Джон Браннер «Будущего у этого ремесла нет»

Будущего у этого ремесла нет

No Future In It

Другие названия: Колдовство опасно!; У этого нет будущего

Альфьери, самый умелый маг в этих краях, был зол – он заботился о своей репутации. То ли его ученик Монастикус что-то напутал, то ли поставщик снадобий Гаргрийн прислал дрянной товар, но пространство между пятью чадящими лампами, где должен был появиться демон, по-прежнему оставалось пустым. Оставшись наедине с пентаграммой, Альфьери решил попробовать еще раз.

© ozor

Впервые на русском: Браннер Джон. Будущего у этого ремесла нет: [«Фантаст, рассказ] / Джон Браннер; Пер. с англ. Р. Рыбкин; Рис. В. Шарковой. — Наука и религия, 1981, No 10, с. 49— 51;

- также: Браннер Д. Колдовство опасно:Рассказ/ пер. Р. Рыыбкина// ж. «Юный техник» 2000, № 8, с.44-52.

— сборник «No Future in It», 1962 г.

— антологию «The Best of Omni Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Дорога воспоминаний», 1981 г.

— сборник «О времени, о душе и всяческой суете», 1988 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

Дорога воспоминаний
1981 г.
Дорога воспоминаний
1981 г.
О времени, о душе и всяческой суете
2024 г.

1980 г.
The Best of John Brunner
Опасни светове
(болгарский)

Вот какой-то интересный сюжет, не ожидаешь даже что же дальше будет. Талантливо, хотя и незамысловато.Это как раз про мошенников, но про мошенников, которым уж очень повезло!Скорее всего из-за того, что в жизни что-то сделали доброе и полезное -вылечили домашний скот.

На самом деле деле избитый сюжетный ход (когда призывание демона заканчивается чем-то не тем), которыми пользовались все кому не лень, от Шекли до Асприна, но лично я не устаю радоваться таким историям. Сюжетный ход, который трудно испортить. В любом случае будет интересно что же вызвалось и чем всё закончится.

Браннер не разочаровал. И с юмором и мораль на лицо.

Забавный рассказ на стыке фэнтези и фантастики. Бывший ветеринар, а точнее коровий лекарь в глазах средневековой общественности превращается в могучего колдуна, чего способствовал и собственный язык и богатое воображение. А тут ему еще и помощь пришла от одного из богачей. Только вот беда — ему нужно или демона вызвать и предъявить покровителю, либо золотишка нахимичить. Ну или свалить свое неумение на какого-нибудь несчастного. Вот тут и попадает в его пентаграмму путешественник во времени. Диалоги весьма интересны. Рассказ четко делится на две разные по восприятию части: описательно-размышлительную первую и диалогово-юморительную вторую.

В целом мне понравилось, особенно глубокомысленная фраза Альфьери в финале сказанная ученику.

Читал давно в «Юном технике».

Незамысловатый, легкий рассказ, не лишенный юмора.

Написано хорошо: достаточно живой язык повествования, юмор, как я уже упомянул, краткость, счастливый конец:), а вот тема и общий сюжет слабоваты и шаблонны. Но рассказ звезд с неба не хватает, а с основной своей задачей — легкого расслабляющего чтива — справился на 100%

Сборник «Дорога воспоминаний» я перечитываю — в первый раз читал давненько и многие (да чуть ли не все) произведения из него читаются как в первый раз… короче говоря, полностью забылись. Но этот рассказ мне помнится, запал. А это уже большой плюс. Неплохой юмор (вспомнился даже «Ещё один великолепный МИФ» Асприна). Конечно, на что-то огромное, на вселенский смысл он, по-моему, не претендует, но фантастическая ситуация очень любопытная: колдун вызывает демона, а попадается ему путешественник во времени. Написано неплохо. Живые персонажи. Начало, по-моему, слегка громоздкое (все эти воспоминания— предыстория Альфьери — вроде как и не особо к делу). Но, в общем и целом: запоминается. И читать легко и приятно.

Юмористическая фантастика, но написано несколько тяжеловато. Сюжет отличается от классического тем, что в плен попадает путешественник во времени. Вывод: любое дело должен делать профессионал, а не самозванец.