Клиффорд Саймак «Дети наших детей»

Дети наших детей

Our Children's Children

Из будущего человечество возвращается в наш мир, пытаясь спастись от зловещих и кровожадных чудовищ, используя наше время как пересадочную станцию, чтобы отправиться в глубины прошлого. Но чудовища проникают и сюда, начинается неравная битва, в конце которой всех ожидает сюрприз.

— журнал «Worlds of If, July-August 1973», 1973 г.

— журнал «Worlds of If, May-June 1973», 1973 г.

Миры Клиффорда Саймака. Книга 9
Звездное наследие

Worlds of If, May-June 1973
1973 г.
Worlds of If, July-August 1973
1973 г.

Fuga dal futuro
(итальянский)

Если ограничиться о романе К.Саймака «Дети наших детей» одним словом — это фантастика и захлопнуть книгу без всякого рассуждения,может остаться двоякое мнение, которое скоро забудется за другой интересной книгой. Книга безусловно — интересная, но скорее для любителей и почитателей творчества известного писателя, но вот в общем его ассортименте этот небольшой роман явно потерялся. Боюсь, что некоторые позитивные моменты, закроют некоторые недостатки.

Ну,прямо скажем, для Саймака этот роман принимает мелковатый размах из-за несколько занудных моментов выраженных: очень обильными государственными совещаниями на президентском уровне ( естественно американском); потерянность в блеклой динамичности сюжета (ну, по мне так, вообще мало Действия и кабинетная болтовня порой утомляла); странные «потомки» человечества , которые пацифировались настолько, что разучились через 500 лет воевать и не могут дать отпор «чужим» ( эти «чужие» оказались покруче «элиенов» из киносаги от Фостера), а в 20-ом столетии вояки могут противостоять вторжению на раз-два; развал общества в будущем выглядит каким-то неубедительным; ура-патриотические американские нотки прозвучавшие в середине книге, что потомки могут доверять только американскому и английскому правительству вызвали , мягко говоря, гомерический хохот и усомнение к Саймаку на чувство такта и объективности ( и трезвости тоже, но показанные автором непоколебимый и представительный Советский посол Федор Морозов и грамотная направленность политики Советского Союза ( в книге все время звучит — Россия! — и это в 1974 году ) в условиях холодной войны все же склонили к уважению авторского чутья и его «политическими» играми ума (чтобы никого не обидеть!); концовка какая-то со вкусом зажеванной магнитофонной пленки — кассета, Слава Богу, доиграла, но звук «сжевывался» и в конце пропадал не раз...

Герои...тоже не ахти какие, ибо явно главных нет, а президент США и его пресс-секретарь излишне политизированы и утомительны. Ожидался любимый «Саймаковский» журналист или заштатный фотограф, но те надежд не оправдали в плане предоставленного им места в романе. Мелькнули, как рыбки в проруби зимой...

В позитивном наборе у Саймака однозначно: сама идея пришествия путешественников из будущего и создания необычной ситуации, быстрое решение глобальной проблемы для человечества ( хотя во главе устранения проблемы все равно стоят американцы ( остальные, мягко говоря, на подхвате, но все же присутствуют ! ) , интрига, хотя здесь она несколько носит примитивный характер, всеадаптирующуюся инопланетяне ( до печенок напугавшие человечество и заставившие сжаться «булки», но также быстро исчезнувшие, позволив этим «булкам» расслабиться) , а также идея, как исчезли динозавры на Земле ( почти феноменально, но вопросы к Саймаку остались!).

Наверно, могу посоветовать этот роман людям у кого настанет однажды в уикенд скверный день, а именно с такого неожиданного поганого выходного все и началось в романе. Может тогда хоть как-нибудь Вас произведение отвлечет от больших забот...Но все же роман больше для фанатов К.Д.Саймака!

Достаточно своеобразный роман, в котором излюбленная саймаковская тема контакта с внеземными цивилизациями тесно переплетается с путешествиями во времени. Только на сей раз инопланетяне показаны коварными чудовищами, от которых люди ищут спасения в прошлом. В романе почти нет столь присущих Саймаку философских рассуждений, нет традиционно прописанной психологии главных героев, да и главных героев как таковых тоже нет. Произведение фактически являет собой хронику тех нескольких дней, когда из будущего в настоящее массово стали прибывать потомки землян в надежде скрыться от смертоносных монстров. Идёт описание этого процесса как чрезвычайной ситуации и реакции на него властей, главным образом президента и правительства Соединённых Штатов. В центре повествования стоят не размышления, а события, что является не вполне характерным для Саймака, однако это выглядит весьма динамично и захватывающе.

Думаю, ввиду холодной войны, Саймак решил показать как будут действовать сильные мира сего перед лицом глобальной катастрофы. Да, автор не мог в точной степени предвидеть тех исторических событий, которые наступят спустя десятки лет после выхода его произведения, но то как в романе действуют правительства разных стран обусловлено, прежде всего, тем состоянием полярности мира, в котором тогда жил сам Саймак. На удивление именно русские предлагают американцам действовать сообща, но те из-за своего недоверия отклоняют разумное предложение и решают играть по своим правилам. В результате чего именно Америка сталкивается с наибольшими проблемами. Складывается впечатление, что автор позволил себе написать более правдиво, чем патриотически, чем, вызвал к своему роману ещё большую симпатию. Безусловно «Дети наших детей» нельзя назвать ни шедевром, ни экстраординарной фантастикой вообще, но сюжет произведения настолько интригует, что развязку событий очень трудно предугадать наперёд. Кульминация же привносит немалую степень разочарования и даже выглядит в какой-то степени примитивно. Скажу честно, что ждал немного другого конца, но и этот конец не испортил моего общего впечатления от прочитанного.

К подобного рода тематике прибегали многие фантасты и у большинства из них развязка наступала или после внушительных боевых действий, или же после какого-либо научного открытия, как, например, в «Войне миров» Герберта Уэллса, когда выяснилось, что пришельцы бессильны перед нашими бактериями. Здесь же ни первого, ни второго наблюдать не приходится, а проблема решается достаточно примитивным образом, отчего кажется, что она как-бы рассасывается или же растворяется во времени, как это происходит с ужасающими и всеразрушающими пришельцами. Поэтому подобные произведения следует читать, не забегая вперёд и, не делая скорополительных выводов, читателя все равно будет ждать сюрприз, а закончится всё в любом случае только так, как задумал автор.

В этой книге нет главного героя, если не считать им американское общество XX века, которое и показывает Саймак во время кризиса. И надо сказать, что показывает он его очень положительно — политики во главе с президентом работают на благо общества, журналисты понимают, что сенсация сенсацией, а ответственность перед обществом должна быть, профсоюзы и бизнес считают, что в кризис надо не карманы набивать, а поддержать свою страну. Только русские, как обычно, пытаются половить рубку в мутной воде. Но это ж русские, что с них взять.

Неплохой такой роман про появление массы людей из будущего и про то, как Америка с этим справляется. Военная часть, правда, не убедительна. А так неплохо

Идея о нашествии мигрантов из будущего отличная, однако реализована плохо. Прежде всего невозможно повереть, что между цивилизациями которые разделяет несколько столетий нет никаких серьёзных культрурных и идеологических различий. В тексте единственное противоречие, что все будляне сплошь атеисты, а у нас куча религиозных фанатиков, да и те предпочитают не устраивать потомкам теракты, а мучить исключительно себя. Не верю!.

Садов на своём сайте писал, что не решается начать третью книгу Альвандера, так как опасается что не сумеет показать взаимодействие цивилизаций принципиально разного типа. Только после этой книги Саймака я по настоящему понял, что Садов имел в виду. Клиффорд не сумел.

Попытка показать события в глобальном масштабе на мой взгляд тоже провалилась. Там бы и спецслужбы подключились и всё такое прочие: всякие секреты бы из потомков выбивали. Вскоре наивные пришельцы поняли бы, что зря счали США единственное страной которой можно доверять. Впрочем, остальных стран это тоже касается.

Если каналы работают только в одном направлянии, то откуда будляне знают, что они вообще куда-то ведут. Почему когда чужаки уходят в свои каналы, на той стороне наблюдается иновременный пейзаж? Ведь фотоны оттуда тоже не должны проходить!

Если как утверждается чужаки не строят машин, то откуда взялся звездолёт на котором они прилетели покорять нашу планету в будущем.

Если современное оружие представляет серьёзную опасность для чужаков, от гранатомёта они например предпочитали безвозвратно прыгать в прошлое, то с трудом верится что наши потомки, даже разоружившиеся, за четверть века войны не смогли наладить производство чего нибудь помощней. Слишком быстро твари бегают, прицелиться не дают! Так поставьте электронику, это же будущее в конце концов.

Этот день в истории, даже не отдельной страны, а целой планеты Земля, явно не задался. Представляете: утро, воскресенье, солнце светит. Все обещает приятный денек на природе, пикник на лужайке, спокойный часок с удочкой, посиделки с друзьями, неспешную прогулку по лесу, ну, и что там еще обещает нам долгожданный выходной.

Вот так, ждешь выходной, надеешься, предвкушаешь... А тут — открываются какие-то дыры в пространстве-времени, и вываливаются из них не десятки, не тысячи — миллионы незваных гостей. Здрасте Вам! Не ждали? А это мы, Ваши родственники, мы издалека и Вы нас не знаете, но, вообще-то мы дети Ваших детей, и потому надеемся, что проявите Вы некоторые терпимость и доброжелательность и окажите нам посильную помощь в нашем горе.

Вот так и никак иначе. Кстати, знакомая картина с такими потерянными родственниками, явившимися, не пойми откуда, в самое неподходящее время. С каждым такое в жизни приключалось, неприятно, но не смертельно. А если они явились не одни, а в компании с исключительно неприятными личностями, которые все крушат, терроризируют семью и соседей, пытаются насадить свои порядки? Тут уж не до «родственных чувств», свое бы сохранить.

Вот что случилось на Земле в один явно неудачный выходной день в этом маленьком романе. И это, пожалуй, главная находка: где еще встретишь такое количество попаданцев в одном месте и в одном времени, создающих разом такое огромное количество проблем. Необычный, но отличный способ поговорить о некоторых особенностях нашего с Вами мира. Достаточно ехидно, хотя и по-доброму, пройдется Мастер по политикам, прессе, религии, бунтарям всех мастей, обывателям, военным, ученым.

Все очень лаконично, так что и романом по нынешним многотомным временам назвать это даже трудно. Всего два дня из жизни Земли: от начала кризиса до его — нет, не разрешения — понимания. Как всегда, у Саймака все закончиться хорошо, хотя и неожиданно. Каждая сторона получит, что желала, включая и злобных инопланетян/даже не могу себя винить за это раскрытие финала — это же Саймак, интрига все равно останется, хотя бы в вопросе, почему вымерли динозавры/. Хорошо бы было так и в жизни, в наших с Вами сложных отношениях с детьми наших детей.

Так что, если прочитать этот роман до конца, может оказаться, что день визита нежданных родственников оказался не так уж и плох.

Роман-идея, каких у Саймака большинство. Старик не радовал нас разнообразием сюжетов, и этот роман всё так же грешит досадными самоповторами, которые лишают его творчество... ну, скажем, неповторимости.

Что у Саймака получилось хорошо — это изобразить саму ситуацию, связанную с приходом наших потомков из будущего. Экономический коллапс, массовые беспорядки, истерический вой протестантских проповедников — всё это изображено скупо, но в достаточной мере реалистично и правдиво. Слегка пессимистично отзывается Саймак о будущем человечества, как всегда — ведь «внуки» наши прибыли с разорённой Земли будущего, которая оказалась порождением того самого кризиса «переселения».

Однако интересная социально-футурологическая фантастика разбавлена не шибко удачными сюжетными ходами. Конечно, линия с «планетянами» из будущего добавлена для привнесения приключенческого элемента в сюжет, однако вся эта беготня за «чужими» смотрится как бельмо на глазу — то есть никак. Для меня в этом нет особой интриги, она лишь раздражает, оттеняя настоящую тему. Я уже и не говорю, что все персонажи здесь сведены до абсолютно безликих статистов, что у Клиффа вроде бы не водится. Ещё за ним никогда не водилось этого квасного уря-патриотизма, который больше подошёл бы американскому узколобому хикки с звёздно-полосатым флагом на футболке, или нашему безмозглому национал-сталинисту. Политики здесь просто сверхположительны, они в романе действительно выполняют обязанности слуг народа, стараясь решить проблему даже в ущерб себе...

Да уж, интересная идея при массе недостатков...

Роман читается легко, быстро, и с так же забывается, легко и безболезненно. Сделав огромный задел в начале, к финалу, автор порастерял почти все сюжетные линии, оставив нас без логичного конца и цоканья языком. Больше всего мне напомнило это американское кино-НФ 40-50 гг., когда 90% времени занимают пафосные псевдонаучные диалоги яйцеголовых представителей правящего класса во главе с Президентом, который и Землю сдвинет с оси, если конечно дать ему точку опоры, а выход из ситуации, естественно, найдёт какой-нибудь пьющий журналист, и совершенно безкорыстно.

Только для фанатов Саймака.

Отличный роман. Очень впечатлила сцена с первым появлением чудовища из временного тоннеля. Сразу вспоминается фильм «Cloverfield» и «Война миров». В романе много политики, но она не раздражает, а наоборот делает события более правдоподобными. В стиле «а что было бы если в разгар холодной войны между Россией и Америкой на Землю высадились кровожадные инопланетяне».

Не такой уж и плохой роман, хотя довольно посредственный. Помогает расслабится и на время окунуться в мир фантазий автора. Да и вообще Саймак пишет всегда интересно, пускай даже идеи у него псевдонаучны...

Не самый лучший роман Саймака.Как то не очень сопереживаеш главным героям,особенно если учесть то,что это президент и пресс-секретарь Белого дома США.

На мой взгляд произведение очень динамичное, развитие сюжета с первых страниц вовлекает читателя в круговорот событий и не отпускает до самого конца. Саймак всесторонне подошел к проблеме появления людей из будущего, подняв массу вопросов, связанных практически со всеми областями человеческой деятельности. К тому же в рассказе много действующих лиц, участвующих в происходящем только косвенно, однако именно они помогают лучше понять и прочувствовать атмосферу происходящего. Что касается исчезновения динозавров, то эта версия достаточно интересна, но у того же Саймака были и другие оригинальные идеи. Рассказ мне очень понравился, в первую очередь, из-за своей многогранности.

Немного нудное произведение, единственно, мне понравилась мысль о том, что послужило смертью доисторических животных.

Мысль довольно оригинальная!