Владимир Владко «Аргонавты Вселенной»

Аргонавти Всесвiту

Первая советская космическая экспедиция на Венеру. Трем отважным космонавтам предстоит преодолеть всевозможные препятствия на пути к планете, столкнуться с неведомой жизнью на самой Венере… и вчетвером вернуться на Землю.

Издания на русском и украинском языках:

* 1935 — Аргонавти Всесвіту. – в журнале «Знання та праця», номера 1-21

* 1935 — Аргонавти Всесвіту. – Харків-Одеса: Дитвидав при ЦК ЛКСМУ

* 1936 — Аргонавти Всесвіту. – Харків-Одеса: Видавництво дитячої літератури, ЦК ЛКСМУ. – 224 с. 10000 экз.

* 1938 — Аргонавти Всесвіту. – Одеса: Дитвидав. 2-е издние, исправленное, – 308 с. 11000 экз.

* 1939 — Аргонавты Вселенной. – Ростов н/Д.: Облиздат. – 264 с. (второе издание)

* 1947 — Аргонавти Всесвiту. – К.: Молодь. – 272 с. 20000 экз. (третье издание)

* 1952 — Аргонавти Всесвiту; Нащадки скiфiв. – К.: Радянський письменник.

* 1956 — Аргонавти Всесвіту. — К.: Молодь

* 1957 — Аргонавты Вселенной. – М.: Трудрезервиздат

* 1958 — Аргонавты Вселенной. – М.: Трудрезервиздат (переиздание)

* 1958 — Аргонавти Всесвіту. — К.: Молодь. – 434 с. – (переиздание)

* 1961 — Аргонавти Всесвiту. – К.: Дитвидав. (У свiтi пригод)

* 1970 — Твори в п’яти томах. Т.1 – Аргонавти Всесвіту. К.: Молодь

* 1975 — Аргонавти Всесвіту. – К.: Веселка. (Пригоди. Фантастика)

* 1988 — Потомки скифов. – Л.: Лениздат

* 1990 — Сивий Капітан; Аргонавти Всесвіту. – К.: Веселка

* * *

В конце 1933 года киевский журнал «Знання та праця» анонсировал этот роман Владимира Владко, однако его публикация в журнале началась только через год — в 1935 году (№№ 1-21). В том же году вышло первое книжное издание.

В 1955 году В. Владко существенно переработал роман, заменив охотника и путешественника Бориса Гуро, на профессора Ван Луна, а Василия Рыжко на Галю Рыжко. В послесловии к украинскому изданию 1956 года сказано: «Роман в 1955 году подвергся основательной переработке в свете новейших научных достижений, он значительно дополнен, введены новые действующие лица».

Перед книжной публикацией переработанного варианта романа, Владко печатает в периодике отдельные фрагменты из него. В 1955 году главы из второй части романа были опубликованы, в сокращенном виде в журнале «Україна» №№ 12-14, 16 и 17, под названием «Перші люди на Венері». В журнале «Зміна» и газете «Вечiрнiй Кiев» опубликованы первые пять глав, под названием «Астроплан вилiтає на Венеру». В предисловии к последней публикации сказано, что автор решил дать роману новое название: «Перші люди на Венері». Однако, впоследствии писатель отказался от переименования и для книжного издания вернул роману первоначальное название.

Так же: V. Vladko. Argonauti svemira (Аргонавты Вселенной): [Отрывок] // журнал «Moji romani: Magazin za vas» (Белград), 1958, 20 мая (№16) – с.16-22 – [На хорватском языке]:

- Так же: В. Владко. Аргонавти на Вселената (откъс от романа)//Наука и техника за младежта №11/1961 с.24-26; №12/1961 с.23-25 (на болг. яз.);

- Так же: Vladko Vladimír. Cíl — Venuše (Цель-Венера!)(уривок з «Аргонавтів Всесвіту) // Věda a technika mládeži, 1961, Č. 9 (s. 318-319), 10 (s. 354-355), 11 (s. 390-391), 12 (s. 426-427) ) (ilustroval J. Weiss)[на чешск. яз.]

— журнал «Знання та праця 1935'01», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'02», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'03», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'04», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'05», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'06», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'07», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'08», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'09», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'10», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'11», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'12», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'13», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'14», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'15», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'16», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'17», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'18», 1935 г.

— журнал «Знання та праця 1935'19», 1935 г.

— антологию «Этот фантастический мир», 2016 г.

1939 г.

Знання та праця № 17, 1935
Знання та праця №18, 1935
Знання та праця №19, 1935
1935 г.
Moji romani: Magazin za vas. 20.V.1958 (№16)
Наука и техника за младежта. №11/1961

Твори в п’яти томах. Т.1 – Аргонавти Всесвіту. Роман
1970 г.
1975 г.
Сивий Капітан. Аргонавти Всесвіту

Пожалуй, до Стругацких фантастический жанр оставался на периферии советской литературы с клеймом «детская/подростковое (читай несерьёзное) чтиво». Даже Беляев, Толстой с «Аэлитой» и более чем серьёзный Ефремов печатались в «Детской литературе» и подобных издательствах. Разумеется, такое отношение к жанру отображалось на отечественных фантастах второго, третьего и других порядков, которые писали свои НФ-произведения именно для подрастающего поколения, не замахиваясь на что-то более глубокое и серьёзное.

Роман «Аргонавты Вселенной» Владко — типичный представитель советской фантастики, рассчитанной прежде всего на школьников. Посудите сами, люди впервые отправляются в Космос, на Венеру — проект века! То есть очень ответственное мероприятие, где важна каждая деталь. При этом на борт корабля беспрепятственно может проникнуть посторонний. Далее — сами герои. Они все настолько положительно позитивные, добрые и благородные, что кажутся одинаковыми, даже вопреки попыткам автора придать им индивидуальные особенности. Конечно, такое изображение пионеров космоса характерно для авторов того времени. Тем не менее, они ведут себя одинаково до и во время полёта и на Венере. А случившееся изменение в поведении отдано на откуп солнечному излучению. Иными словами — классические герои детских книг.

Нет смысла говорить о технических моментах, описанных в книге — это, на самом деле, не важно. Другое дело — с какой лёгкостью герои адаптируются к условиям, преодолевают сложности и решают проблемы (как бы автор не старался нагнетать обстановку). Это также характерно для подростковых книг.

В целом, книга вполне читабельна. Но в качестве раритета, который иллюстрирует состояние советской фантастики того времени. Если оценивать объективно, роман очень наивен. И кажется, автору не стоило его переделывать, подгоняя под научно-технические реалии реалии 1950-х годов. Для 1935 года (первой публикации) — она ещё выглядит попыткой заглянуть в будущее, но спустя двадцать лет (за четыре года до полёта Гагарина и считанные месяцы до запуска искусственного спутника), она выглядит слишком смелой фантазией. И устарела буквально к середине 60-х. К тому же, некоторые моменты откровенно скучны. Да и пропаганда в ней уж откровенно выпирающая. Лишь приключения на Венере пусть и с огрехами, но бодрее остального текста.

Если бы прочитал в детстве, конечно, оценка была выше (фактор «ностальгии»). Но сейчас, отталкиваясь от постулата «хорошая детская книга хороша и для взрослых», выше «удовлетворительно» поставить не могу.

Читал это произведение школьником средних классов ( любовь к фантастике у меня осталась до сих пор). Очень понравилось. И наверное до 16 летнего возраста перечитывал раза два. Даже на уроке литературы рассказывал о прочитанном.

Книга интересная. Космическая фантастика, на время написания, была новым жанром. Еще не было ни полета первого спутника, ни, тем более, полета 27-летнего простого советского парня. Но о космосе люди уже громко мечтали.

Роман, как и множество произведений советского времени, пронизан верой в будущее, в человека, в любовь, и в разум. Сейчас роман выглядит наивным. Не то время, другие ценности, идеалы.

Но если ваш ребенок любит читать фантастику — лучше «Аргонавты», чем серии «Сталкер», «Сумерки» или о каких то эльфах(если конечно речь не о Толкине). Полетает в космосе. Повоюет с насекомыми. Да и научные (неглубоко) выкладки запомнятся. Главные герои сильные, умные мужчины с прочными ценностями. Да и Галя Рыжко интересная девченка(в том варианте что читал я, был Ван Лун и Галя Рыжко-только сегодня я узнал о существовании Василия Рыжко и Бориса Гуро[вопросы политики, на время чтения романа, меня не интересовали]).

Читая помните-роман задуман более 80 лет назад. И впервые свет увидел почти 80 лет назад. Сменились поколения, страны изменили очертания, а некоторые пропали с политических карт . А герои романа все еще бороздят простор Солнечной Системы.

А для меня роман еще и воспоминания. Детские. А потому дорогие. Соответственно оценка: 10

- Здравствуй неведомый мир! — торжественно говорил академик, протянув вперед руки. — Здравствуй Венера, планета тайн и неожиданностей. Мы пришли сюда — и мы откроем твои загадки, как бы негостеприимно ты не встречала нас!

Человека всегда манили неисследованные просторы и дальние дали. Хотелось узнать, а что там, за горизонтом, подняться ввысь и постучаться к ангелам в небесную твердь. Потом, со временем, твердь несколько размягчилась и стало ясно, что небо — не предел, — и по другую его сторону есть масса мест, где не мешало бы побывать. Первой такой целью, как самое крупное небесное тело, видимое с Земли, стала Луна. Самым запоминающимся описанием путешествия на наш спутник отличился Жюль Верн, рассказавший о полете вокруг неё трех путешественников внутри снаряда, выпущенного из гигантской пушки. Но он не был первым, до Верна многие писатели отправляли своих героев к ночному светилиу, Верн лишь постарался подойти к этому вопросу с научных позиций. Но не Луной единой жив наш небосвод, и, спустя некоторое время, со страниц романов потянулись флотилии астролетов и прочих ракет в различные уголки нашей Солнечной системы. Богатая фантазия авторов наделяла марсы-венеры-плутоны небес буйной растительностью, животным миром, и, зачастую, разумной жизнью. Чем больше уточнялись научные данные о планетах, тем быстрее устаревали литературные фантазии на космическую тему и научно-фантастические произведения переходили в разряд просто фантастических. Теперь книги той поры более напоминают приключенческое фэнтези, но читаются ещё вполне легко и увлекательно.

Советская наука семимильными шагами двигалась по пути прогресса и покорения природы. Ряд открытий и изобретений, помноженный на передовые научные теории привел к тому, что все социалистические страны сплотили свои усилия в деле подготовки пилотируемого полета к Венере и высадке на её поверхность. Почему именно полет в космические дали, а не создание очередного сугубо оборонительного мегаоружия, способного легко и просто смести с лица Земли всех империалистических агрессоров вместе с территорией их государств? Дело в том, что народному хозяйству Страны Советов прямо таки дозарезу понадобился теоретически предсказанный сто одиннадцатый элемент периодической системы, предварительно названный ультразолотом, который по прогнозам сам не будет окисляться и «сможет облагораживать все иные металлы, если его добавлять к ним, хотя бы в незначительном количестве». Ученые с помощью спектрографии доказали, что ультразолото в газообразном состоянии есть на Солнце. И из этого сделали вывод, что оно просто обязано быть на Венере, потому как она моложе Земли, и потому ультразолото там ещё не успело распасться. Для столь серьезного задания в экипаж астроплана «Венера — 1» отбираются три человека: двое из Советского Союза — академик Николай Петрович Рындин и его помощник Иван Сокол, один из Китая — профессор Ван Лун. Этой героической тройке предстояло долететь до загадочной планеты, проникнуть под её облачный покров и по заданию советского и других социалистических народов отыскать там ультразолото.

«Аргонавты» были написаны в 1935-ом году, но, как и многие романы того времени, в пятидесятых он был переработан, чтобы соответствовать более современным реалиям. В этом романе автор решил поговорить о дарах Венеры, но не о тех, что изучает медицина в разделе венерических заболеваний, а о несколько других. По версии Владимира Владко вторая планета Солнечной системы представляет из себя как бы младшую сестру Земли, которая на данный момент находится в своём развитии примерно на уровне юрского периода мезозойской эры нашей планеты. Соответственной должны быть и флора с фауной, вот только из-за повышенного содержания углекислого газа в атмосфере планеты здесь главенствующие роли заняли различные представители насекомых и паукообразных, а рептилии оказались на обочине эволюции. Читая роман, поначалу может вообще сложиться представление о Венере, как о царстве насекомых, потому как рептилии появляются в тексте уже ближе к финалу: «Обвившись вокруг ноги Ван Луна, змея яростно шипела. Её маленькая треугольная голова припала к ткани скафандра, пытаясь прокусить её длинными выгнутыми зубами и смачивая скафандр сочившейся из зубов ядовитой жидкостью». Растения же оказались точной копией ископаемых земных, но только бордового цвета. Но, что самое главное, из-за молодости планеты на ней ещё присутствуют многие короткоживущие химические элементы, самым ценным из которых должно быть ультразолото. Кроме него экспедиция совершенно случайно открывает и ещё одно небывалое вещество — элемент номер сто двадцать инфрарадий, отличающийся черезвычайной радиоактивностью и энергоотдачей. Причем выделение им энергии усиливается под действием электомагнитного излучения.

Автор, видимо, очень любит разные экзотические суперматериалы. Так корпус астроплана сделан «из легчайшего сплава — супертитана. Этот металл легкий, но очень прочный и твердый». Астроплан построен Советским Союзом и его друзьями: великим Китаем и другими народно-демократическими республиками.Движется же корабль при помощи удивительного горючего — атомита, «нового атомного взрывчатого вещества огромной силы. Динамит, пироксилин, нитроглицерин, тринитротолуол — все эти взрывчатые вещества не могут идти в сравнение с атомитом. Это новое вещество было создано всего два года назад Ленинградским и Киевским институтами физической химии». Причем этот атомит — жидкость, то есть ракета летит на некой разновидности атомного керосина. Ещё одно невероятное вещество — оксилит, которым заправлены баллоны скафандров: «Чудесное химическое вещество, разработанное в Индийском институте подводных исследований. Оно поглощало из воздуха в шлеме углекислоту и вредные продукты дыхания человека и вместо них подавало свежий кислород». Но при всем разнообразии новых супермегагиперматериалов, разработчики так и не озаботились нормальной защитой экипажа астроплана от действия «космических лучей», сделав лишь тонкую оболочку из специальным образом обработанного свинца, хотя, на всякий случай, на борту были созданы дополнительные запасы листового свинца, которым можно воспользоваться в случае необходимости. Да и само воздействие космического излучения на организм человека автор понимал весьма своеобразно — один член экипажа (Сокол) впал в депрессию, другой (Ван Лун) — в ярость. Очевидно, о лучевой болезни тогда даже и не подозревали, и, вообще, крайне смутно представляли себе последствия воздействия излучений и радиации на организм человека. Иначе чем ещё можно объяснить проведение опасных экспериментов с чрезвычайно радиоактивным инфрарадием без всяких защитных приспособлений и прямо в жилых помещениях корабля?

В целом же, читая этот текст спустя много десятилетий после написания, поражаешься его черезвычайной наивности. Самым ярким примером этого может служить факт попадания на борт «Венеры — 1» студентки Политехнического института Гали Рыжко. Ведь она фактически зайцем проникла на борт корабля и на время старта спряталась в один из корабельных скафандров. Не будем заострять внимание на том, что бы стало с ней в реальности, случись ей стартовать с Земли не в специальном кресле. Но экспедиция бы точно сорвалась потому как все системы корабля были рассчитаны на поддержание жизнедеятельности лишь трех человек и вряд ли выдержали возросшую нагрузку. Об отношении к жестким излучениям и радиации я уже говорил. Но чем объяснить тот факт, что китайский профессор Ван Лун периодически на борту корабля курит трубку и устраивает тренировки по стрельбе? Они не боятся вывести аппаратуру снабжения воздухом из строя или повредить случайной пулей обшивку корабля? Да и в дальнейшем, на Венере, китайский профессор ведет себя зачастую крайне неосмотрительно. Так, во время операции по спасению Гали из лап кровожадного монстра он затевает настоящие боевые действия под землей. Стрельба в пещере, это ещё куда ни шло, но бросок гранаты... видимо товарищ Ван Лун решил устроить себе и девушке быстрые похороны.

Но нельзя сказать, что всё в тексте так уж плохо. Да, персонажи ходульны и весьма плоски, хотя автор и постарался дать им хоть какие-нибудь индивидуальные различия. Да, научная сторона сюжета не выдерживает никакой критики. Зато приключенческая выполнена на весьма высоком уровне и не дает заскучать при чтении. Первая часть романа оказывается несколько сухой и перегруженной различными объяснениями и научной информацией, касающейся сведений по теории реактивного движения, прокладке курса между двумя планетами и т.д. Здесь же описывается стандартный набор проявлений невесомости: питье и нагревание жидкостей, перемещение в пространстве, горение. Есть весьма провидческий рассказ про использование спутников в метеорологических целях и как ретрансляторы для спутникового телевидения. Но всё меняется после высадки экспедиции на поверхность Венеры — научные объяснения отходят на второй план, выпуская на авансцену разнообразные приключения, которые неизбежно ждут первых исследователей поверхности чужой планеты. Правда и здесь не обошлось без несуразностей: черезвычайно порадовала система смягчения посадки астроплана выполненная в виде «пружинитстой стальной спирали». Напоследок хотелось бы упомянуть об одной фразе, вызвавшей моё удивление: «Мы с вами — люди реального склада, мы позволяем себе мечтать только о том, что можно осуществить практически». И это сказано в романе, описывающем путешествие троих исследователей и одного «зайца» на Венеру в поисках мифического ультразолота??? Это можно осуществить практически??? Что же тогда, по мнению автора, осуществить на практике нельзя?

Итог: очередной роман-мечта стандартный и оригинальный одновременно. С одной стороны он сложен из типовых блоков и заполнен типовыми персонажами, испытывающими стандартный набор переживаний. С другой — Венера Владко с доминированием в фауне насекомых кардинально отличается от общепринятых в то время представлений об этой планете, которую традиционно населяли подобием динозавров. Нельзя сказать, что текст оказался очень уж удачным, но и назвать его плохим язык не поворачивается. Скорее всего это крепкий середняк. Рекомендовать его стоит лишь любителям советской фантастики подобного толка.

Первая моя научная фантастика. Читал в глубоком детстве, перечитывал тоже в детстве. Помню, какой у меня был дикий восторг от всего там описанного, куча переживаний, долетят ли, добредут ли, ну и тому подобное. Сейчас я понимаю, насколько наивно практически все содержание книги, нереальность происходящего, нехватка элементарных технических знаний. Возьмусь ли перечитывать сейчас — конечно же нет, зачем портить то остаточное светлое впечатление. Оно было прекрасным, поскольку я познакомился тогда с новым, интересным для меня жанром, из сказок как бы вырос, а тут такой полет фантазии. Да и, возможно, именно благодаря этой книге я до сих пор остаюсь стойким почитателем фантастики.

Конечно большой вопрос, какую поставить оценку? На высокую как бы не тянет, поставить низкую оценку произведению жанра фантастики написанному когда только родился мой отец, автором, который умер еще когда не родился я? — не имею права. На сколько проще современным авторам в эпоху тотальной компьютеризации фантазировать, как все может развиваться дальше, и как это было делать почти 100 лет назад. Еще бы Леонардо Давинчи покритиковать как плохого фантаста... Думаю, наиболее правильно сделать оценку того, какое влияние книга оказала на меня на момент прочтения.

Несмотря на невероятную наивность, а так же малограмотность, техническую и социальную, роман всё же обладает неким обаянием. Вероятно, это чисто ностальгическое ощущение. «Тоска по СССР, которого никогда не было.»

По литературеым параметрам, роман полностью соответствуе раннему соцреализму. На мой вкус, даже опаздывает к нему. «Аргонавты» сущий лубок.

Сюжет простой и прямой, как ствол АКМ, а персонаж , как патроны к как патроны к нему.

Сценизм, будучи увлекательным, по лаконичности и простоте выглядит анахронизмом. Так могли бы писать Обручев или Жуль Верн.

Тем не менее это «пролетарское фэнтази» представляет интерес для читателя, перекормленного жёсткостью и прагматизмом современной литературы.

«Аргонавты Вселенной» — один из первых «канонических» советских Н.-Ф. романов. Тут присутствуют все составляющие полноценного и полновесного действа, — и межпланетный полёт интернационального советско-китайского экипажа, и «космический заяц» (вначале — пионер, а потом — очаровательная комсомолка), схватки с чудовищами на Венере, освоение сказочно богатых недр соседней планеты — и триумфальное возвращение на Землю!

Как жаль, что в «фантлабе» не воспроизведены иллюстрации мастера-графика Г. Малакова (первого украинского профессионального иллюстратора НФ). Чего стоит хотя бы картинка с групповым фото героев на Венере. В руках у них — верные «калаши»...

Или — на развороте — ракетоплан в разрезе. Как живой.

Мне попалось в руки издание 1957 г., изрядно доработанное в духе эпохи (один только эпизод с двумя флагами на Венере — советским и китайским — чего стоит!). Чтение вышло увлекательное, все приключения вполне в духе Жюля Верна, с которым и сравнивали Владко. Разумеется, сейчас многое в романе выглядит наивным, а сам полёт на Венеру — полной авантюрой. Без предварительной разведки автоматами, с «приземлением» на планету не спускаемого аппарата, а всего корабля... Но все эти огрехи простительны, как и редкие заблуждения самого Жюля Верна. «Аргонавты вселенной» — научно обоснованная книга. Автор ведь не мог знать, что всего через полгода после этого переиздания, в октябре 1957 г. будет запущен первый искусственный спутник Земли! И научные обоснования придётся пересматривать...

Очень символично, что «Аргонавтов» издали в тот год! Стремительно и неотвратимо менялась жизнь человечества, должна была измениться и фантастика. Вскоре будет опубликована «Туманность Андромеды», и «Аргонавты» устареют. Но передадут свой несокрушимый энтузиазм лучшим книгам новой эпохи. И это правильно!

Книги о первых экспедициях к планетам Солнечной Системы всегда были моей слабостью. Когда читаешь, как исследователи впервые открывают для себя другой мир — Венеру, Марс или даже Землю (Невинский «Под одним Солнцем»), невольно забываешь, что межпланетные зонды уже провели там разведку, и эти «новые миры» оказались не такими интересными, как рисовало воображение писателя. В этот момент чувствуешь себя по меньшей мере Колумбом, который надеется, что берег впереди — это заветная Индия, а не пустынный скучный островок.

Вот такое впечатление, в свое время, произвела книга Владимира Владко «Аргонавты Вселенной». Может быть она слишком политизирована, но не стоит забывать, что написана она в 1935 году, время неспокойное и опасное. Да и Беляевский «Прыжок в ничто» политизирован не меньше. Сейчас цель полета и его организация могут показаться наивными, но ведь до начала космической эры было еще 35 лет. Кроме того в романе живут и действуют запоминающиеся герои, со своими характерами, недостатками, даже амбициями. А попробуйте вспомнить кого нибудь, например, из романа Мартынова «220 дней на звездолете», написанного на ту же тему.

Книгу читал на украинском языке в конце 50-х. Сейчас все это должно выглядеть просто забавно, но на тогдашнем безрыбье это был приличных размеров рак. А когда я увидел здесь, когда книга была написана, то просто обалдел: ребята, после «Аэлиты» прошло всего 12 лет! Да по тем временам это был просто прорыв. Кстати, видимо, именно «Аргонавты вселенной» своей наивностью подтолкнули Стругацких чего-то написать, вследствие чего появилась «Страна багровых туч». Так что спасибо Владко и за то, что был предтечей, и за то, что стал такого рода катализатором.

Произведение, которое в детстве пошло «на ура». Роман, вполне типичный для советской школы НФ. Мужественные герои, преодолевающие всякие преграды, учёные, беззаветно преданные служению науке, и думающие только о благе человечества... Да, всё это выглядит сейчас очень наивно и старомодно, но в годы, когда роман был написан, всё это воспринималось нормально... Роман, который стоит прочитать хотя бы для того (это относится к нынешнему поколению), чтоб лучше понять то, как жили люди во времена СССР, о чем мечтали, к чему стремились.

Читал в детстве, еще первое издание, и больше всего мне понравились иллюстрации и астроплан в разрезе. Уже будучи взрослым, пробовал перечитать АВ. Господи, какая муть! А те чудовища, памятные с младости, оказались всего лишь медведками-переростками. По сравнению со «Страной багровых туч» — туфта и залипуха.

Очень скучный роман, уныло повторяющий все шаблоны того времени. При первом прочтении единственный момент, когда я хохотал так, что родители с кухни прибежали, сцена, когда пожилой профессор жертвует собой, затыкая грудью пробоину в обшивке планетолёта. Теперь, спустя почти полвека, попытался перечитать эту книгу, но быстро бросил, напуганный корявым языком. Конечно, это наш предок, но я не обязан любить ту обезьяну, от которой мы все произошли.

Весьма слабенькое произведение. Многие идеи совершенно наивны даже с учетом времени написания романа. Типичный пример такой идеи — заяц в космической ракете :haha: Да и состав космонавтов тот еще. Отпечаток времени чувствуется очень сильно. Земные насекомые на Венере, только в гигантских формах тоже не свидельствуют о богатстве фантазии автора. Хотя приключенческий момент в книге не так плох.

Пожалуй, сейчас роман можно читать лишь с целью поностальгировать о прошлом или ознакомиться с образчиком фантастики тридцатых годов.

Читал в школьные годы. Из персонажей своей нелепостью запомнился охотник Ван Лун. Больше ничего не припоминается. Перечитывать не тянет, значит, это слабая книга.

Прочитанный в начале 70-х годов в 12 летнем возрасте роман произвел впечатление, хотя уже тогда была понятно, что это не уровень Беляева.И если Беляева сейчас могу предложить своему ребенку почитать, то Владко, конечно же, нет. Оценка — из памяти детства.