Клиффорд Саймак «Создатель»

Создатель

The Creator

Скотт Марстон и Питер Сэндс — двое молодых ученых, целиком посвятивших свои жизни науке. Еще со студенческой скамьи каждый из них занялся исследованием интересной ему проблемы: Скотт изучал время, а Питер — человеческое сознание. Жили они в одной комнате, часто помогая друг другу в решении возникающих проблем, так что, по прошествии некоторого времени, решили объединить свои усилия. Результатом их совместной работы явился так называемый «темпоральный генератор» — механизм, работающий на времени. При его помощи, а также, должным образом натренировав сознание, можно путешествовать как во времени, так и в другие измерения.

Во время своего первого путешествия Скотт и Пит попадают в таинственную лабораторию, часто виденную Питом во сне. Как оказалось, она принадлежит самому Создателю — творцу нашей Вселенной. Вот только на Бога, в нашем представлении, он мало похож...

— антологию «Creations», 1983 г.

— антологию «The Mammoth Book of Extreme Science Fiction», 2006 г.

Мир красного солнца
Прелесть

Creations
1983 г.
Creations
1984 г.
The Mammoth Book of Extreme Science Fiction

А вот этот рассказ неплох, неплох именно концептуально. Понятное дело, что Создатель — фигура очень условная и, я бы даже сказал, пародийная, уж слишком он напоминает классического «безумного учёного», варящего в пробирке загадочные денатураты и бахвалящегося собственной гениальностью. Отчасти эта ироничная нотка компенсирует ещё одно убогое описание другого измерения и его обитателей, где вся наша Вселенная умещается в небольшой чашечке Петри...

Короче говоря, одна из немногих относительно удачных вещей юного автора.

С моей точки зрения, автор решил поставить на место Создателя, так сказать — Бога, сотворившего свет, материю и жизнь. Уж очень он иронично описывает это существо, если его можно так назвать и показывает его истинную сущность, но, как ни странно, эта сущность оказалась сущностью учёного. А, что в этом есть большая доля правды. Бог всё создал, а учёные — всё уничтожат. В этом есть своя высшая логика.

Интересно, а как они изначально собирались возвращаться? Похоже никак. Никогда не понимал психологии людей вроде героев Жюля Верна «Из пушки на луну». Это даже не самопожертвование ради науки, ведь собранные данные на Землю всё равно передать невозможно. Почему герои построив машину сразу рванули в загадочную лабораторию. А что более ближний прыжок, скажем на километр, сперва испытать нельзя было, что бы окончательно убедиться, что всё работает. Как я понял герои даже не потрудились известить остальных, что соорудили эту чудо-машину. Похоже просто помешались на лаборатории как маньяки.

Если Создатель, как он сам сообщает, уже не материален, то почему вещественна его лаборатория. Помниться, там даже кресло стояло. Очень оно нужно существу из чистой энергии. И всякие рычаги с кнопками такому существу тоже вроде бы ни к чему.

Действует Создатель тоже очень странно. Вроде бы привечает своих гостей, а сам между тем думает как грохнуть их вселенную, непонятно за чем. Если просто для опыта, то почему бы не создать такую же, но без жизни?

Ведёт он себя то же как крайне неуровновешенная личность. Сперва заявляет, что у него нет эмоции, а через минуту едва не побил одного из землянах усомнившегося в его словах. Впрочем, может Саймак так и задумывал его, как божественного психопата.

Действует

Научный этот рассказ или гуманитарный, я не определилась, но в нём присутствуют и изыскания научных деятелей, и фантазийные предположения, которые даже на сегодняшнем этапе изучения человека нельзя назвать научно обоснованными. Рассказ посвящён изучению двумя учёными сна и времени. Рвение их так велико, что результаты превышают все их и читателя ожидания: начавшись с научных (или псевдо-научных) исследований, он приводит к совершенно ненаучным результатам. В ходе экспериментов учёными совершён скачёк во времени и пространстве, но куда именно и на сколько лет вперёд или назад, непонятно. Исследования странным образом преобразуются в контакт, то есть наука медленно перекочёвывает в фантастику, причём фантастику с религиозным подтекстом. Нигде, правда, прямым образом не сказано, что Создатель, с которым сталкиваются учёные, и есть тот Создатель, которого подразумеваем мы, жители Земли, но в целом, я думаю, намёк идёт на это. Изображение Создателя в виде бесстрастного существа, готового уничтожать ради только любопытства, есть разновидность попытки угадать, кто есть Творец, а выпадение учёных после временного скачка из своей эпохи можно рассматривать как самонадеянность или попытку поспорить с Глухим.

И поучительно, и развлекательно, но местами натужно.

Очень понравился сюжет, очень увлекательно написано, в духе Саймака. Только вот непонятно, неужели вот так можно перехитрить самого Создателя? :confused:

Отличный рассказ. Полон фантасмагории. Резко выделяется из других ранних произведений автора, в которых кроме тупой стрелянины и драк ничего нет...