Вольфрам Кобер «Война»

Война

Der Krieg

Коммисэр Ярдок и его солдаты прямо с войны попали в будущее. Здесь давно уже нет войн, а последнее сражение кончилось триста лет назад. Смогут ли солдаты найти себя в этом новом мире?

© Ank

— журнал «Вокруг света 1988'01», 1988 г.

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

Мир — Земле
Угроза с Земли

Вокруг света № 1, январь 1988 г.

Конечно, это «Унисол»... Но, к сожалению, сейчас, в 2023, приходится смотреть с другой стороны...

Чем-то напомнило «Парня из преисподней» Стругацких – по сути, герои те же «парни из преисподней», из которых вытравливали всё человеческой ради жестокой долгой войны. И вот эти люди попали в будущее (тоже, кстати, оказалось, что это эксперимент), в будущее без войн. Только тут, по-моему, вышло оптимистичней – всё-таки главный герой смог измениться, почувствовать любовь к мирной жизни, о которой он практически ничего и не знал, его человеческая природа взяла своё. И не он один, но для остальных это осознание пришло слишком поздно… А вот их начальник… вот в нём-то была вся сущность человека войны – вспомните, какие бредовые команды выдавал он после того как осознал, где они оказались... Не смотря на столь явную похожесть, рассказ мне понравился. Он чёток в своей мысли, с воём таком плане исполнения. Он прекрасно написан – хорошим художественным языком (вот то, чего явственно не хватало предыдущему рассказу сборника, «Письму» Доблеса). Мне было приятно и интересно его читать – он трогал. Хотя было как минимум два момента, которые сбивали: дробящие чудные имена, будто кричащие, что это таки фантастика, и совершенно утопический (утрированный до рафинированности) мир будущего, не хватало только греческих туник и нюханья цветочков со вздохами, будто социалистическая утопия начала прошлого века – мне это сбивало градус и настрой, отрывая от чтения и напоминая, что это выдумано, что это фантастика. А в остальном же, повторюсь, читать было интересно.

К сожалению, это правда. Солдата, который прошел войну практически невозможно вернуть к мирной жизни. Он все равно, пусть по ночам, пусть во сне, но будет воевать. Солдат-профессионал умеет только убивать, у него нет другой профессии. Этот синдром хорошо описан в научной и художественной литературе. А вот рассказ еще раз подчеркнул эту особенность. Непонятно зачем нужно было ставить такой эксперимент, какую цель преследовало общество или ученые? В целом же рассказ отвечает на тему сборника своей антивоенной направленностью, к тому же неплохо стилистически написанный.

Только в разгар развитого социализма и только автору из соцлагеря пришло бы на ум написать, что «общественная собственность на все средства производства исключает войны». Но и это не самая неудачная его «фишка». Нельзя надеяться создать полноценное произведение просто добавив фантастический элемент к идеям Ремарка и Хэменгуэя.

Комиссэр Ярдок олицетворяет собой ту часть военных, для которых именно война является высшей целью! С кем, за что, чем- не имеет никакого значения, важна лишь сама война. И если кто то против, то это враг( даже если он из твоего лагеря и в такой же форме). Любого, кто по той или иной причине не может выполнять задание( даже если он ранен), он считает врагом, а с врагом разговор короткий. И когда великодушные потомки, рискуя жизнью, попытались показать ему и его солдатам всю прелесть и идилию мирной жизни, врагами были объявлены и они! Война для него продолжается всегда! Хорошо, что хоть технологии будущего позволили потомкам вернуть коммисэра обратно, туда куда он так рвался, на ВОЙНУ!

Хороший рассказ, жизнеутверждающий!