Татьяна Форш «Призрачный бал»

Призрачный бал

Разве это не чудо получить в наследство старинное поместье? Но, только приехав в особняк, Макс понял, что чудо оказалось с подвохом. С наступлением темноты из бальной залы доносятся звуки вальса, а девушка, которая нравится Максиму, танцует с невидимым партнером на перилах балкона, в полушаге от смерти. Похоже, всех собравшихся в поместье пригласили на призрачный бал, и уйти с него живым фактически невозможно.

Призрачный бал

Что же может быть под красивой обложкой и заманчивой аннотацией? В который раз убеждаюсь — что угодно. И чаще всего это «что угодно» оказывается далеко не самого лучшего качества.

К сожалению, очередными граблями низкопробного чтива оказалась и эта книга. Хотя, чего уж скрывать, от произведение подобного рода я никогда не ожидала чего-то супер-умного и поучительного, но они хотя бы пытались быть интересными (а некоторые даже были такими).

Здесь же нам предлагают проникнуться симпатией к смазливому хамлу по кличке Верзила и аморфной дочурке богатенького папы по кличке Рыжая, которая вдобавок общается с призраками. Их прозвища не я придумала — это их в книге так называют. Мне кажется, что даже одного этого момента достаточно, чтобы понять, какой стиль русского языка использует автор в данном случае. Но даже на такой разговорно-деревенский стиль речи можно было бы закрыть глаза, если бы не одно, а целых два НО.

Во-первых, потрясающая даже не картонность — пенопластовость всех без исключения персонажей.

Во-вторых — унылый, скучнейший сюжет, в котором гоповатая современность перемежалась вставками из 19 века (который, в свою очередь,почему-то назывался в тексте Средневековьем). Кстати, эти самые вставки были весьма неплохи, особенно на фоне всей книги в целом.

Что в итоге? Читать сие творение было скучно и грустно. Не люблю такого говорить, но в этот раз было жаль потраченного на чтение времени... Текст получился какой-то вымученный и сделанный «на отцепись»... А ведь жалко — могла бы получиться достаточно интересная книга.

От всей души надеюсь, что это была плохо отредактированная версия какого-то раннего творения Татьяны Форш, и дальше из-под ее пера будут выходить вещи лучшего качества.

После прочтения я испытала только одно чувство — разочарование.

Читала книгу «Цыганское проклятье» и была приятно удивлена манерой изложения истории. В этом же случае Татьяна пошла по проторенному ею же пути и написала историю в истории. Плохо ли это?Однозначно нет,когда ты применяешь этот ход в одной романе, а не штампуешь одно и тоже из книги в книгу. Я не увидела творческого роста!Далее — это сырой и не проработанный сюжет.Герои также плохо прописаны,они не цепляют,им не сопереживаешь. Картонные одним словом. Главный мужской персонаж Макс мнит из себя альфа самца,а на самом деле обычное деревенское хамло, которое смогло выбиться в люди,а разговаривать и прилично себя вести, увы не научился.

Ну,а главный женский персонаж Лиза — это какая-то безвольная кукла,которая иногда возгорается как сухая ветка.

Следить за такими героями «удовольствие» то ещё.

Да и концовка меня не порадовала. Шло действие вяло-вяло,а конец всего призрачного нашествия получился лёгким и каким то жидким.

Единственный плюс книги для меня была отсылка к моему любимому сериалу «Сверхъестественное»:

Может, какая управа на вашего графа есть? Что, он нас посчитал, как цыплят, и теперь ждет, когда мы морально приготовимся? Я сериал как-то смотрел, так там два брата призраков то солью, то железом мочили…

– Это как же железом или солью можно намочить? – оживился Тимофей.

– Это образно! – отмахнулся Макс, продолжая размышлять. – Ну вот, например, еще можно сжечь кости призрака, он тогда тоже того… Где граф похоронен?

Да ребятки,Винчестеров Вам в помощь.

Итог: история на один раз. Прочитать и забыть.