Людмила Астахова, Яна Горшкова, Екатерина Рысь «Печать богини Нюйвы»

Время — это змей, который сам себя кусает за хвост. Саша Сян, девушка из Тайбэя, получает в наследство от своей русской бабушки загадочный дневник, и в ее жизни начинают происходить странные и мистические события. Чтобы спастись, она должна распутать клубок из тайн, в сердцевине которого — история двух русских барышень, по воле древней богини попавших из двадцатого века в жестокий мир воюющих династий. Может ли так быть, что сквозь времена и эпохи любовь красной нитью связала Сашу с мужчиной из прошлого? И что случится, когда прочитана будет последняя страница легенды, в которой смерть и страсть сплелись воедино, как инь и ян?

Активный словарный запас: высокий (3154 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Премия «Бегущая по волнам», 2016 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - образ Люси

Печать богини Нюйвы

Меня привлек азиатский колорит, но специфика любовного романа в произведении настолько яркая, что... Нет, не мое. Скучно и раздражает, хотя нельзя не отметить, что некоторые моменты описаны интересно, некоторые характеры удалось передать яркими деталями, да и в целом сюжетная задумка неплохая. Наверное. Потому что я не смогла продраться сквозь непрекращающееся кокетство прелестных дев и брутальных мачо и бросила чтение. Не мое, ну что ж поделать.

«Печать богини Нюйвы» — это книга, которая никогда, ни при каких условиях не могла бы оказаться у меня на полке. Потому что А) она попаданская, Б) она — попытка русскоязычных авторов написать про Азию, В) она — книга с продолжением. Для меня это однозначные недостатки книги. И, тем не менее, благодаря всем этим трем пунктам для меня «Печать» становится одним из шедевров русского фэнтези 2015. Потому что авторами проделана титаническая работа.

Книга напоминает счастливый шар — ажурный шедевр китайских резчиков, аналог матрешки, где верхний слой скрывает еще четыре отдельных, вырезанных из цельного куска, которые можно рассматривать самостоятельно, а можно видеть тонкую работу мастеров своего дела.

Самый первый слой — тот самый роман о попаданках. Две девушки, белоэмигрантки, сбежавшие в довоенный Шанхай, вдруг, по воле богини, попадают в древний Китай, в жестокий мир воюющих династий. Роман представляет собой весь набор попаданских шаблонов: девушки становятся посланницами Небес, за них бьются и в них влюбляются грозные военачальники, они обретают силу и славу, и движутся вперед, к Столице, к императорскому трону, попутно перевоспитывая прекрасных длинноволосых мужчин с кубиками пресса.

Испугались? Зря. Еще рано. Потому что этот роман — это еще и классическая дорама. В которой тайваньская девушка по имени Сян Александра Джи, внучка русской белоэмигрантки, наследует бабушкин дневник и маленькую рыбку. Вторую половину наследует классический дорамный герой — ехидный и прекрасный владелец предприятия, миллионер, с которым Сашу связывают сложные отношения на почве неудавшихся традиций. И начинается сюжет с погонями, скандалами, родственными конфликтами и влиятельными врагами. Интриги и любовь, классика жанра.

И в то же время мы видим историческую китайскую сказочную драму. Небесные Девы и хитрые лисы-оборотни, летающие даосы, священные кинжалы, змееглазая Создательница людей Нюйва и злые колдуны смешиваются в причудливом танце. Летят по дорогам Древнего Китая два всадника, сошедшиеся в битве за императорский трон, за свою страну и за сердца прекрасных женщин. Мы знаем, чем закончилась эта история в нашем мире, но, поскольку речь идет о китайской исторической сказке, нам остается только смотреть, как колышется трава, как клубится пыль под копытами двух армий.

Но шар поворачивается вновь и мы сталкиваемся уже с романтическим фэнтези. С книгой о сердцах, которые встретились через тысячелетия, нашли друг друга. О жертвах, которые приносятся и будут принесены. О том, как ради прекрасных глаз отступает и растворяется безумная жестокость древних воинов. Как сквозь века богиня проносит влюбленные души, разводя и сводя их, вновь и вновь. И мы следим за ними, гадая, сравнивая, пытаясь вникнуть в божественный замысел, в повороты колеса судьбы.

Уже только самого сюжета хватит, чтобы признать книгу шедевром — искусным по структуре, тонким по работе. Ни одной промашки, ни одного недочета, хотя работа велась в одном из самых сложных, на мой взгляд, периодов истории Китая. Но у авторов получилось не только шаг в шаг проследовать путем исторической достоверности, но и оживить тех, кто мертв уже более двух тысяч лет. И это не упоминая совершенно уникальные женские характеры, которым, на мой взгляд, в российском фэнтези равных нет.

Потому самый последний слой, сердцевина книги, то, ради чего стоит возвращаться к страницам книги — это любовь. Только другая. Любовь трех авторов к Китаю, древнему и современному. Удивительно тонко и достоверно выписанная Азия, лишенная стереотипов и штампов. Здесь вздымаются к синему небу высокие горы, плещутся на ветру шелковые рукава, сияют в ночи огни небоскребов Тайбэя. И читатель, привлеченный ими, идет вслед за авторами, завороженно глядя, как под их руками, словно под кистью древнего художника, вспыхивает и расцветает великий Китай, плетутся человеческие судьбы.

Живет рассказываемая история.