Клиффорд Саймак «Пересадочная станция»

Другие названия: Here Gather the Stars

В местечке Милвилл в штате Висконсин тихо и одиноко живёт молодой человек Инек Уоллис. Он ладит с соседями, в конфликты не вступает, никого не обижает, выписывает газеты и покупает очень много чернил и бумаги. Казалось бы ничего особенного, однако Инеком всерьёз заинтересовалось ЦРУ, ведь, судя по документам, ему больше ста лет.

В журнале «Советская библиография» №3'89 на стр. 50-52 был опубликован отрывок романа, как анонс 18 тома серии «Библиотека фантастики в 24 томах». Это первая известная публикация произведения или его части на русском.

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1963)

В планах издательств:

Сочинения в трех томах. Том 2

Galaxy, August 1963
Galaxy, June 1963

1963 г.
La casa dalle finestre nere
(итальянский)
Междинна станция
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Транзитна станція
Транзитна станція
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Блестящий роман Саймака. Не такой мрачно-печальный, как «Город», хотя в начале мне казалось, что грустного финала не избежать...Конечно, есть небольшие недостатки: с Люси, например, стало все ясно ещё в середине книги...Но это никак не умаляет достоинств «...станции».

В общем, отличное произведение, в духе Саймака. Думаю, что ещё не раз его перечитаю.

Очень добрая история. Жаль только не всамделешная.

Совершенно согласна с alija, одна из лучших работ Саймака.

И говорить о ней «приятная», все равно, что витамин С называть симпатичным. :lol:

И уж тем более она не может быть устаревшей или для определенного возраста.

А раз именно так ее воспринимают, то вот это действительно грустно. :weep:

Нежно люблю все книги Саймака, все, что читала, а это почти все, что было издано на русском.

Писатель — настоящий гуманист и думающий человек.

Книга как-будто соткана из несколькоих неравных лоскутков. Центральный лоскут — история главного героя. Лоскут поменьше — история галактического содружества. Маленький лоскут- история слежки за главным герое. Совсем крохотный лоскуток — история взаимотношений главного героя с его воображемыми друзьями и девушкой. Надо сказать, что этот последний кусок не смотря на все усилия автора вписать его в «плоть» повестования, воспринимается все ж таки «инородным телом». Думаю, что эту последнюю тему стоило бы отразить в отдельном произведении, хотя с другой стороны такое произведение в отрыве от контекста «Пересадочной станции» вряд ли можно было счесть выдающимся.

В этом романе проявляется несколько идей, начатых Саймаком ещё в «Городе»:братство всего живого, новая идея, несколько людей, которые избраны повести человечество по новому пути (я о хранителе станции и той девочке, что стала Хранителем Талисмана).

Читается взахлеб, очень интересно и живо. Роман мне понравился не менее «Города». А уж концовка не подкачала...Правда, печальная уж очень, по-моему: человек подарил своей планете новые возможности -и потерял свою любовь. Несправедливо...

Произведение с очень глубоким философским смыслом. Первое что я прочитал у Саймака. Просто фантастика!:appl:

От книги осталось странное впечатление. Лет 15 назад поставил бы Саймаку самый высокий балл. Сейчас многое кажется наивным, события в книге развиваются предсказуемо, концовка разочаровывает... Вообщем, «все не так, ребята...»

Первое,прочитанное мной у Саймака-понравилось.

Осталоь крайне двоякое впечатление после прочтения книги: с одной стороны тема одиночества человека, его беспомощности и печали, описанная в главах о призраках — очень понравилась; а с другой стороны совешенно простая и неинтересная история про то, как надо жить дружно и весело, но не просто так, а с помощью волшебного (порошка:glasses:) Талисмана.

А вообще может слишком поздно книжка попалась мне в руки:) эх, вот бы лет на 8-10 раньше...

Смысл полностью отражен в той надписи на могиле веганца. 10

Хорошая и качественная НФ. Книжка идет на одном дыхании. 10 из 10

:glasses:Трудно представить публике более удачной книги в пример, раскрывающей в своём сюжете, и главное — прямым текстом, объяснения загадок космоса. Которые основные из них: «Почему, если Мы не одиноки во Вселенной, наиболее развитая цивилизация не подаёт о себе знак присутствия и не отвечает на послание Земли?». И коли уж, что почти не является тайной, существовала на Земле иная высокоразвитая цивилизация, то, что стало преградой её дальнейшего процветания?». :glasses:

Хорошая книга, причем как написанием, так и тем, что заставляет задуматься, да и просто легко читается.

Если честно, читая отзывы, ожидал большего. К концу всё как-то сдувается.

Первое произведение Саймака, которое я прочитал давно, лет 17 назад. Понравилось очень.