Фредерик Пол «Миллионный день»

Миллионный день

Day Million

Другие названия: Миллионные дни; Они так любили друг друга!; День миллионный

Это рассказ о парне и девушке, полюбивших друг друга с первого взгляда и решивших пожениться. Поженившихся и живших долго и счастливо. Банальная на первый взгляд история, но происходить она будет в миллионном дне от рождества Христова, и поэтому знакомые и привычные слова скрывают совершенно иной, чужой и шокирующий нас смысл. Ведь прогресс — это ускоряющаяся кривая, взлетающая как ракета, а нам только-только удалось поджечь её запал.

— антологию «Nebula Award Stories 2», 1967 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1967», 1967 г.

— антологию «SF: Authors' Choice», 1968 г.

— сборник «Day Million», 1970 г.

— антологию «A Science Fiction Argosy», 1972 г.

— антологию «Alpha 3», 1972 г.

— антологию «Those Who Can: A Science Fiction Reader», 1973 г.

— сборник «The Best of Frederik Pohl», 1975 г.

— антологию «Bio-Futures», 1976 г.

— антологию «Marriage and the Family Through Science Fiction», 1976 г.

— антологию «Decade: the 1960s», 1977 г.

— антологию «Science Fiction: Contemporary Mythology», 1978 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Top Science Fiction: The Authors' Choice», 1984 г.

— антологию «Histoires de sexe-fiction», 1985 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Top SF 2», 1986 г.

— антологию «Robert Silverberg's Worlds of Wonder», 1987 г.

— антологию «Миллионные дни», 1991 г.

— журнал «Солярис 1992'1», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990», 1993 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— журнал «Если 1994'7», 1994 г.

— антологию «Cybersex», 1996 г.

— антологию «Stellar Audio Volume 16: Science Fiction», 1997 г.

— антологию «My Favorite Science Fiction Story», 1999 г.

— антологию «The Furthest Horizon: SF Adventures to the Far Future», 2000 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 3», 2001 г.

— сборник «Platinum Pohl», 2005 г.

«Оглянись — пришельцы рядом!», 2005 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Digital Rapture: The Singularity Anthology», 2012 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Миллионные дни

Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
Digital Rapture: The Singularity Anthology
Science Fiction: 101: Exploring the Craft of Science Fiction
The Big Book of Science Fiction

Когда несколько лет назад я увлекся киберпанком и одной из его главных тем, которую лично для себя определяю как «варианты развития постчеловечества», долгое время пытался вспомнить один не совсем серьёзный рассказ, который был первым из прочитанных мной на эту тему. Вспомнить не смог, а о существовании темы «Помогите вспомнить автора» тогда ещё не догадывался...

Это я всё к чему? Этим рассказом оказался «Day Million» Фредерика Пола, на которого я бы никогда не подумал. А всё потому, что читал я этот рассказ больше 20 лет назад в тоненькой брошюрке с названием «Миллионные дни», а больше он мне и не попадался никогда... Но запомнился — на всю жизнь. Потому как рассказ — замечательный!

Это история о парне, девушке и их любви. Только вот «парень был совсем не таким, каким обычно мы, вы и я, представляем себе молодого человека — хотя бы потому, что ему стукнуло сто восемьдесят семь лет». Да и с девушкой всё не так просто — «причина, по которой она не могла считаться девушкой, заключается в том, что она была мужчиной». Ну и так далее, и тому подобное. Я же говорю — постчеловечество, как оно есть! =))) А если серьёзно, в шутливой форме автору удалось затронуть очень важную проблему: насколько мы в состоянии представить, во что превратятся наши потомки?

«Вздор, — скажете вы, — для меня все это выглядит форменным безумием». А вы сами? С вашими лосьонами после бритья и обожаемым красным автомобилем? Вы, чьи дни проходят в перекладывании бумажек на столе, а одинокие ночи — в бесплодном рукоблудии? Скажите мне, вы задумывались над тем, как можете вы выглядеть, например, в глазах Тиглатпаласара I или Аттилы, повелителя гуннов?»

А ведь на момент написания данного рассказа Фредерик Пол вряд ли мог представить, во что превратиться просвещённая Европа через каких-то 60 лет с её нынешними однополыми браками, виртуальным сексом и беременными женщинами, которые были рождены мужчинами... Грустно. И пророчески. Браво, мистер Пол! Рекомендую.

Явная пародия на «светлое будущее» человечества. Парень встречает девушку, и они решают пожениться. Казалось бы, всё вполне обычно. Ан нет! Парень на самом деле 180-летний старик, девушка на самом деле считает себя вовсе не девушкой, а парнем со странным именем Омикрон-Дибез, а их желание пожениться отнюдь не значит связать свою жизнь друг с другом...

Известный американский фантаст явно рассчитывает шокировать вас подобной информацией. Он не скрывает своих намерений и заранее раскрывает все карты. Особенно позабавила его фраза насчет «педиков», которые могут вызвать у читателя чувство отвращения и брезгливости. Знал бы классик, что всего через 40 лет (а не через 1000, как он предполагал) его любимое общество станет весьма трогательно относиться к однополым бракам и защищать право ребенка на выбор пола! Думаю, он сам был бы шокирован столь откровенной «свободой чувств», которая превзошла его самые смелые извращения. Вкладывая в рассказ изрядную долю шутки и сарказма, он и не подозревал, что 21-й век воплотит весь его юмор в реальность. Уже за одно такое попадание «в яблочко» следует накинуть дополнительный балл! Хотя в целом рассказик слабоват по меркам русского менталитета. Нас такими отклонениями в психике не удивишь: за свою долгую историю мы повидали куда более причудливых глупцов!

-------------

РЕЗЮМЕ: ироничная зарисовка про любовь и взаимоотношение полов на миллионный день от Р.Х. Нет такой фантазии, которую бы извращенное американское общество не смогло бы сделать действительностью.

Люблю, когда юмор автора идентичен моему, тогда улыбает каждая строчка. Несмотря на то, что рассказ короткий

получил массу удовольствия и положитильных эмоций.

А захочется ли мне дожить до такого будущего? Не думаю, ибо и сегодняшнее настоящее мне претит по всем статьям: сексуальные меньшинства, равные права, женщину не отличить от мужчины и тому подобная чушь в области отношения полов. Возможно, я человек консервативный, но все же не ортодоксальный, однако признание половых извращений в виде нормы со стороны ВОЗ никогда им не прощу. Ибо под прогрессом я понимаю совершенно иную форму развития человека, чем ту которую пропагандирует автор и вышеуказанная организация.

А мне понравился рассказ. Основной смысл в том, что мы даже не представляем во что может превратиться человечество спустя 1000 лет, если даже спустя 40-50 лет изменения настолько кардинальные, что наши дедушки-бабушки за голову хватаются. А может быть все вообще будет наоборот, учитывая цикличность истории, человечество скатится в какой-нибудь новый мистический культ и отринет всё научное, новая инквизиция и пуританство? А может быть генетические опыты вообще доведут человечество до андрогинности и закончится наконец эта гендерная война? Шутки шутками, а автор прав в том, что Атилла точно бы нас не одобрил. :)