Вадим Денисов «Антибункер. Погружение»

Антибункер. Погружение

Роман, год; цикл «Антибункер»

Третья Мировая война завершилась против воли ее участников… Чудовищным «миротворцем» стал вирус Робба, выкосивший большую часть населения Земли. Перед старшим сержантом Арктической бригады, Алексеем Исаевым, встал нелегкий выбор: либо заживо похоронить себя в бункере, изолированном от внешнего мира, и превратиться в крысу, подъедающие запасы, сделанные в мирные времена, либо лицом к лицу встретить все кошмары постапокалиптического мира. Выжить и победить, или проиграть и умереть…

Активный словарный запас: невероятно высокий (3462 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Антибункер. Погружение

Ссылка на сообщение , 2 января 2016 г.

И вот у нас новый выживальщицкий цикл от Денисова.

Уже четвёртый!

Автор плодит их со страшной скоростью, почему-то забывая (а скорее, не умея) заканчивать начатые.

Судя по всему, цикл этот знаковый для Денисова.

Ибо открывает его авторский манифест: критический взгляд на бункерное выживание. Ничего о нём писать не буду – здраво, убедительно, скучно. Автор молодец, свою писательскую выгоду блюдёт крепко, не забывая надувать объём книги хотя бы вот такой голой теорией.

Я за это вступление совершенно не в претензии, а претензии у меня к тому, во что Денисов превратил своё произведение.

Первая печаль-беда книги в том, что текст получился с одной стороны пересказом всё того же пролога-манифеста другими словами (нужно бооольше объёма!), а с другой, компиляцией из ранних книг Денисова: таёжные премудрости, непременные медведи, ритуальные плевки в айфоны-смартфоны, и – венец мечтаний – речное судёнышко с фуруной (фуруна – это такая бенелли-гортекс-велкро-планкапикатинни, которая крепится к судну. Превед, Круз!), ну и прочие мешки с крупой.

Вторая печаль-беда в том, что Денисову нужно не просто бооольше объёма, а ещёооооо боооооооольше ооообъёоооома! Текст чудовищно засран брюзжанием про обывателей, бесполезными техническими подробностями, индексами, марками утюгов и двигателей, не нужными историческими справками и пустыми умствованиями обо всём на свете. Середину читать совершенно не возможно, там буквально через каждые несколько реплик персонажей идут страницы авторских монологов. Местами вышла неплохая «познавательная страничка», но таких мест сравнительно мало.

К концу книги ситуация выравнивается и на последней четверти книги идёт вполне бодренький сюжет, а точнее, имитация сюжета.

Почему имитация? А вот вам третья печаль-беда: во всех четырёх циклах у Денисова даже приблизительно не просматривается цель, достижение коей могло бы подвести черту под непрерывной охотой за ништяками. На лицо чего-то вроде игры с прокачкой персонажа: вот он гол и бос, вот нашёл пугач, а вот и старенький дробовичок, а теперь винтовочку, а потом целых две, да с прицелами! Или другое: вот пешком идёт, а вот лодочку подрезал, а следом катер, и вот уже плывёт на собственном пароходе, да не один, а с корабельным орудием (впрочем, про орудие, это было из другой книжки, то есть, из двух других книжек)!

В результате всё происходящее скатывается в бесконечный путь от леса к реке, от мешка с крупой к амбару с зерном. Такое бесцельное странствие не может быть сюжетом, а потому закончить такую книгу невозможно в принципе.

В цикле «Замок Россия» в наличии хотя бы инопланетянские тайны, кои непременно нужно разгадать, здесь же нет и этого.

Ну и отдельно надо сказать про персонажей книги и Лёху Исаева.

Персонажи всё те же, что и в прочих книгах. Дедушка моряк, бабушка божий одуванчик, безликие девушки, различающиеся только количеством отведённого каждой из них текста, да парень на подхвате. К ним претензий нет, персоналии для автора типовые. А вот Лёха подкачал, вернее это Денисов с ним лажанул чутка.

Автор часто забывает, что пишет не про себя, а про 29-летнего парня. Неестественно получается, когда главный герой имеет рассуждения, интересы, привычки человека, разменявшего пятый десяток.

А биография? Москвич, закончил политехнический, год жил в Германии, потом колтыхался по Сибири, усвоил таёжную жизнь и местные нравы, взрастил внутри себя суровую жизненую философию, отягощённую специфической интернет-премудростью, жил (работал?) в Норильске, а к началу событий ещё служил по контракту в Арктической бригаде (куда без прохождения срочной службы вряд ли бы попал). И всё это о нём. Да когда ж он успел?

В общем, с Лёхой перебор.

Что сказать в итоге?

Я не вижу криминала в том, что автор лепит уже 12-ю книгу про одно и то же – человек работает на имеющийся спрос и ради Бога. Хозяин – барин.

Все претензии к дичайшему количеству воды, испортившей потенциально годную книжку.

Мне не понятно лишь: умышленное ли это раздувание объёма (чему есть все признаки), или же ещё более печальная вещь – рождение очередного гуру от выживальчества, как это с Беркемом было, из талантливого писателя превратившегося в помешанного проповедника Большого Пэ.

Пока ставлю 6, а там будем посмотреть, как оно пойдёт.

Ссылка на сообщение , 20 января 2016 г.

Ну, все вроде бы хорошо. Но описание географии местности занимает 50% книг. Тихий спокойный роман постапокалиптика. Если ждете боевой фантастики, то это всего скорее будет в продолжении книги. Раскрутка сюжета начинается практически в конце книги. Вообще-то любителям «мародерки» , вам сюда. Но в целом книга понравилась, хотя ожидал намного больше. Ждем продолжение. А пока 6-ка.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2017 г.

Такое впечатление что книгу писал любитель жж или либерально настроенный блогер, как они величают себя сейчас. Краткий подтекст таков «все плохо, законы плохие, власть — паразиты и самодуры и только великая катастрофа освободит Мужика от их тирании дав свободно вздохнуть грудью». И да, книги по постапокалипсису авторы тоже писать не умеют, выдумки много, но этот автор вам то реальность щас покажет. Показал.

Неизвестно по какой причине, но видимо очень «реально» начинается война, в которой американцы судя по всему (так же «реально») побеждают. Причем, легко и с песней, так как у нас разруха и нет власти, а них самолеты летят на территорию побежденного противника чтобы добровольно(?!) эвакуировать всех желающих поселиться с штатах. Тут же «реально» (опять без пояснений) вылезает некий вирус который выкашивает большую часть населения, оставляя небольшую часть выживших. Зомби это нереально поэтому будут тупые но быстрые и сильные «синяки».

Ну, и далее приключения в стиле Фенимора Купера, пою что вижу (очень много поет, и про лес поет, и про геологов поет..), изредка стреляю и собираю что могу.

Кратко говоря когда покупаешь книгу из серии «Новый фантастический боевик» рассчитываешь совсем не на это. И это не смотря на, в общем, любовь к теме постапа в разных видах. Но любую тему можно испортить непонятной реализацией. Не охота обижать автора, но тут, на мой взгляд, как раз такой момент.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2017 г.

Длииииииииное вступление автора могло предостеречь. Но в отпуске человек расслабляется. А — зря. Вполне проходная книга на тему «конца света». Рекомендую тем, кому реально ну очень скучно. Может кого-то заинтересует описание Красноярского края или оружия.

Всё, не стоит эта «книга» длинного отзыва.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2017 г.

Нормальный вроде постап особенно в сравнении с глуховщиной. Нет непонятно откуда взявшихся убер-мутантов, которыми грешат большинство авторов данного жанра, но масса технических подробностей утомляет. Могло быть лучше, так что 7.