Герберт В. Франке «Зеркало»

Зеркало

Der Spiegel

Он поселился в доме невесты. Коридоры были увешаны картинами и часами. Зеркало стояло в конце коридора на втором этаже и занимало почти всю стену. Одна из прабабок его невесты, Элеоноры, однажды исчезла в зеркале и уже никогда не вернулась назад. Но этому зеркалу было суждено сыграть свою роль и в его судьбе.

© ozor

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— сборник «Der grüne Komet», 1960 г.

В. Полуэктов (1)

Фата-Моргана 1

Ссылка на сообщение , 30 мая 2009 г.

Очень короткий рассказ под Эдгара По, нестрашный, довольно странный, и не затрагивающий воображение.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2010 г.

Малоинтересная история. Подобные, по-моему, исчисляются десятками. А быстро-повествовательный стиль не дает возможности создать нужную атмосферу; впрочем, кажется, что автор здесь выбрал именно роль торопливого рассказчика, стремящегося ознакомить с действием, но не создавать тщательно продуманный антураж

Ссылка на сообщение , 21 января 2011 г.

А мне рассказ понравился, даже несмотря на избитость и незамысловатость сюжета! Все те мистические истории, которые связаны с зеркалами, будоражили воображение человечества на протяжении всей его историии, они же будут будоражить и в перспективе. Просто мы рвемся в космос, строим БАК, кичимся своим могуществом и возможностями, но при этом, как слепые котята, стоим на месте и тычимся в стену незнания того, что вокруг нас! И зеркала- это только одна из таких тайн!

А фраза:

Ты считаешь, что это мне пригрезилось? О нет, мой дорогой. Я могу привести тебе доказательство моей правоты. Дело в том, что Элеонора, как и все, писала правой рукой, и сердце у нее было слева. У девушки, которую я нашел в коридоре, сердце было справа, и писала она левой рукой
, с лихвой искупила для меня всю простоту этого рассказа. Я сам- левша, но когда смотрю в зеркало и вижу ручку в правой руке, оторопь берет от того,

что там (в зазеркалье) кто-то другой, не я.