Фабиан Доблес «Письмо»

Письмо

La carta

Альфонсо предстояла долгая и кропотливая работа: собрать все сведения с древнейших времён, когда впервые человек поднял руку на человека и оценить последствия этих событий на материале тысячелетий. Но стоило Альфонсо взяться за дело, как с ним стало твориться что-то странное…

© Ank

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

Н. Лопатенко (1)

Мир — Земле

Мировские фантастические антологии редко обходятся без представителя какой-нибудь экзотической державы. Вот и тут – фантаст из Коста-Рики! Здорово – география расширяется! А вот что касается самого рассказ, он-то меня как-то совершенно не тронул. Я бы, например, больше удивился, если бы этот Альфонсо в финале оказался роботом – это был бы поворот. А так, всё довольно просто и плоско, что, кажется, даже ни о чём, хотя на самом деле – будущее в котором царствует холодный разум (и это в рассказе сквозит), но даже там история войн и кровопролитий способно довести таких хладнокровных людей до слёз (хотя лужи – это уже перебор) и депрессии. Вот. Честно говоря, простой и плоский пересказ выглядит убедительнее и чётче самого рассказа. Почему? Может короткая форма рассказа (форма письма героя к матери, сухого письма) – не много не то, что нужно? Тут бы хоть крупицу мастерства, например, Брэдбери, мастерства создавать шедевры (едва ли не стихотворения в прозе) из крупиц, даже из весьма избитых крупиц. Мастерства художника – оно бы и из простой затёртой и бесхитростной вещи сделала бы что-то. Но тут этого нет, по-моему. И как итог, для меня лично, это рассказ коротенький, но далеко не лучший. Не лучший из возможного.

Чересчур кратко, до наивности аляповато и бесконечно не интересно. И все это — при, в принципе, любопытной идее. Больше похоже на школьное сочинение, чем на художественный рассказ.

Весь сборник насыщен довольно странными рассказами мало чего имеющими с фантастикой. Антивоенная тематика была определяющей, а фантастика пошла побоку. Так и этот рассказ об ученом, которому становится стыдно за все человечество. Ну и что? Человечеству-то не стыдно. Кратко, просто, наивно и неинтересно.