Ростислав Рыбкин «Дорога воспоминаний»

Антология, год

Серия — «Зарубежная фантастика»

М.: Мир, 1981

• Румыния
  • Франция
  • Чехословакия
  • Источники

— условный цикл «Зарубежная фантастика»

Дорога воспоминаний

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2018 г.

Итак еще одна антология советского периода. Сразу объясню почему такая высокая оценка несмотря на кучу недостатков.

Я не раз уже писал что самой высокой оценки достойны те сборники которые впервые нас знакомят с произведениями разных авторов. А здесь почти все рассказы напечатанны впервые на русском языке. Да подбор довольно таки странен. Качество некоторых рассказов ниже среднего. Но в оправдание составителя скажу. В 1981 году не так то и легко было добится разрешения на издание зарубежной фантасики и Рыбкину скорее всего приходилось создавать из того что было.

Но ребята, давайте закроем глаза на плохое. Нам в этой антологии впервые дали познакомится с Тераи Лапрдом. И с каим нетерпением мы искали «Львов Эльдорадо». А рассказ Труайя?

И еще один плюс. Многие рассказы с этой антологии больше не переиздовались. Так что эта книга имеет определенную коллекционную ценность. Найти её в идеале трудно из-за мягкого переплета, но возможно(я нашел). Но для советского периода мягкий переплет обычное дело.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2011 г.

Антология, по-моему, как это часто бывает скомканная. Много неизвестных мне авторов (можно сказать, вообще неизвестных…). Большая разбивка по странам. Нет какой-то главной связующей темы (хотя и более всего в антологии рассказов посвящённых теме времени). Да, есть рассказы интересные. Рад, что много авторов итальянских (есть у них что-то сказочно-доброе). А больше всего понравилась повесть «Мы позволили им улететь» Савашкевича… Но слишком, по-моему, много рассказов средних и даже ниже (по моей, естественно, шкале). И есть рассказы, увы, которые мне практически не запомнились...