Наталья Мазуркевич «Эльфийский для начинающих»

Эльфийский для начинающих

Роман, год; цикл «Эльфийский для...»

Хуже переезда может быть только... переезд! Так я считала, собираясь к родителям на историческую родину. К возвращению готовилась обстоятельно — договорилась с отцом, подала документы в Лескантский университет и даже купила новенький молоток для практикума по изобретательству. Вроде бы учла все, но... Судьба послала мне остро­ухого недотепу, что умудрился поломать все мои тщательно продуманные планы и перевернуть жизнь с ног на голову. Взять хотя бы то, что теперь вместо изучения любимого дела я вынуждена постигать тонкости эльфийской культуры...

Эльфийский для начинающих

Пустовато как-то. Вроде и на гаремник не тянет, и интриги толком нет, так, намеки да эскизы, и в категорию «студенческого» фэнтези про университеты попадает тоже с натяжкой — тут кусочек, там кусочек, а погружения нет. Мужские персонажи одинаковые — даже разбираться в них не хочется, идут набором, и пусть себе дальше идут. Старшее поколение героев, пожалуй, интереснее получилось. Юмор ближе к концу заставил пару раз улыбнуться, но от поведения персонажей порой хотелось плакать. Ну, по крайней мере, нет описания еды и шмоток на каждом шагу, т.е. есть, но в меру и по необходимости.

Не ожидал встретить столь хорошее произведение от молодой девушки и по совместительству совершенно неизвестного мне автора.

Да, в этой книге можно выискать слабые места. Так, мужские персонажи выписаны недостаточно достоверно и «выпукло».

Но, чем и отличаются годные вещи от остальных, это тем, что взгляд цепляется именно за удачные моменты.

Например, здесь небанально выписанные эльфы и гномы. Такую самобытную трактовку я в последний раз встречал в цикле Дивова и Прокопчик «Профессия: инквизитор», то есть аж 335 прочитанных произведений назад.

Здесь интересный главный персонаж без всяких имбоспособностей.

Здесь совершенно простой, но тем и классный сюжет без всяких спасений мира.

Здесь приличное владение языком и созданием атмосферы для читающего.

В общем, мне очень понравилось. Эту книгу есть, за что ценить, и за что читать. А ведь это фэнтезятина про обучение в вузе, если что. Но как написана!

Бездна юмора, как правило, неплохого. И почти полное отсутствие здравого смысла. Отсутствие логики, как в поступках персонажей, так и в ходе повествования. Нотки серьезности и даже трагизма ближе к последним страницам окончательно все разбалансируют. Повестушка ради словесных гэгов. (Недаром все действующие лица почему-то любят падать). И ради самолюбия автора: вот я издалась. Милое поездное чтиво. Поездное, потом у что глотать надо целиком и сразу. (Так, поверьте, даже интересно). Иначе несварение гарантировано после первой же паузы в чтении.

Вроде бы ничего особенного в сюжете, но написано легко, понятно, с юмором. Мне понравилось. Буду ждать продолжения.