Отфрид Ганштейн «Электрополис»

Электрополис

Elektropolis

Повесть, год

Немецкий промышленник купил гору Руссель в Австралии, открыл в ней месторождение урановой смолки, начал добывать из неё радий и продавать его, а на вырученные деньги стал строить вокруг Электрополис, город техники и электричества.

© Ank

Произведение было опубликовано в журнале «Вокруг света», №№ 27-33, 1929 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

Фата-Моргана 1
Искра жизни

Вокруг света. №27
1929 г.

С таких романов начиналась фантастика. Наивное утопическое произведение, написанное в строгом соответствии с законами этого жанра: великое открытие, которое позволяет решить практически все проблемы человечества, вырастить сад в пустыне, механизировать производственные и домашние процессы, создать невиданное оружие, и главное, начать создавать общество будущего. Но все это во вражеском окружении и обязательным предательством… Конечно, сегодня оно вызывает лишь улыбку, но подкупает своей искренностью и верой в возможность построения идеального общества на основе науки и техники.

Да, буквально с первых страниц так и вспоминается Жюль Верн. Даже стилистически, не только сюжетно. Всерьез, конечно, к этой повести относиться невозможно; не знаю уж, как восемьдесят лет назад... Впрочем, тогда-то уж наверняка это читалось с увлечением!

Архаичная приключенческо-производственная фантастика «под Жюля Верна» : мультимиллионер хочет построить посреди пустынь Австралии город будущего- Электрополис. Произведение проникнуто верой в безграничное могущество электричества и радия. Весьма наивно.