Айзек Азимов «Робот ЭЛ-76 попадает не туда»

Робот ЭЛ-76 попадает не туда

Robot AL-76 Goes Astray

Другие названия: Source of Power

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Потерялся робот ЭЛ-76! Он остался на земле, хотя его позитронный мозг запрограммирован только на работу в лунных условиях. Люди волнуются, а уж каково самому ЭЛ-76... Под ногами вместо лунных кратеров какая-то зелень, люди вокруг почему-то ходят без скафандров и, завидя его, кидаются бежать... И инструмент для работы — «десинто» приходится конструировать самому из того, что валяется во владениях единственного человека, который не испугался робота — Рэндольфа Пэйна.

© Lucy

В СССР, в 1967 году был сделан диафильм по этому рассказу.

«Короткое замыкание» / «Short Circuit» 1986, США, реж: Джон Бэдэм

Путь марсиан
1966 г.
Робот ЭЛ-76 попадает не туда
1967 г.
Три закона роботехники
Человек, который дружил с электричеством
Избранное

1964 г.
The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror
The Monster Makers: Creators & Creations of Fantasy & Horror
1974 г.
The Monster Makers: Tales of the Believable and Unbelievable!
1974 г.
The Monster Makers: Tales of the Believable and Unbelievable!

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2015 г.

Очень первоапрельский рассказ о разгильдяйстве. Одни разгильдяи потеряли узкоспециализированного робота, другой разгильдяй решил этого робота приручить, а потом внушить ему, что они не знакомы совершенно, а в результате человечество лишилось ценнейшего изобретения, сделанного слегка ошалевшим от людей роботом, ну и отдельные граждане кое-какой ущерб понесли.

Вывод ясен: сложных роботов надо тщательно оберегать от общения с людьми, иначе их позитронный мозг не продержится и суток; уж мы то сумеем загрузить его по полной — идиотическое поведение безвредно только для человеческих мозгов, позитронные его не выдерживает. Со вторым законом инженеры сильно поспешили.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2014 г.

Ничего особенного в рассказе нет. Мне нравятся «Рассказы о роботах», однако эта история, пожалуй, одна из самых слабых в цикле. Логика робота непонятна. С чего это он вообще взялся конструировать «Десинто»? Странное решение. Наиболее правильным было бы искать завод-изготовитель или заказчиков.

Далее, первый закон гласит, что робот не должен предпринимать ничего, что может поставить под угрозу жизнь человека. Однако в рассказе чётко видно, что импульс, созданный «Десинто», лишь по счастливой случайности не убил никого из людей. Как-то это странно — неужели ЭЛ не мог предположить, что может «задеть» кого-то из людей? Тем более, в тексте прямо упоминается, что были уничтожены несколько домашних животных. Надо полагать, что под раздачу мог попасть и какой-нибудь фермер. Данный момент, на мой взгляд идёт вразрез с концепцией всего цикла, не вписывается он в существующие посылы.

Когда-то давно, в юности, уже читал этот рассказ, помнится, понравилось. Сегодня, перечитывая его, был глубоко разочарован. Вероятно, не стоило перечитывать...

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2009 г.

С этого рассказа я открыл Азимова. Многим он кажется простым и не несущим смысловой нагрузки. Но это не так. Автор рассказал банальную историю, которую перекладывали на разные жанры различные авторы. Но только Айзеку удалось сделать эту историю гениальной.

Он смог с иронией раскрыть суть всех проблем человека. Почему человек не может открыть вечный двигатель? Ему не хватает слепой отдачи и желания. Только невинный робот смог это сделать... Автор намекнул, что надо действовать от сердца и все получится...

Гениальный рассказ.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2012 г.

Практически все роботы, описание которых идет в данной серии являются узкоспециализированными. Весь смак состоит в том, чтобы поставить их за рамки их специализации и посмотреть что будет. То же самое можно спроецировать на человека. Поставь его за привычные рамки и сразу проявится его истинная суть.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2009 г.

Прекрасный рассказ. И главное его достоинство — он добрый. В нем не только нет жестокости и крови, но даже и злых слов, сказанных всерьез. Кроме этого он а)увлекателен, б) написан с неподражаемым, и опять же добрым, юмором и в) в нем нет ничего лишнего, а только ровно то, что надо. И поэтому в рассказе всего 15 страниц, а не добрая сотня, как сделал бы другой, написав ужасную тягомотину. Он действительно простой, но это именно тот случай, когда простота — сестра таланта...

Ссылка на сообщение , 10 января 2009 г.

Простенький рассказик юмористической напрвленности. Робот, случайно попавший не туда, но испытывающий непреодолимое «желание делать любимую работу сносит все преграды на пути» (из отзыва tankista). Дальше некоторое количество ерунды, в которой описывается, как робот вообще куда-то попал, кого там встретил и чем в итоге занялся.

Ситуация типовая, юмор невзыскательный, и конец естественный — велено все забыть. Я уж как-то встречал подобные ситуации в сказках и рассказах, не один раз, и не могу решить, кто же был первый.

А кто горюет о невероятных возможностях устройства, работавшего от пары батареек могу сказать только одно — здесь пахнет ядерным синтезом, вряд ли хорошо управляемым. Так что и слава богу, что все забыто. :)

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2011 г.

Добротный и очень простой, в то же время, рассказик.

Не стоит искать в нем глубоких многоуровневых смыслов :smile:. Это просто юмористический рассказ. Но ТАК он мне в детстве понравился!

Я долго ломал голову, как же заставить робота опять все вспомнить :lol:

P.S. Талант Азимова, как выдумщика и рассказчика налицо — робот, пусть и необычная, но все же машина, выглядит эдаким неуклюжим, глуповатым и деятельным простачком, но вполне одушевленным, и даже являющимся личностью персонажем. Афермер — типичный озабоченный середнячек со среднего Запада Америки.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2006 г.

Шикарно!!! Из разряда: «я его слепила из того, что было, а потом что было — всё тут разбомбило!»:lol:. Эл-76 надо вручить премию: «За креативность!»:biggrin:.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2017 г.

Если вспомнить, что у Азимова ещё есть весёлого и смешного, разве что «Шутник» приходит на ум, в основном Айзек трагичен и мрачен. Вещь, современная, если не ультрасовременная и на год написания (42), и на 60-е, когда я её прочитал, и сейчас ничто в ней не устарело — шедевр на все времена. Попадая не туда или видя, как другие там оказываются, всегда вспоминаю название рассказа (я, кстати, часто подписываюсь инициалами AL, но только сейчас увидел оригинальное название ЭЛ-76).

Ссылка на сообщение , 2 июля 2016 г.

- Послушай-ка, сосед, не видел ли ты сейчас, по нашей улице прошло гигантское металлическое чудовище? Ростом футов семь, такое страшное, глаза горят, да ещё, как будто, искало кого-то в качестве жертв. Бормочет что-то. “Где мой дезинтегратор?” что ли. Старик Джонсон выстрелил в него два раза из своего старого ружья, да ему хоть бы хны. Пойти, что ли посмотреть, не случилось бы чего плохого.

- Нашёл я следы этого существа (ещё бы их не заметить – размером-то в два человеческих), так оно до фермы инженера толи мастера на все руки – Пэйна, дошло, хозяина не видать, чудовище, похоже, убило, теперь возится с какими-то железками, да повторяет что-то. “Работать хочу”. Работать? В чём его работа-то состоит? Может всех нас, как этого, со свету сжить и оружие мощное сделать? А? Как считаешь? Побегу ещё, проверю, а ты не усни, дождись моего возвращения через час, а не вернусь – так за шерифом отправляйся.

- Ох, сосед, хорошо, что ты дома остался, да даже здесь ты и слышал шум и взрыв видел. Как не увидеть, если вспышка ярче десятка молний была! Чудовище это РОБОТом зовётся, то есть РАБОТАТЬ хотело, но не здесь, а на Луне, здесь же у этого чудо-ремонтника нашло себе запчасти для своего плуга ядерного, да завести его хотело. Представляешь? От этого поле получилось ровное, без деревьев, без сараев, без сена и камней, да и от холма нашего Утиный Клюв четверть клювышка осталась. Только вот что я подумал, сосед. Всё это похоже на возникновение Вселенной. Ну, посуди сам, сначала учёные всякие, помощники шерифа, ротозеи не только местные, да и я, сбегаются в одно место, а потом, как после Большого Взрыва Вселенского – разбегаются. Как планеты со звёздами. А источник-то энергии неизвестен, да и история забыта.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2016 г.

А интересный рассказ. Конечно, ничего такого особенного в нём нет, но он интересен. В чём-то даже такая комедия положений. Написано легко с юмором и без лишних изысков. Ну и история сама по себе хороша. Иронична. Тут тебе и попавший в «необычные условия» робот, и предприимчивый человек пытающийся нагреть на этом руки, и уйма недоразумений сваливших в кучу такое количество людей и событий. И, конечно же, открытие… такое гениальное и так потерянное! Увидев тут на сайте, что по этому рассказу есть диафильм и просто фильм (но, как я понял, последний не совсем передаёт рассказ), я обрадовался, потому что вот как-то напрашивается… Я бы посмотрел, будь по этому рассказу какая-нибудь лёгкая комедия. Мне кажется она – как и сам рассказ – вышла бы забавной и интересной, не смотря на то, что, казалось бы, ничего особенного (такого «сверх») в этой истории нет.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2010 г.

Пустой, слабый и глупый рассказ. Робот попал не туда, сделал из подсобного материала атомную пушку, снес полгорода и сломался. Ученые в шоке — как он мог из почти ничего сделать атомную пушку? Этот секрет мы не узнаем никогда.

Вот тут-то и подвело чувство стиля Азимова. Не интересно. Не доработано. Скорее — детский рассказик. И даже для ребенка — прочитать и забыть.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2007 г.

Тем, кто до сих пор ищет в этом рассказе смысловую нагрузку, сообщаю — ее здесь нет! Зато есть куча юмора!

Ссылка на сообщение , 19 мая 2018 г.

Хорошее, позитивное чтение, о скупердяйке жене, которая лично не участвует в сценарии, но ее зловещая, скряжническая тень так и довлеет на протяжении всего повествования. Вот что делает сквалыга-жена с честным мужчиной — житья ни ему не дает, ни всему миру, из за страха Пэйна, лишила человечество величайшего открытия.

Уважаемые женщины, не жалейте денег мужчин на них самих! Иначе, миру не поздоровится.

А вот Робот ЭЛ-76 это прелесть. Незаменимый работник, трудолюбивый, честный, целеустремленный, до-вер-чи-вый, ну чем не идеальный мужчина? а? жаль только, что не человек.

Спасибо Тиань за совет.

Ссылка на сообщение , 22 января 2010 г.

Блестящий рассказ, вот действительно «добрый», а также по-бытовому оживлённый, и ещё очень динамичный.

О фабуле — рассказ ёмкий и исчерпывающий, заставляет ещё раз оглянуться на себя, на то, как реагируешь на что-то необычное. Потому что реакция часто может ещё более бестолковая, чем сами события.

Да, и для меня Азимов начался именно с сего рассказа.)