Василий Головачёв «Артём Бойцов»

Артём Бойцов

Я вас предупредил

Сокол 4 (31)
Наша фантастика, №1, 2000

Десант в прошлое

Изначальная идея цикла весьма хороша. Но, увы, больше в цикле нет ничего хорошего. Герои даже не манекены безликие, а какие-то подставки для оружия. Ну не может ещё оружие само бегать и стрелять, вот к нему и прилагаеются подставки в виде героев. А если бы оружие было роботизировано, то вполне можно было бы обойтись и без героев: сюжет всё равно бы не изменился. То, что среди героев есть пара дам ничего не меняет: просто на самоходном оружейном штативе ради разнообразия вырезали женский лик вместо мужского. Некоторое исключение представляет Юрий (надеюсь имя программиста не перепутал), но это отличие не личностное, а исключительно профессиональное.

Причём для остальные самоходных штативов, (пардон героев), он нечто вроде полу человека: не трус, но и не мужик(Характеристика из текста). Ведь каждому ясно, что нормальный мужчина должен быть исключительно боевиком. Зато среди отряда спецназа все не только герои, но чуть ли не интеллектуальные гении. Один даже диссертацию защитил, но потом решил, что отечеству лучше служить другим способом.

В общем славный спцназ лихо громит иновременных вражин. Да и чего их не грамить если эти вражины полные идиоты.

У них даже имён нет, только глупые клички: Раб, Тухл, Бугор. Вражины тупы настолько, что абсолютно ничему не учаться, а героический спецназ не потярял ни одного человека.(!).

Обидно, что упущено много хороших возможностей. Например показать выживание сброшенного в палеолит человечества. Но нет, в обоих линиях автор тупо сосредоточился на спецназе. Ставлю четыре, но только за идею.