Марик Лернер «Цель неизвестна»

Цель неизвестна

Роман, год; цикл «Цель неизвестна»

Удобно «попадать» в царя. Заранее известно: все дружно подчинятся любым указам. Не менее приятно «попадать» сразу компанией, да с атомным крейсером, и заниматься избиением парусных корыт, устанавливая навеки гегемонию. Еще неплохо угодить в июнь 1941-го с навыками диверсанта и точными сведениями о всех датах и вооружении. Правда, совмещение головы-компьютера и спецназовца дело достаточно необычное, но чего не случается.

А вот что делать вчерашнему школьнику, не имеющему представления об истории прошлых веков, кроме как из современных сериалов, и не способному одной левой семерых побить, одновременно небрежно вытачивая на станке АКМ… в восемнадцатом веке? Как — что? Становиться великим ученым! Иные идеи много нужнее и страшнее автомата. А современный школьник много чего знает. Хотя ничего и не умеет. Справится? Вот и проверим!

Активный словарный запас: высокий (3226 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Цель неизвестна

Очередной фанфик на тему попаданчества. Без «я простой пацан, но внезапно знаю латынь, метод получения морфия и цинка» не обошлось, но все же главный герой не сверхчеловек с астральным доступом к википедии, а вполне себе рядовой обыватель из середины десятых. В общем, рояли в кустах имеются, но в умеренном количестве (да и куда без них в таком жанре).

Язык повествования также под стать жанру: бедноват, диалогов меньше, чем описания действий, попытки мимикрировать под речь восемнадцатого века в наличии.

В целом, читать можно. Не изобрел главгерой пулемет на третий день своего пребывания в новом мире, не пошел захватывать весь мир во славу царя-батюшки — и на том спасибо.

Весьма неплохо. Сюжет, впрочем, только начал развиваться. Так что без солидного продолжения смысла не имеет. Но, поскольку Лернер профи, в продолжении можно быть уверенным.

Ну вот и добрались авторы «попаданских» опусов до Михайлы нашего Васильевича, — до Ломоносова. — Личность во многом мифологизированная, ещё в советские времена, когда дядюшка Джо велел бороться с безродными космополитами. Академик из поморов оказался идеальным образцом в пропагандистской кампании, так что известный закон получил гордое наименование Ломоносова-Лавуазье.

В нынешнюю эпоху развенчания исторических мифов позволительно и вовсе подменить известного исторического персонажа нашим современником, и заставить поработать на поприще передовой (для 18 в.) медицины. Что получится из синтетической личности, неизвестно пока и самому автору. Во всяком случае, бизнес-проект усилиями М. Лернера развивается успешно, и «Ломоносовская» партия при императорском троне начинает укрепляться, а «попаданские» цели начинают проясняться...

Приятная со всех точек зрения АИ-книжка о попаданце в тридцатые года осьмнадцатого столетия. Жил себе и был парнишка-мажор, который вдруг ни с того ни с сего угодил в тело холмогорского парнишки Михайло Ломоносова, и в общем, сумел извлечь из этого пользу для себя и для государства Российского. Особых вундервафель герой не изобретает, но с его подачи начинается массовая вакцинация от оспы, уже только за это ему можно смело ставить небольшой памятник.

Ну и ещё намечается интересная линия с обучением будущей регентши при императоре Иоанне Антоновиче (правда, пока это девочка-подросток, ещё не успевшая принять православие).

Хороший язык, внятная мотивация персонажей, должная динамика, когда действие не стоит на месте и в то же время вкусно описывается разные интересные с точки зрения сюжета моменты.

Вердикт: достойно места на книжной полке, ждём продолжение.