Клиффорд Саймак «Поведай мне свои печали»

Поведай мне свои печали

Crying Jag

Другие названия: Поведай мне свои печали...

Сэм сидел на своем крылечке и отхлебывал из бутылки, когда к нему зашли пришелец Вильбур и его робот Лестер. Они разговорились и Сэм предложил Вильбуру и Лестеру тоже хлебнуть. Но оба отказались — Лестер робот и потому не пьет, а Вильбур пьянеет не от алкоголя, а от выслушивания чужих печальных историй. А во всем городе только Сэм доволен своей жизнью...

— сборник «Все ловушки Земли», 1962 г.

— сборник «Best Science Fiction Stories of Clifford D. Simak», 1967 г.

О. Битов (9)

Сочинения в трех томах. Том 2
Прелесть
Все ловушки Земли
Игра в цивилизацию

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2010 г.

Прекрасный рассказ, написанный в лучших традициях М. Твена и О. Генри. Саймак, наверное, самый добрый и человеколюбивый из всех мэтров фантастики. Особенно хочется отметить виртуознейший перевод О. Битова. Прекрасно подходит для предъявления любому человеку, заявляющему, что к Настоящей Литературе фантастика отношения не имеет.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2009 г.

Двоякий рассказ получился: с одной стороны всё закончилось для людей хорошо — можно было больше не беспокоится о своих печалях и горестях, а просто рассказывать их инопланетным сумасшедшим; с другой стороны — ещё неизвестно чем могут закончится для людей такие рассказы о своих проблемах, ведь по-началу всё новой бывает очень даже замечательным, а потом приходит глубокое разочарование и укорение себя в том, что добровольно лишился маленькой, но важной, частички себя.

А так получилась довольно интересная зарисовка о том, каким может быть первый контакт с внеземной цивилизацией, и о том, что из всего можно иметь выгоду, даже из прибывших инопланетян.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2012 г.

Забавная история. Но, честно говоря, есть подозрение, что перспектива у землян не очень-то радужная... Ведь инопланетяне снимают только психологическое отношение человека к своим невзгодам, отнюдь не устраняя причину. И скоро человечеству грозит тотальное равнодушие, эдакие глобальные розовые очки...

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2013 г.

Удивительно жизнеутверждающий рассказ полный искрометного юмора. Лекарство против депрессий, сезонной хандры и прочих подобных недугов.

Мало того, что рассказ прекрасно исполнен, так тут еще присутствует очень интересная идея о взаимоотношениях инопланетян и землян.

Будь моя воля, я бы поставил произведение в школьную программу как великолепный образчик зарубежной краткой прозы.

Присоединяюсь к словам о чудесном переводе Битова.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2018 г.

...Попутно хочу заметить: главный герой, полотёр в дурке и изрядный пропойца, в ответ на просьбу рассказать что нибудь жизненное и грустное, подумал не о себе в первую очередь. То есть, несмотря на свою общую неустроенность, его всё устраивает в жизни, и он не считает её такой уж плохой. Вполне себе свободный от условностей жизни человек.

А вот с остальным, бесконечно ноющим человечеством пришельцы, пьющие горести как самогонку, обрели вполне себе нормальный симбиоз... Одни ноют, друге ловят кайф. Всё справедливо, все довольны, все смеются и обнимаются.

А наш неунывающий Сэм, надеюсь, всё одно останется в выигрыше.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2008 г.

Самое главное, что землянин остался в выигрыше. После таких рассказов чувствуется, что Саймак сочувствовал таким вот пропоицам, которые вроде и не опустились ещё за грань, но уже где-то близко.

Ссылка на сообщение , 22 января 2008 г.

Колоритный рассказ. Инопланетянам можно посочувствовать. Как и во многих случаях, Саймак делает акцент на последние фразы.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2012 г.

До чёртиков смешной и забавный рассказ, один из лучших у Саймака.