Натали Хеннеберг, Шарль Хеннеберг «Лунные ловцы на реке времени»

Лунные ловцы на реке времени

Pêcheurs de Lune

Другие названия: Лунные рыбаки

С давних времён, ещё с Уэллса, человечество делало большую ошибку. Люди считали, что путешествия во времени необходимо объяснять материальными, а не духовными понятиями...

Также печатался без упоминания второго соавтора, Натали Хеннеберг.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1962», 1962 г.

— антологию «13 French Science-Fiction Stories», 1965 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— журнал «Если 1993'5-6», 1993 г.

— антологию «Кровь звёзд», 2018 г.

— антологию «Неторопливая машина времени», 2020 г.

— журнал «Нёман 2021 № 1», 2021 г.

Фата-Моргана 1

13 French Science-Fiction Stories
1965 г.
13 French Science-Fiction Stories
1972 г.

Тема для романа, а то и для цикла. Как жаль, что так коротко вписана история Древнего Египта. Атланты, пришельцы, Сфинкс, всего не перечесть. И тайная история мира, которая возможно продолжается и в наше время. Стиль авторов — аналогия их стиля в «Язве» и «Крови звезд».

С моей точки зрения рассказ представляет собой вполне классическое произведение с хорошо написанным текстом. Жаль, что авторы слишком уж намешали в кучу: атлантов, пришельцев с других планет, египтян, фараонов, пришельцев из будущего, любовь... И весь этот набор начинает смешиваться и заслоняет собой возможное развитие событий, результаты экспериментов. Читателю позволили краешком глаза стать свидетелем одного маленького события на фоне невероятной истории. А это обижает.

Даже не зная,что этот рассказ написала Натали Хеннеберг,я бы уверенно указал на её авторство.И здесь легко узнаётся её великолепный стиль,так понравившийся и запомнившийся многим ещё по роману «Язва».Интересная и поэтичная история о любви,которая не подвластна времени и пространству.Тоже очень похоже на Хеннеберг.Пожалуй только ей одной могло удастся так удачно соединить в небольшом по объёму рассказе атлантов, древних египтян,утешествия во времени, инопланетных пришельцев и Библию.Прибавьте к этому любовную историю и невероятную зрелищность литературных образов.Ты именно видишь, а не читаешь этот рассказ.И забыть его столь же не просто,как чудесный сон.Девушки,грезящие над мелодраматической литературой,переключайтесь на творчество Натали Хеннеберг.У неё что не произведения- то мастерски написанная любовная история в обрамлении фантастики.Но,в отличие от других писателей,у Хеннеберг она получается хорошо.А вообще рекомендую данный рассказ широкой аудитории.Уверяю,вы получите настоящее эстетическое удовольствие от его чтения.Нет, не чтения, а, как я уже говорил выше,просмотра.

Из недостатков могу указать только один: уж больно этот рассказ короткий:) Хочется что бы он не кончался.Думаю,что писательница вполне могла бы переработать его в роман.Получилась бы хорошая вещь, похожая на «Кровь звёзд»- другое её произведение- полномасштабный роман.

Прекрасно написанный рассказ, увязывающий высокие технологии, путешествия во времени, египетскую мифологию, атлантов и тайны древних фараонов.

Очень поэтичный, яркий, образный язык.

В произведении органично соседствуют «ужасы темных миров» и «поток прекрасных образов неземной красты».

Красивая история. Пожалуй, даже кинематографичная. Во всяком случае, я, читая, видела происходящее, и оно мне нравилось. Думаю, на этом материале можно было бы развернуть целое полотно... но и рассказ тоже неплохо :smile: .