Павел Амнуэль «Двое»

Двое

Повесть, год

Главный герой повести, известный астрофизик, вдруг улетает в Петропавловск, никому ничего не сообщив. В ходе поисков и расследования удается узнать о его теории разумной атмосферы, на контакт с которой и отправился ученый.

© Kons

— журнал «Если 2008'2», 2008 г.

— сборник «Окончательный выбор», 2013 г.

Окончательный выбор

Если № 2, февраль 2008

Повесть начинается словами автора: Я хотел рассказать о любви. А получилось... Вот именно, а получилось многословие ни о чем. На таком количестве страниц изложить одну маленькую идею, это кого хочешь, выведет из себя. Логика погони, и что интересно, все помогают, а смысл погони в чем? Человек жив, уехал, зачем погоня? Для чего погоня? Многословие, которое просто убивает. Боюсь и я заразился этим многословием ни о чем...

Герой в этой повести плохо прописаны. Всегда у Амнуэля во главе идея. Но не то сейчас время. Литература это не наука — это люди. ИМХО. На мой взгляд это единственный писатель фантаст пишуший на русском, который никак не может понять этого, и с упорством пропагандирует доминирование в научной фантастике идеи, а не психологизма и стиля. Просто, когда я читаю НФ, я хочу в первую очередь разобраться не в науке, а влюдях. В науке пусть разбираются ученые. Они это сделают гораздо лучше меня.

Произведение написано в достаточно типичной для позднего Амнуэля манере «а ля советская фантастика семидесятых годов»: герои — ученые, в центре повествования — научный поиск, сильная «высоко-любовная» линия.

В принципе, рассказ весьма неплох: детективная завязка, интересная идея, тщательно продуманная и разработанная композиция.

Из недостатков: слишком «односторонние» главные герои, совсем невыразительны второстепенные, уж очень однообразный, хотя и правильный, язык и, главное, остутствие какой-либо «изюминки», сразу цепляющей читателя.

Интересно, но местами весьма нелогично. Договариваться с разумной Землей именно по недоказанной проблеме глобального потепления — достаточно странное решение.