Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

The Goblin Reservation

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

© Nog

Впервые на русском: журнал «Смена» №№ 18-24, 1971 г., перевод И. Гуровой, рис. Г. Новожилова.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 18, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 19, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 20, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 21, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 23, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 24, 1971», 1971 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

1978 г.
Избранное
Звездные короли
Заповедник гоблинов
Мир, которого не может быть
Всё живое... Заповедник гоблинов

(болгарский)
Резерватът на таласмите
1985 г.
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Резервація гоблінів

Восхитительная сказка, которая с одной стороны не выходит за рамки жанра, а с другой, ни к чему ей никуда выходить.

Саймак написал добрую и красочную историю, уютный мир, в который весьма приятно окунуться. Минусы романа там же — чуждость колесников показана на словах, а не на деле. Общая уютность текста и мира не дает по настоящему волноваться за персонажей. Разве может в таком мире все кончиться плохо?

Но есть что-то очень мудрое в том, что для спасения иногда нужно только угостить троллей элем.

Первое знакомство с творчеством Саймака. Вышло неплохо, надеюсь всё же, что следующие произведения будут несколько серьёзнее. Да, Заповедник неплох, ироничен, но я всё таки не могу понять, отчего к нему такая любовь. Читаю сейчас станцию, ну на голову выше же, но нет, заповедник и всё тут. Повесть выдержала испытание временем, свободно читается и сегодня, есть интересные образы. Но всё же, я бы не стал смешивать фантастику и фэнтези в столь свободном ключе, в итоге на выходе, получается некая каша. Поэтому, известную, временную скидку на произведение, делать всё таки надо.

Великолепный образец приключенческой фантастики с элементами квеста и фэнтези. Доброе произведение, оставляющее надолго теплый след в душе и приятное послевкусие образов персонажей. Читать обязательно!

Очень легко читаемый роман, отличный вариант для отдыха. Увлекательный сюжет, интересные герои и присутствие юмора не дают оторваться от книги. В воскресный вечер устроившись поудобнее в кресле и настроившись на длительное чтение, прочитав очередных страниц 5 с досадой для себя обнаружил на следующей странице название следующего произведения. Просто было очень жаль что книга закончилась, для меня совершенно неожиданно. Потом еще минут 10 сидел с тупым взглядом перелистывал книгу, смотрел оглавление и не мог понять — как же так...?

Первые упоминания об этой книге я встретил много лет назад, когда только начинал знакомиться с книгами Клиффорда Саймака, удивительного писателя, творчество которого я уважаю безмерно. Ему удавалось создавать близкие и понятные миры, сочетая в своей прозе уют, доброту и выполненные с неподдельной любовью описания природы с темами иного, необычного. Уйдя от штампов классической американской фантастики, Клиффорд создал собственный, легко узнаваемый фантастический образ.

На пике своего увлечения творчеством Саймака я прочел практически все его произведения, вплоть до ранних и не очень характерных для его творчества. Не охваченными остались только десяток рассказов, да «Заповедник Гоблинов». Удивительно, но роман, о котором я слышал столь много хороших отзывов, неуловимо и беспрестанно ускользал от прочтения, загораживаясь произведениями других авторов, волей случая беспрестанно отступая на второй план. Знакомство состоялось только осенью 2009 года.

Лучшие произведения Клиффорда сродни дружескому дому. Когда бы ты ни вернулся, сколько бы ни длилась дорога, тебе всегда будут рады. Долгая дорога домой в октябре привела меня в заповедник гоблинов, где мне налили доброго октябрьского эля. Но почему блаженная расслабленность уступила место раздирающим душу противоречиям, стоило мне выйти за ограду?

В университетском городке, и так не слишком спокойном, клубятся клочья событий – на Землю с Хрустальной планеты возвращается профессор кафедры сверхъестественных явлений Питер Максвелл, казалось бы, только на прошлой неделе почивший с миром; читает лекции Уильям Шекспир; неизвестная группа лиц проявляет интерес к Артефакту, обнаруженному сотрудниками Института Времени в юрском периоде. В пестром клубке событий и лиц значима каждая нить, людская суматоха расцвечена как обаянием старых друзей профессора Максвелла, так и новых знакомых — людей, животных, инопланетян. Заповеднику гоблинов легче жить по старым устоям, но и его коснутся перемены. Здесь и сейчас совпало все.

Сложно найти в романе образ, который не был бы ярким и запоминающимся, и все же именно удалое разноцветье романа стало для меня камнем преткновения. Ярким краскам в произведениях Клиффорда я предпочитаю сдержанные тона, спокойствие и завершенность ценю превыше праздничной суматохи. В формализации чувств нет смысла, и пояснить ситуацию я могу только лишь на примере. Роман «Никто не идет в одиночку» я принял всем сердцем, безоговорочно и навсегда; та же участь постигла легендарный «Город» и рассказ «Кто там, в толще скал?». Каждое из этих произведений я готов в любой момент прожить снова.

Возможно, многим покажется странным, что яркость и разнообразие используемых в романе образов я воспринимаю как недостаток. Отвечу на это просто: в книгах Саймака я живу, там мне легче всего быть собой и ценить то, что я ценю в реальной жизни. И мне не по себе, когда я оказываюсь в гуще разноцветных событий.

Когда-нибудь я с удовольствием вернусь в заповедник гоблинов. Перекинусь парой слов с его обитателями, отведаю крепкого эля и полюбуюсь на парящего в воздухе дракона. Мне уже не нужно будет выходить за ограду.

Прочитав роман, сильно удивлен, за что его так хвалят.

1. Очень много фантдопущений. Ну очень много. В большинстве случаев это плохо сказывается на внутренней логике. Эта книга не исключение.

2. Психологизм и достоверность в корне отсутствуют. Ну ладно, будем воспринимать это как забавную сказку и спишем на издержки жанра.

3. Юмор? Интересные приключения? Так тоже ничего особенного, все плоско.

В общем это явно не мое и явных плюсов у книжки не вижу.

Однако как раз за счет разнообразия мира может понравится например маленькому ребенку.

Эту книгу я впервые прочитал в раннем детстве. Многого тогда не понял, вследствие дурной привычки читать по диагонали, но был впечатлен изобретательностью и юмором автора, и в целом мне очень понравилось. Приятное воспоминание сохранилось, а недавно я решил его освежить. Впечатления двойственные. Юмор и изобретательность действительно прекрасны, но в остальном книга (и это свойство не только этой книги, но во многом и вообще фантастики 60-х) показалась очень наивной, на уровне сказки. Полагаю, что таков (по крайней мере, отчасти) был и замысел автора. Но сегодняшний читатель относится к милым сказкам 60-х несколько иначе. Они ему нравятся, но он перемещает их на полку «детская литература и лиетратура для юношества». Там сказкам и место.

Этот роман стал для меня открытием. С этого романа Клиффорд Саймак стал одним из моих любымих авторов. Роман очень атмосферный и я никак не смогу обьяснить почему он мне нравится. Он мне просто нравится. В общем, это великолепное произведение.

Оценка 9,5/10

Периодически берусь за тех или иных классиков, дабы наверстать упущенное и читаю то, что прошло мимом меня в мое «безфантастическое» дество и юность. На этот раз под прицелом оказался Саймак, да я его не читал, о чем признаюсь. Но в руках у меня «томик» ГФ, а значит постараюсь наверстать упущенное.

И вот начал наверстывание с «Заповедника гоблинов». С грустью заметил, что или некоторые произведения так быстро устаревают, или мы, читатели, взрослем. То есть роман не произвел на меня того впечатления, как я ожидал, изучив результаты опроса на Фанталабе. Все таки большинство лаборантов отметило, его лучшим романом Саймака. Нет, конечно же, роман читался и усваивался намного проще, чем, например, книги еще одного классика тех времен, Альфреда Ван Вогта, которые лично я переносить не могу!

Наверное, в фантастике я являюсь консерватором: я люблю, чтобы в книге был либо описан абсолютно непохожий ни на что мир, либо, наоборот, чтобы он соотвествовал моим представлениям о этом мире. Мне абсолютно не нравятся винегреты, когда эльфы летают на космических тарелках, а хоббиты дерутся бластерами. Здесь же мы видим пример такого винегрета. Здесь есть всё и на любой вкус (всего лишь на 125 страницах текста): полеты в глубокий косомс, магия, кучи планет, инопланетяне всех мастей, снежные человеки, искусственно созданные животные, троли, гоблины, феи, драконы, Шекспир, Дух, путешествия во времени. Неплохо так для одного мира!? В итоге данное блюдо на меня не произвело ожидаемого впечатления, хотя, конечно, автору не откажешь в фантазии, языке, чувстве юмора, но всё вместе не порадовало! Полагаю, что роман бы больше понравился, прочитай я его в 10-15 лет, но сейчас, увы, нет!

Я, безусловно, продолжу знакомство с автором и почитаю еще романы из этого «томика», но уже сейчас мысленно порадовался, что перед покупками СС в ОО решил познакомиться с творчеством классика.

Что может быть обыденнее и сказочнее, чем встреча старых друзей за рюмкой? С бифштексами в каком-нибудь милом уютном кабачке.

Но если эти друзья Неандерталец и Дух, и если с вами приходит девушка, у которой питомец не йоркширский терьер, а биомеханический саблезуб, дружеское распитие превращается в Чудо, имя которому «Заповедник гоблинов»

Те, кто не читал эту книгу, не знают истинного вкуса настоящей фентези — таково мое мнение.

Книга чудесная, добрая, теплая, читающаяся на одном дыхании. Немного есть таких.

Читать, читать, читать рекомендовано Министерством хорошей и отличной литературы! А тем кто читал, желаю перечитать и еще раз убедиться, какая это замечательная проза.

Гениальное, очень доброе произведение, именно та, из двух десятков книг, которую время от времени с удовольствием перечитываешь. Отдельно хочу сказать насчет «глубины, серьезных проблем и психологических сложностей». Этот роман относится к той, особой категории, без глубоких проблем и психологических парадоксов, но с уникальной атмосферой, которую создают персонажи и место, и куда, в своем воображении, так приятно попасть. Поэтому и перечитываются эти книги помногу раз как эта или, например, АБС «Отель у погибшего альпиниста» — концовка слабая, проблемы мелкие, но, зато, какая атмосфера!

P.S.: Стиль романа, все-таки, больше НФ,[Дракон – домашнее животное сверхдревней цивилизации, баньши – инопланетный организм, маленький народец – параллельная человечеству ветвь разумной эволюции.]

Не могу ни принять, ни понять рецензий тех, кому не понравился «Заповедник». В этом романе собрано все лучшее, что есть в фантастике: перемещения во времени, высшие цивилизации, биотехнологии, древние легенды, путешествие между звезд, да и дракон, в конце концов. И все собрано с «дивной избирательностью». После этой книги вопрос о гениальности автора отпал у меня раз и навсегда. Хотя до нее, я что-то пыталась себе воображать: это нравится, это не нравится. Мое абсолютно непоколебимое мнение, кому не нравится «Заповедник гоблинов», тому не нравится фантастика вообще, ему или ей нравятся детективы, боевики, мелодрамы, но только не фантастика. Это жемчужина, причем роман без пафоса и нравоучений, в конце концов это лучшая сказка (как называют американцы свою премию) «Всех времен и народов»

«Он взял со стола банку с самогоном и тщательно завинтил крышку.» — такими словами заканчивается одна из глав книги. Встреча старых добрых странных друзей должна весело происходить во всеми любимом кабачке. И обязательно должна быть девушка. А потом плавное продолжение вечера в другом месте. Вспомнился роман «Три товарища» Ремарка. Герои встречаются, пьют от радости и от досады. Гонят самогон или варят ценный эль в который равномерно должны падать жучки. Очень колоритные, чудесные герои.

Читать диалоги персонажей, искренне и добро улыбаться. Сумасбродные и относительно безвредные хулиганы и не совсем люди. И как хорошо, что я возвращаюсь периодически к классике. Чудесное, но к сажалению короткое чтение.

И уже не важно о чем книга, хотя и сюжет хорош. И заглавная идея, что открывается в самом конце, необычна. Прелесть книги в её героях.

Да простят меня почитатели таланта Саймака, от этого романа я далеко не в восторге. Конечно, написан он полвека назад, и сейчас воспринимается иначе, чем в годы написания... но тем не менее.

По сути, это — сказка. Сказка для взрослых. В ней нет глубины, нет серьезных проблем и психологических сложностей. Она и стилистически (включая прямую речь) постороена именно как развлекательное милое чтиво. Поэтому главной прелестью в ней должен быть занятный сюжет, юмор и образы героев. Да, все это есть, но...ИМХО, господа! — не на самом высоком уровне. Да, создается приятное настроение, но улыбки не возникает. Да, есть симпатичные персонажи, но они не кажутся мне особенно выразительными и убедительными. Созданный мир тоже кажется мне совершенно неубедительным, даже для сказки.

Роман почти не запомнился мне при первом прочтении много лет назад, не вызвал особых восторгов и сейчас.

Подвижный, веселый, легкий роман.

Читая его, мне не раз приходила на ум такая ассоциация: передо мной пляшет задорный и энергичный старичок-лепрекон, в зеленом камзоле и в туфлях с загнутыми носами, кривляется и кувыркается, но в угольках его глаз таится мудрость.

В каждой шутке есть доля шутки, но лишь доля, остальное правда.