Кирилл Андреев «Бег времени»

Бег времени

Статья, год

Статья состоит из двух частей. В первой автор открывает взору читателей, по его выражению, светлые, просторные дали грядущего и показывает новый мир, полный красок и свободы — эру коммунизма. Во второй части Андреев представляет авторов и произведения фантастического жанра за 1963 год, выражающих, с точки зрения писателя, реалистическую фантастику, которая в новых формах изображает сверкающее великолепие жизни.

— антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

Фантастика, 1963 год
1963 г.
Письма. Рабочие дневники. 1963-1966 гг.

Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1966 гг.

Основная идея автора статьи заключается в ожидании неизбежного наступления коммунизма. Несколько путанно и хаотично, Андреев выхватывает из прошлого и настоящего события и факты, пытаясь привязать их к ожидаемому светлому будущему. Бег времени в понимании писателя не бессистемен, он ведет к какому-то итогу, промежуточному в общем ходе истории и окончательному в плане утверждения желанной идеи. Это довольно любопытно-наблюдать сейчас полную противоположность того, в чем уверял нас Кирилл Андреев, ведь мы сейчас как раз и должны были бы жить в социальном рае человечества. Я не знаю, искренне или по заказу была написана эта статья, только ее содержание выглядит очень наивно, тем более в ореоле не совсем понятных аргументов.

Единственное, что мне понравилось, это мысли автора относительно возможностей целостного восприятия мира. По утверждению Андреева, этой способностью обладает детское сознание, искусство, литература. В этом я абсолютно согласен, ведь в нашей жизни есть такие моменты, когда есть возможность почувствовать подобное воочию, под влиянием непонятного озарения, прочитанной знаковой книги, трогающего за душу музыкального произведения. Художественный образ-великая сила и автор совершенно верно это подчеркивает. Но к сожалению это единственный позитивный момент статьи. В ней все насквозь пропитано господствующей в то время идеологией и беспочвенными иллюзиями. Кстати, автором с положительной стороны оцениваются только начинающие свой литературный путь молодые братья Стругацкие. Толи еще будет, вскоре система подомнет под себя талантливых писателей, сделает их опальными. Вот вам и бег времени к светлой эре коммунизма.