И. Г. Минералова «Синтез в русской и мировой художественной культуре»

Синтез в русской и мировой художественной культуре

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Синтез искусств и синтез чувств в контексте идеи «невыразимого» у йенских и русских романтиков // В.И. Абрамова
  • Заклинание и молитва в стиле В. Хлебникова // С.А. Васильев
  • Риторика и герменевтика: внутрифилологический синтез // П.С. Волкова
  • Литературная автобиография художника: к проблеме жанра // Л.Е. Бушканец
  • Пластика, запечатленная в танце. О. Роден, Э. Бурдель, А. Дункан // Б.А. Зурабов
  • Метафоры цвета поэтического языка А. Блока // М.В. Исаева
  • Синтез столичного и провинциального как особенность динамического типа культуры города Казани // Е.Г. Кузнецова
  • А. Лосев и Дж. Баланчин: неожиданные параллели // О.И. Маслова
  • Идея синтеза искусств в педагогической деятельности Н.К. Рериха 1906-1917 гг. // М.К. Огорельцева
  • А. Глазунов и «русский» музыальный Париж первой трети XX века: социоанализ в стиле П. Бурдье // И.Ю. Проскурина
  • Синтез литературных моделей в сюжете самоосуществления // О.Н. Турышева
  • Биографический «Апокриф» Н.С. Лескова о П.И. Якушкине: поэтика жанра // М.Г. Уртминцева
  • Философия слова и дискурс русского литературного авангарда (к вопросу о конвергенции идей А.Ф. Лосева и теоретических деклараций авангардистов) // Д.Л. Шукуров (инок Дамаскин)
  • Система точек зрения на героя как структурообразующий принцип урока литературы // М.И. Шутан
  • Античные герои в симфоническом цикле (симфония Диттерсдорфа по «Метаморфозам» Овидия) // С.В. Блинова
  • Парадоксы социокультурной идентификации И. Стравинского: синтез национального и инонационального // А.В. Волкова
  • Синтез вербальных языков и поэтических текстов в финской песне второй половины XX века // И.Н. Горная
  • Французские герои русского композитора: «Романсы трубадуров» А.Н. Верстовского // М.Г. Долгушина
  • Музыкальный мистицизм А.Н. Скрябина в контексте Серебряного века // Е.В. Ключникова
  • Драматургия и театр в условиях медиакультуры // А.Н. Маленьких
  • Музыкально-мифологическая архитектоника комедии Чехова «Вишнёвый сад» // А.Н. Панамарева
  • Драматургия «Сюиты» (ор. 6) для двух фортепиано Д.Д. Шостаковича и жанр литературного романа: точки соприкосновения // В.О. Петров
  • Музыкальные принципы построения текста: к проблеме анализа лирического произведения // М.Н. Плющенко
  • История классического сюжета: «Дон-Кихот» М. де Сервантеса на сцене массового музыкального театра XX века // О.В. Розгон
  • В минуты музыки печальной (синтез слова и музыки в творчестве Н. Рубцова) // Я.В. Черномордикова
  • Цветаева – Шёнберг: подобие или иллюзия? // М.Ш. Бонфельд
  • Синтез как прием компаративного анализа на уроке литературы (И.А. Бродский и А.А. Ахматова) // М.Ю. Борщевская
  • Принцип синхронии и синтез в «Фаусте» И.В. Гете // Г.М. Васильева
  • Лирическое начало в драматургии Иннокентия Анненского // Т.О. Власова
  • К вопросу об этимологии фразеологизма «Что есть истина?» // А.В. Григорьев
  • Черубина де Габриак как феномен стилизации русского и испанского начала в литературе рубежа XIX-XX вв. // Е.П. Жукова
  • Синтез жанров в эпистолярном наследии Ф.М. Достоевского // Н.И. Замалиева
  • Синтез элитарного и массового как основа повествовательной стратегии создателей постмодернистского романа // Н.В. Киреева
  • Женский портрет в поэзии И.А. Бунина (на примере стихотворения «Цирцея») // С.Н. Колосова
  • Эпистолярное наследие святителя Игнатия (Брянчанинова) // С.В. Красильникова
  • Уильям Вордсворт в романе А.С. Байятт «Натюрморт» (опыт интертекстуального анализа) // В.Е. Лившиц
  • Образ Вадима Новгородского в поэме М.Ю. Лермонтова через призму событий на Сенатской площади 14 декабря 1825 года // Т.П. Нестерова
  • Древний город в романтическом тексте // Е.А. Панкова
  • Синтез времен и стилей в «Северной балладе памяти Грига» Сергея Слонимского // Ю.С. Петрова
  • Религиозно-литургический синтез в творчестве священника Андрея Кононова // Е.П. Пиотровская
  • Поэтика игры в рассказе Ивана Бунина «Красавица» (цикл «Темные аллеи») // Л.П. Пожиганова
  • История – театр – лирика: стихотворения В.Я. Брюсова «Победа при Каррах» // М.В. Покачалов
  • Поэтическое в прозе Михаила Волостнова // О.Г. Третьякова
  • Способы создания экспрессивно-ассоциативного поля газетных жанров как способы формирования газетной экспрессии // О.В. Фокина
  • «Темный» стиль Луиса де Гонгоры с точки зрения литературной традиции // И.В. Устинова
  • «Динарская бабочка» Э. Монтале – проза поэта // А.Н. Ушакова
  • Гармония цвета и звука в создании образа детства в творчестве Ч. Диккенса // Т.М. Черкасова
  • Античное наследие как источник художественной образности и идейного своеобразия поэзии Мильтона (на примере стихотворение «Il Рenseroso») // Е.С. Шашкова
  • Творческая личность в свете синтеза раннеромантической и позднеромантической иронии (на материале лирики Ф.И. Тютчева) // Т.Л. Шумкова
  • [Б.а.]. Слово об ученом и друге [Некролог Морису Бонфельду]
  • Справки об авторах сборника