Росс Роклин «Благодетели»

Благодетели

Quietus

Другие названия: Усмирители

На практически мёртвую Землю, прибывает инопланетный корабль. Инопланетяне заняты поиском уцелевших разумных существ. Но во что выльется их желание защитить разумное существо?

Впервые в переводе Анатолия Тачкова рассказ под названием «Усмирители» опубликован в газете «Путь к коммунизму» (Комсомольск-на-Амуре) 21 июля 1990 г. (стр. 6 — начало) и 28 июля 1990 г. (стр. 6 — окончание).

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— антологию «The World Turned Upside Down», 2005 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, September 1940», 1940 г.

— антологию «Зарубежная фантастика в переводах А.Д. Восточного», 1991 г.

— антологию «Adventures in Time and Space», 1946 г.

Зарубежная фантастика в переводах А.Д. Восточного

1957 г.
1966 г.
1975 г.
The World Turned Upside Down

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2015 г.

Не скажу, что шедевр, но то, что автору удалось обратить внимание читателя на серьезную особенность в проблеме контакта, это могу сказать однозначно. Последующие авторы сумели развить и детализировать этот аспект: мы всегда будем считать разумом то, что подобно нам. Ибо это вытекает из главного в истории человека: и создал он человека по образу и подобию своему. И эта аксиома накрепко вложена в наши и, как показывает автор, другие головы. Написано хорошо, динамика, напряжение, жаль, что развязка смазана скоропись. Но в целом вполне добротный рассказ.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2008 г.

Автор еще раз напоминает, что мыслящее существо невольно ищет аналоги в других мирах. И уже поэтому может ошибаться.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2010 г.

Естественно, что любое разумное существо ожидает встречи с себе подобным. Психологически это абсолютно объяснимо. Не очень понятно, почему космонавты так уж были уверены, что тот же ворон — единственный и, соответственно, последний на Земле...