Анри Труайя «Подопытные кролики»

Подопытные кролики

Les cobayes

Другие названия: Морские свинки; Подопытные свинки

Профессор Отто Дюпон разработал собственный метод лечения, с помощью которого он изменяет и моделирует характеры людей. Прежде чем сделать укол клиенту, Дюпон проверяет эффективность своих лекарств на сотрудниках, которых он называет «испытателями характеров».

© asb

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Дорога воспоминаний», 1981 г.  >  Франция

Дорога воспоминаний

1975 г.
«Неделя» № 1 1982
1982 г.

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2011 г.

После первого прочтения не запомнилось совершенно. Читал будто новую. И даже нравилось… Но, по мне, эта вещ из разряда минутных. Прочитал, понравилось. И написано легко, забавно (особенно описание этих уколов в ягодицу), есть чему восхититься; и тема (любовь разгораемая постоянной новизной – чёрт возьми, как это по-французски!). Да и сам эксперимент (хотя что-то такое уже читал; да и главное-то тут, по-моему, про эту любовь). Но… День прошёл, и будто не читал. Такие дела…

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2011 г.

Рассказики Анри Труайя — маленькие шедевры — на первый взгляд кажутся волшебными историями, городскими сказками. Но если вчитаться повнимательнее, становится понятно, что они повествуют о волшебстве обычной повседневной жизни, вовсе не всегда добром, но очень логичном и справедливом.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2015 г.

Приятный и немножко озорной рассказ. И что отдельно понравилось — два смысловых пласта. Первый — чисто научно-фантастический: смена характера введением химии, и второй, психологический: взаимоотношения влюблённых.

Конечно же, что про взаимоотношения — это не более чем частный случай (я вот 10 лет в браке и счастлив что жена одинаковая характером всегда ибо люблю стабильность), но и как частный случай — хорошо показано, так действительно бывает в жизни.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2011 г.

Очень заманчивое предложение — легким движением руки, один простой укол и готово: смена характера, и реальная возможность смены судьбы. Очень многим пришлись бы по-вкусу такие «улучшения». Только будешь ли счастлив после такой корректировки личности?

Ссылка на сообщение , 26 октября 2017 г.

Замечательный рассказ. Автор очень тонко умеет рисовать и показывать читателю разные характеры, а здесь он даже придумал менять характеры одних и тех же героев каждые 10 дней. Очень интересно читать как одни и те же люди, которые помнят свои предыдущие встречи, опять встречаются но уже с совершенно другими характерами.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2014 г.

По ходу чтения, я все ожидал того, что инъекция на самом состояла из физ.раствора и испытуемые проявляли свои же нераскрытые грани характера. Ожидал более драматичных событий. Но сюжет ушел в другую, более приземленную плоскость.