Герберт В. Франке «Решение»

Решение

Die Entscheidung

Несмотря на невозможность подобной ситуации, город продолжал существовать, поскольку достиг высшей степени автоматизации.

© ozor

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— сборник «Der grüne Komet», 1960 г.

Фата-Моргана 1

Зов далеких планет

Ссылка на сообщение , 22 августа 2018 г.

В 60-е годы этот сюжет навевал грустные мысли. Начиналась эпоха автоматизации производства. Сейчас как-то мы привыкли к таким явлениям в обществе -все увлечены компьютеризацией и интернетизациией жизни. Но опасность перехвата управления обществом роботами существует Сюжет актуален и сегодня.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2015 г.

К чему приведет полная автоматизация жизни человека? Тема не новая и довольно неплохо исследована в фантастической литературе. Отсюда рассказ вполне вторичен. Преложено лишь краткое и очень сухое изложение текста: автоматика будет жить всегда.

Ссылка на сообщение , 20 января 2011 г.

Когда полностью автоматизированный город столкнулся с экстраординарной ситуацией:

смерть последнего из людей,

он принял единственное верное (на его электронный взгляд) решение (обслуживать самого себя, ради существования себя самого) ! Рассказ сильный и по своему страшный. Упаси Господь от такого совершенного общества!

Ссылка на сообщение , 29 марта 2010 г.

Что-то очень похожее на работы Рэя Брэдбери. Аналогичные темы встречаются у него не однажды. И это действительно очень яркая картинка:

созданное человеком — функционирует без него.