несуществующих книг и биографий выдуманных писателей — один из главных литературных приёмов Борхеса. Видимо, от него эта мода и пошла. Кто только не сочинял подробнейшие био- и библиографии авторов и отзывы на никогда не бывшие книги, а также трейлеры-фейки к неснятым фильмам. Далеко не всегда это бывает интересно и занимательно, кстати.

Рассказ краткий, сумбурный. Моду на огромные примечания, видимо тоже ввел Борхес. Сейчас тоже иногда встречаются вещи, где примечания и сноски являются неотъемлемой сутью книги, расширяя ее пространство.

Идея о том, что Иуда это тот самый тетрагамматон, имя Бога, понравилась. И ничего, что на иврите имя состоит из пяти букв (я проверил). Это очень по-борхесовски. Поэтому это слово каббалисты до сих пор и не вычислили.

Странное впечатление от первого знакомства. Не гениально, но остроумно. Очень по-английски (а Борхес, как известно, был большим англоманом) — нести чушь с серьёзным выражением лица.

7(ХОРОШО)

Окталогию «Сад расходящихся тропок» уже скачал, буду читать.

А ведь автор тоже не безгрешен. Потому что перед нами вовсе не рассказ, не история. Здесь нет героев, нет сюжета. Это апокриф, оригинальная версия известных событий и сущности Христа и Иуды, написанная и оформленная соответственно. Надо признать версия потрясающая.

Однако автор облекает её в подобие рассказа, вкладывая собственные слова в уста выдуманного героя. Теперь если кто возмутится, всегда можно будет сказать: «Это не я сказал. Это сказал Нильс Рунеберг, чёртов язычник!».