Пётр Перминов «Дети Чёрной Козы»

Дети Чёрной Козы

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Двое краеведов, Марк Нейман и Петр Синицкий, по заданию Пермского историко-художественного музея с целью пополнения коллекции деревянной культовой скульптуры отправились в затерянное среди уральских лесов село.

По прибытии туда они обнаруживают село заброшенным. В местной церкви обнаруживаются сатанически искаженные изображения святых.

Но не это их напугало...

«DARKER» № 8'15 (53)
Фантастический Калейдоскоп: Йа, Шуб-Ниггурат!
2024 г.

Исследователи из Пермского музея отправляются исследовать заброшенную деревню, и обнаруживают, что там прячутся потомки Шуб-Ниггурат (мутанты). Вполне интересный рассказ.

Хороший атмосферный рассказ в условно-исторических декорациях (начало советской власти). Можно было место действия и в наше время перенести, на сюжет это бы не повлияло. Финальная объяснялка несколько смазывает впечатление. Если бы они до конца не поняли, что случилось, на мой взгляд эффект был бы сильнее.

Хороший приключенческий рассказ в духе Лавкрафта. Все действие которого происходит в заброшенной деревеньке. Тут вам и Старое Божество, и «легион» ее приспешников и динамика ( которое надо сказать на высоте). В общем читается Легко и Интересно.